Ваши действия при срабатывании общей аварийной сигнализации?

Виды опасной энергии

Ваши действия при срабатывании общей аварийной сигнализации? - student2.ru

1. Притяжение – падающие предметы, разрушающаяся крыша, спотыкающееся или падающее тело, падение.

2. Движение – перемещение транспортных средств, сосудов или оборудования, находящаяся в движении вода, ветер, положение тела, подъем тяжестей или сгибание.

3. Механическая – вращающееся оборудование, сжатые пружины, приводные ремни, конвейеры и моторы.

4. Электрический ток – линии электропередач, трансформаторы, статические заряды, молния, оборудование под напряжением, проводка и аккумуляторные батареи.

5. Давление– трубопроводы под давлением, баллоны со сжатым газом, линии КИП, сосуды цистерны, шланги, пневматическое и гидравлическое оборудование.

6. Температура – открытое пламя, источники возгорания, горячие и холодные поверхности, жидкости или газы, а также общие погодно–климатические условия окружающей среды.

7. Химическая – горючие пары, опасные химические реакции, канцерогены или иные токсичные вещества, коррозионные, пирофорные и горючие вещества, атмосфера с недостаточным содержанием кислорода, сварочные газы и пыль.

8. Биологическая– животные, бактерии, вирусы, насекомые, испорченные продукты питания и загрязненная вода.

9. Радиация – проблемы с освещением, сварочная дуга, солнечные лучи, микроволны, лазеры, рентгеновское излучение, а также радиоактивные материалы естественного происхождения.

10. Звук – шум оборудования, шум от удара, сброс высокого давления и воздействие шума на общение

Политики компании САПСАН

1) ПОЛИТИКА в области обиспечения качества

2) ПОЛИТИКА в области профссиональнойбезапасности, охраны труда и экологии

3) ПОЛИТИКА в области применения права на прекращение работ

4) ПОЛИТИКАабсолютной недопустимости беспорядков и насилия

5) ПОЛИТИКА по предотвращению употребления алкоголя и наркотических средств

Ваши действия при срабатывании общей аварийной сигнализации?

ПрименитьаварийныйреспираторMiniscape

Определить направление ветра

Двигаться перпендикулярно направлению ветра, потом против ветра

Незамедлительно проследовать в ПС, не пересекая действующие установки

По прибытии на ПС следовать инструкциям руководителя ПС

Что называется СИЛАЙ ТОКА?

Носителями электрического заряда обычно являются свободные электроны и ионы. За на правление тока условно принято направление движения, противоположное движению носителей отрицательных зарядов. На практике в электрических цепях ток всегда направлен от «+» к «-» источника. Силой тока называется величина, равная заряду, проходящему через поперечное сечение проводника за 1 с

Что такое заземление?

Защитное заземление.Заземление частей электроустановки и корпусов электрооборудования, нормально не находящихся под напряжением, - одна из наиболее распространенных мер защиты в сетях до 1000 В и в сетях выше 1000 В Оно защищает от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим корпусам оборудования, металлическим конструкциям электроустановки, которые вследствие нарушения электрической изоляции могут оказаться под напряжением. Смысл защитного заземления заключается в том, чтобы создать между корпусом защищаемого оборудования и землей электрическое соединение достаточно малого сопротивления для того, чтобы в случае замыкания на корпус, прикосновение человека в этому корпусу не могло вызвать через его тело ток опасной величины. Согласно требованиям Правил устройства электроустановок сопротивление защитного заземления не должно превышать 4 Ома.Защитное заземление выполняется в виде контура расположенного по периметру здания. С этим контуром электрически соединяются корпуса электроустановок. В двух местах контур соединяется с стержнями, которые заглубляется в землю.

Что такое термопара?

Термопара–(термоэлектрический преобразователь температуры) представляет собой спай двух проводников (термоэлектродов). При нагревании «горячего» спая на концах «холодного» спая образуется термо ЭДС постоянного тока. Термо ЭДС пропорциональна разности температур. Чем больше разность температур, тем больше термо ЭДС. Конструктивно рабочий (горячий) спай выполнен скруткой двух термоэлектродов, которые помещены в защитный корпус. Рабочий спай изолирован для предотвращения замыкания на корпус. Концы термоэлектродов выведены на клеменник.

Что такое зануление?

Защитное зануление. является основной мерой защиты от поражения людей электрическим током в случае прикосновения к корпусам электрооборудования и металлическим конструкциям, оказавшимся под напряжением вследствие повреждения изоляции или однофазного К.З в электроустановках напряжением до 1000 В. Занулением называется преднамеренное электрическое соединение с нейтральным проводом металлических элементов электроустановки (корпуса электрооборудования, кабельные конструкции, стальные трубы и др.), нормально не находящихся под напряжением, но могущих в процессе эксплуатации оказаться под напряжением. Такое электрическое соединение, будучи надежно выполненным, превращает в короткое замыкание всякий контакт токоведущих частей на металлические части электроустановки. В случае, если произойдет замыкание линейного провода на корпус произойдет короткое замыкание. Короткое замыкание вызовет большой ток, способный обеспечить срабатывание защиты (предохранители, автоматы и т.п.) и отключение поврежденной установки от питающей сети. Поэтому запрещается в нулевой провод устанавливать предохранители и выключатели. Непрерывность цепи достигается соединением отдельных ее участков путем сварки. Без наличия этой связи теряет смысл защита.

Остановите работу

Что такое ППР?

Право на прекращение работ

Остановить действия, которые, по вашему мнению, могут привести к происшествию – это важная часть наших обязательств перед коллегами за соблюдение техники безопасности, охрану здоровья и окружающей среды.

Порядок применения права на прекращение работ ППР

ПРЕКРАЩЕНИЕ – Инициатор прекращения работ чётко разъясняет своё намерение.

УВЕДОМЛЕНИЕ – Инициатор доводит до сведения всего вовлечённого персонала и руководства суть проблемы.

ИСПРАВЛЕНИЕ – Если продолжение работ не представляет опасности, поблагодарите инициатора прекращения работ за проявленное внимание. Если же применение ППР было обоснованным, то проблему необходимо исправить до возобновления работ.

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ – Инициатор даёт положительную обратную связь всему вовлечённому персоналу в связи с решением проблемы, вызвавшей прекращение работ.

Шаговые электродвигатели

Действуют по принципу преобразования электрических импульсов в механическое перемещение дискретного характера. Большинство офисной и компьютерной техники оборудовано ими. Такие двигатели очень малы, но высокопродуктивны. Иногда и востребованы в отдельных отраслях промышленности.

Серводвигатели

Относятся к двигателям постоянного тока. Они высокотехнологичны. Их работа осуществляется посредством использования отрицательной обратной связи. Такой двигатель отличается особой мощностью и способен развивать высокую скорость вращения вала, регулировка которого осуществляется с помощью компьютерного обеспечения. Такая функция делает его востребованным при оборудовании поточных линий и в современных промышленных станках.

Линейные электродвигатели

Обладают уникальной способностью прямолинейного перемещения ротора и статора относительно друг друга. Такие двигатели незаменимы для работы механизмов, действие которых основано на поступательном и возвратно-поступательном движении рабочих органов. Использование линейного электродвигателя способно повысить надежность и экономичность механизма благодаря тому, что значительно упрощает его деятельность и почти полностью исключает механическую передачу.

Синхронные двигатели

Являются разновидностью электродвигателей переменного тока. Частота вращения их ротора равняется частоте вращения магнитного поля в воздушном зазоре. Их используют для компрессоров, крупных вентиляторов, насосов и генераторов постоянного тока, так как они работают с постоянной скоростью.

Асинхронные двигатели

Также, относятся к категории электродвигателей переменного тока. Частота вращения их ротора отличается от частоты вращения магнитного поля, которое создается током обмотки статора. Асинхронные двигатели разделяются на два типа, в зависимости от конструкции ротора: с короткозамкнутым ротором и фазным ротором. Конструкция статора в обоих видах одинакова, различие только в обмотке.

УКАЗЫВАЮЩИЙ ПЛАКАТ

«Заземлено» - указывает, что определенный участок электроустановки заземлен и о недопустимости подачи на него напряжения. Вывешивается на приводах коммутационных аппаратов. В случае применения указательного и запрещающего плакатов одновременно, указательный плакат вывешивается поверх запрещающих.

Ваши действия при срабатывании общей аварийной сигнализации? - student2.ru

Проводник.

Обладают очень большой электропроводностью. Проводники делятся на две группы. К проводникам первой группе относятся металлы (медь, алюминий, серебро и т.д.) и их сплавы, в которых возможно перемещение только электронов. То есть в металлах электроны очень слабо связаны с ядрами атомов и легко от них отделяются. В металлах явление электрического тока связано с движением свободных электронов, которые обладают очень большой подвижностью и находятся в состоянии теплового движения. Эту электропроводность называют электронной. Проводники используются для изготовления проводов, ЛЭП, обмоток электрических машин и т.п.. К проводникам второй группе относятся водные растворы солей, кислот и т.д., которые называют электролитами. Под действием раствора молекулы вещества распадаются на положительные и отрицательные ионы, которые под действием электрического поля начнут перемещаться. Ионы электролита при прохождении тока начнут осаждатися на электродах, опущенных в электролит. Процесс выделения вещества из электролитов электрическим током называется электролизом. Его используют для добычи цветных металлов из растворов их соединений (медь, алюминий), а также для покрытия металлов защитным слоем другого металла (например, хромирование).

2 Диэлектрики (или электроизоляционные вещества). Вещества с очень малой электропроводностью (газы, резиновые вещества, минеральные масла и т.п.). В этих веществах электроны очень сильно связаны с ядрами атомов и под действием электрического поля редко отделяются от ядер. Т.е. диэлектрики не проводят электрический ток. Это их свойство используют при производстве электрозащитных средств: диэлектрические перчатки, обувь, коврики, изолирующие подставки, накладки, колпаки, изоляторы на электрооборудовании и т.п..

Диэлектрики могут быть: твердые, газообразные, жидкости.

3 Полупроводниковые (германий, селен, кремний). Это вещества, которые кроме электронной проводимости, имеют «дырочную» проводимость, которая в большой степени зависит от наличия внешних факторов: света, температуры, электрического или магнитного поля. Эти вещества имеют ковалентную связь (- это химическая связь между двумя электронами соседних атомов на одной орбите). Ковалентная связь очень непрочен. При наличии внешнего фактора он разрушается и появляются свободные электроны (электронная проводимость). В момент образования свободного электрона в ковалентной связи появляется свободный город - «электрона дыра» (эквивалентная протона), которая притягивает к себе электрон из соседнего ковалентной связи. Но тогда образуется новая «дыра», которая вновь притягивает к себе электрон из соседнего ковалентной связи и так далее. Т.е. под действием электрического поля перемещаются «дыры» в направлении поля (навстречу электронам) - движение протонов. Таким образом, при электронной проводимости - электрон проходит весь путь, а при «дырочной» - электроны поочередно замещаются по связям, каждый электрон проходит долю пути. При нарушении связей в полупроводниках одновременно возникает одинаковое количество электронов и «дырок». То есть, проводимость состоит из электронной и «дырочной» и называется собственной проводимостью полупроводника. Свойства полупроводников возможно изменить, если в них внести примеси других веществ. Тем самым увеличить ту или иную проводимость. Это используется в промышленной электронике: диоды, транзисторы, тиристоры. Используют, как усилители, выпрямители, электронные генераторы, стабилизаторы и тому подобное. Их преимущества: малая потеря энергии, стоимость, размер и масса, простота эксплуатации, большой срок работы. Недостаток: зависимость проводимости от температуры.

Что такое дифавтомат?

Дифференциальные автоматы (их так же называют дифавтоматами или АВДТ) в технической литературе определяются, как автоматические выключатели, срабатывающие при появлении в сети дифференциальных токов. Кроме этого, в дифференциальном автомате обязательно имеется защита от сверхтоков в виде теплового и электромагнитного расцепителя. При этом дифференциальный модуль должен одновременно выполнять три функции: обнаруживать дифференциальный ток, сравнивать его со значением уставки, и отключать защищаемую сеть, если дифф. ток превысил ее значение.

В одном аппарате объединяется две функции — автоматического выключателя (отсечки) и УЗО.

ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ ПЛАКАТЫ

Предписывающие плакаты используются для указания рабочих мест (мест проведения работ) в электроустановках, а также безопасных подходов к ним.

«Работать здесь» - указывает рабочее место.

Ваши действия при срабатывании общей аварийной сигнализации? - student2.ru

«Влезать здесь» - применяется при расположении рабочего места на высоте, указывает безопасный путь подъема на рабочее место

Ваши действия при срабатывании общей аварийной сигнализации? - student2.ru

Что такое наряд-допуск?

Наряд-допуск (наряд)- задание на производство работы, оформленное на специальном бланкеустановленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и лиц, ответственных за безопасное выполнение работы.

Что такое реостат?

Реостаты представляют собой регулируемые резисторы; они служат для пуска, остановки и регулирования скорости электрических двигателей, а также для управления самыми различными электрическими устройствами.

По конструкции реостаты делятся на металлические и жидкостные, а по роду охлаждения — на воздушные и масляные.

Проволочный реостат имеет фарфоровое основание, укрепленное между двумя вертикальными стойками. На основании намотана проволока, обладающая высоким удельным сопротивлением. Ее концы присоединяются к зажимам. Над проволокой расположен стержень, на который надет ползунок с контактными роликами, касающимися проволоки. Перемещение движка по проволоке позволяет плавно изменять сопротивление реостата. Для плавного пуска двигателя с фазным ротором шаровой мельницы в корпусе измельчения применяется реостат жидкостного типа. В нем в жидкость погружаются аксиальные электроды и чем больше электроды погружаются в жидкость, тем меньше сопротивление реостата. После того как шаровая мельница разовьёт необходимые обороты двигатель включается в цепь минуя реостат. Управление опусканием электродами происходит автоматически при помощи электрического сервопривода.

Что такое селективность?

Селективность — это специфическая особенность релейной защиты выявить повреждённый элемент проводки (замыкание, перегрузка) и отключить его близлежащими выключателями, не прекращая нормальную работу остальных зон электрической цепи. К примеру, при обычном коротком замыкании кондиционера, в первую очередь, отключается предохранитель питающий непосредственно кондиционер:

Ваши действия при срабатывании общей аварийной сигнализации? - student2.ru


Основная и главная цель — безопасность. Кроме того упрощается поиск причины отключения, только представьте, что при замыкании в розетке у вас отключается весь подъезд. Попробуйте потом разобраться, что где как и почему
В каждый автоматический выключатель входит в 2 независимых друг от друга системы защиты:

· От короткого замыкания

· От перегрузки

·

Виды опасной энергии

Ваши действия при срабатывании общей аварийной сигнализации? - student2.ru

1. Притяжение – падающие предметы, разрушающаяся крыша, спотыкающееся или падающее тело, падение.

2. Движение – перемещение транспортных средств, сосудов или оборудования, находящаяся в движении вода, ветер, положение тела, подъем тяжестей или сгибание.

3. Механическая – вращающееся оборудование, сжатые пружины, приводные ремни, конвейеры и моторы.

4. Электрический ток – линии электропередач, трансформаторы, статические заряды, молния, оборудование под напряжением, проводка и аккумуляторные батареи.

5. Давление– трубопроводы под давлением, баллоны со сжатым газом, линии КИП, сосуды цистерны, шланги, пневматическое и гидравлическое оборудование.

6. Температура – открытое пламя, источники возгорания, горячие и холодные поверхности, жидкости или газы, а также общие погодно–климатические условия окружающей среды.

7. Химическая – горючие пары, опасные химические реакции, канцерогены или иные токсичные вещества, коррозионные, пирофорные и горючие вещества, атмосфера с недостаточным содержанием кислорода, сварочные газы и пыль.

8. Биологическая– животные, бактерии, вирусы, насекомые, испорченные продукты питания и загрязненная вода.

9. Радиация – проблемы с освещением, сварочная дуга, солнечные лучи, микроволны, лазеры, рентгеновское излучение, а также радиоактивные материалы естественного происхождения.

10. Звук – шум оборудования, шум от удара, сброс высокого давления и воздействие шума на общение

Политики компании САПСАН

1) ПОЛИТИКА в области обиспечения качества

2) ПОЛИТИКА в области профссиональнойбезапасности, охраны труда и экологии

3) ПОЛИТИКА в области применения права на прекращение работ

4) ПОЛИТИКАабсолютной недопустимости беспорядков и насилия

5) ПОЛИТИКА по предотвращению употребления алкоголя и наркотических средств

Ваши действия при срабатывании общей аварийной сигнализации?

Наши рекомендации