Отравления средствами бытовой химии, лекарственными препаратами, неизвестным ядом.

Отравления средствами бытовой химии, лекарственными препаратами, неизвестным ядом. - student2.ru Отравления средствами бытовой химии, лекарственными препаратами, неизвестным ядом. - student2.ru Отравления средствами бытовой химии, лекарственными препаратами, неизвестным ядом. - student2.ru

Каждый день для поддержания чистоты и дезинфекции в доме или квартире мы используем различные химические составы, которые содержат биологические компоненты (поверхностно-активные вещества-ПАВ), хлор, фенол, формальдегид, аммиак, кислоты, щелочь, энзимы, отбеливатели и др. Однако использование химических препаратов далеко не способствует оздоровлению атмосферы в доме. Вещества, обладающие свойством уничтожать другие вещества (даже если это грязь), способны нанести вред человеческому организму.

Средства бытовой химии (стиральные порошки, чистящие средства для кафеля, моющие средства для посуды, растворители жира, средства для очистки стоков и др.) оказывают негативное действие на организм человека.

Содержащиеся в безопасных, на наш взгляд, бутылочках и баночках летучие органические соединения раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа, вызывая слезотечение, насморк, затруднение дыхания и кашель, вплоть до воспаления бронхов и даже приступов астмы. Некоторые химические вещества, входящие в состав бытовой химии, приводят к расширению кровеносных сосудов мозга, что становится причиной приступов мигрени.

Бытовая химия негативно влияет и на пищеварение, вызывая тошноту и изжогу, а также увеличивая слюноотделение. Поражение желудка и кишечника может сказаться и на работе нервной системы, что выражается в чувстве усталости или повышенной раздражительности.

Реакция организма на химические вещества в основном зависит от чувствительности иммунной системы человека. Наиболее чувствительными к бытовой химии являются люди, страдающие аллергией, дети, беременные и кормящие мамы.

Тяжелейшие отравления вызывают широко распространенные в быту кислоты: уксусная эссенция - 80%-ный раствор уксусной кислоты, соляная кислота, содержащаяся в так называемой паяльной кислоте и в жидкости для мытья ванн, карболовая, щавелевая кислоты, входящие в состав средства для уничтожения пятен ржавчины. Из едких щелочей наиболее опасны каустическая сода, нашатырный спирт (водный раствор аммиака), едкое кали. Кроме того, растворы щелочей входят в состав таких популярных в быту препаратов, как нитхинол, персоль и др. Большинство этих жидкостей бесцветны, некоторые не имеют и запахов. Ни в коем случае нельзя хранить их вместе с пищевыми продуктами и без этикеток, в этом случае существует риск стать жертвой случайного отравления.

Как же определить отравление препаратами бытовой химии? Сразу же после попадания крепкой кислоты или щелочи в организм появляется сильная боль во рту, глотке, дыхательных путях. Ожог слизистой вызывает сильный ее отек, обильное отделение слюны, а резкая боль лишает пострадавшего возможности глотать. Во время вдоха слюна вместе с воздухом может затекать в дыхательные пути, затрудняя дыхание и вызывая удушье. Довольно часто у отравившихся кислотами и щелочами бывает рвота, а порой и обильное кровотечение.

Первая помощь. Самый первый шаг — * вызвать скорую помощь. Особенно если речь идет о ребенке или пожилом человеке.

Если произошло отравление стиральным порошком или жидкостью для стирки, то сразу после вызова скорой помощи пострадавшему необходимо снять брекеты и коронки (если они есть), промыть рот и нос чистой водой, можно прямо из-под крана. Не нужно вызывать рвоту, давать пить, и тем более пытаться нейтрализовать моющее средство молоком или растворами пищевых кислот. Все препараты для стирки в жидкостях начинают мгновенно растворяться, усиливая токсичность воздействия.

Такой же порядок действия при проглатывании шампуня, жидкого мыла, гелей для умывания, средств с кислотами (для унитазов, отбеливатели, для чистки плит и духовок).

* Не забудьте передать врачам-токсикологам упаковку от проглоченного вещества, чтобы они могли подобрать эффективное противоядие и правильно организовать детоксикацию.

Запрещено промывать желудок «домашним методом» - это только усилит ожог слизистых.

Чтобы обезопасить своих близких от подобных несчастных случаев,* никогда не перекладывайте средства из оригинальных упаковок, * следите за их целостностью, *храните максимально высоко и далеко в недоступных для детей местах.

Время от времени полезно менять свои предпочтения в бытовой химии. При выборе чистящих средств следует отдавать предпочтение более простым составам, без красителей и ароматизаторов. Приобретая новый освежитель воздуха или средство для чистки ковров, обращайте внимание на этикетки и инструкции, прилагающиеся к ним. Не рекомендуется часто использовать бытовую химию, содержащую хлор, аммиак, фенол, формальдегид и ацетон. Хранить средства бытовой химии следует в помещении, в котором обитатели дома бывают реже всего и в плотно закрывающихся емкостях. Лучше всего использовать не порошки, а гели, жидкие или гранулированные средства. Чтобы исключить прямой контакт кожи рук с агрессивными веществами, необходимо использовать защитные кремы и хозяйственные перчатки. После уборки помещение следует хорошо проветрить. Можно также установить дома очиститель воздуха. В любом случае используйте моющие и чистящие средства, когда это действительно необходимо, ни в коем случае не злоупотребляя ими. Обращайте особое внимание на этикетки препаратов (где описан их химический состав) и инструкции по хранению и применению. Тщательное изучение рекомендаций производителя и скрупулезное их выполнение станут для вас настоящей страховкой от возможного отравления.



Наши рекомендации