Ядерная энергия и проблемы ее использования.

Атомная энергия (ядерная энергия) - это энергия, содержащаяся в атомных ядрах и выделяемая при ядерных реакциях.Атомная энергия относится к долгосрочным и относительно дешевым видам энергии.И то и другое крайне важно для современной цивилизации, уже сейчас испытывающей недостаток в энергетических ресурсах, что отражается на возрастании стоимости энергии.Обычно для получения ядерной энергии используют цепную ядерную реакцию деления ядер урана-235 или плутония.Впервые на неё обратил внимание Владимир Иванович Вернадский, предметом его исследования был уран.Вернадский писал:«..источник огромной энергии в миллион раз превышает все источники сил, какие рисовались человеческому воображению.Сумеет ли человек воспользоваться этой силой, направить ее на добро, а не на самоуничтожение?».

Ядерную энергию использует отрасль, называемая ядерной энергетикой.Эта область науки и техники разрабатывает методы и средства преобразования ядерной энергии в электрическую и тепловую.Основой ядерной энергетики являются атомные электростанции.Первая атомная электростанция (5 МВт), положившая начало использованию ядерной энергии в мирных целях,была пущена в СССР в 1954 в Обнинске.Пуск первой АЭС ознаменовал открытие нового направления в энергетике,получившего признание на 1-й Международной научно-технической конференции по мирному использованию атомной энергии.К началу 90-х гг. в 27 странах мира работало св. 430 ядерных энергетических реакторов общей мощностью 340 ГВт.

На атомных электрических станциях ядерная энергия используется для получения тепла, используемого для выработки электроэнергии и отопления.

Огромным преимуществом АЭС является её относительная экологическая чистота.На ТЭС суммарные годовые выбросы вредных веществ,в которые входят сернистый газ,оксиды азота,оксиды углерода,углеводороды,альдегиды и золовая пыль,на 1000 Мвт установленной мощности составляют от примерно 13 000 тонн в год на газовых до 165 000 на пылеугольных ТЭС.Подобные выбросы на АЭС полностью отсутствуют.ТЭС мощностью 1000 МВт потребляет 8 миллионов тонн кислорода для окисления топлива, АЭС же не потребляют кислорода вообще.Главный недостаток АЭС - тяжелые последствия аварий, для исключения которых АЭС оборудуются сложнейшими системами безопасности с многократными запасами и резервированием,обеспечивающими исключение расплавления активной зоны даже в случае максимальной проектной аварии (местный полный поперечный разрыв трубопровода циркуляционного контура реактора).

Серьёзной проблемой для АЭС является их ликвидация после выработки ресурса,по оценкам она может составить до 20% от стоимости их строительства.

Ядерные силовые установки решили проблему судов с неограниченным районом плавания (атомные ледоколы, атомные подводные лодки,атомные авианосцы).

К сожалению,ядерная энергия используется не только в мирных целях.Она используется в ядерном оружии. Ядерное оружие-совокупность ядерных боеприпасов,средств их доставки к цели и средств управления.Оно относится к оружию массового поражения;обладает громадной разрушительной силой.По мощности зарядов и дальности действия ядерное оружие делится на тактическое, оперативно-тактическое и стратегическое.Применение ядерного оружия в войне гибельно для всего человечества.

Ядерные боеприпасы могут быть разделены на две категории:

Атомные;

Водородные.

В основу ядерного оружия положены неуправляемые цепная реакция деления тяжелых ядер и реакции термоядерного синтеза.Для осуществления цепной реакции деления используются либо уран-235, либо плутоний-239, либо,в отдельных случаях,уран-233.

Люди,непосредственно подвергшиеся воздействию поражающих факторов ядерного взрыва, кроме физических повреждений, испытывают мощное психологическое воздействие от ужасающего вида картины взрыва и разрушений.Электромагнитный импульс непосредственного влияния на живые организмы не оказывает, но может нарушить работу электронной аппаратуры.

Многие ядерные технологии непосредственно помогают избегать экологического ущерба и более эффективно использовать природные ресурсы.Мы должны предпринимать больше усилий для демистификации атомной энергии в общественном мнении и объяснить, что мы можем использовать и на самом деле используем на благо людей.

Наши рекомендации