Основные электрические величины стабилитронов

1. Напряжение стабилизации - рабочее напряжение на стабилитроне, соответствующее средней точке области стабилизации.

2. Напряжение зажигания - напряжение, при котором возникает тлеющий разряд.

3. Ток стабилитрона - наименьший и наибольший ток, при котором стабилитрон работает устойчиво.

4. Ток стабилизации - ток, который бареттер при длительной работе может поддерживать постоянным.

5. Напряжение стабилизации - пределы изменения падения напряжения на сопротивлении стабилитрона, при которых ток, протекающий через него, изменяется не более чем на 5 %.

В основе работы стабилитрона лежат два механизма:

§ Лавинный пробой p-n перехода

§ Туннельный пробой p-n перехода (Эффект Зенера (англ.)русск. в англоязычной литературе)

Несмотря на схожие результаты действия, эти механизмы различны, хотя и присутствуют в любом стабилитроне совместно, но преобладает только один из них. У стабилитронов до напряжения 5,6 вольт преобладает туннельный пробой с отрицательным температурным коэффициентом, выше 5,6 вольт доминирующим становится лавинный пробой с положительным температурным коэффициентом. При напряжении, примерно равном 5,6 вольт, оба эффекта уравновешиваются, поэтому выбор такого напряжения стабилизации является одним из способов снижения его зависимости от температуры.

Пробойный режим не связан с инжекцией неосновных носителей заряда. Поэтому в стабилитроне инжекционные явления, связанные с накоплением и рассасыванием носителей заряда при переходе из области пробоя в область запирания и обратно, практически отсутствуют. Это позволяет использовать их в импульсных схемах в качестве фиксаторов уровней и ограничителей.

Виды стабилитронов:

§ прецизионные — обладают повышенной стабильностью напряжения стабилизации, для них вводятся дополнительные нормы на временную нестабильность напряжения и температурный коэффициент напряжения (например: 2С191, КС211, КС520);

§ двусторонние — обеспечивают стабилизацию и ограничение двухполярных напряжений, для них дополнительно нормируется абсолютное значение асимметрии напряжения стабилизации (например: 2С170А, 2С182А);

§ быстродействующие — имеют сниженное значение барьерной ёмкости (десятки пФ) и малую длительность переходного процесса(единицы нс), что позволяет стабилизировать и ограничивать кратковременные импульсы напряжения (например: 2С175Е, КС182Е, 2С211Е).

На принципиальных электрических схемах позиционное обозначение стабилитронов - VD (ГОСТ 2.710-81), а в англоязычных странах - ZD.

Существуют микросхемы линейных регуляторов напряжения с двумя выводами, которые имеют такую же схему включения, что и стабилитрон, и зачастую, такое же обозначение на электрических принципиальных схемах.

Основные электрические величины стабилитронов - student2.ru

Обозначение стабилитрона на принципиальных схемах.

Основные электрические величины стабилитронов - student2.ru

Обозначение двуханодного стабилитрона на принципиальных схемах

Основные электрические величины стабилитронов - student2.ru

Типовая схема включения стабилитрона

Вопрос №30.

Наши рекомендации