Расходы на участие в электронном аукционе.

1.6.1. Участник электронного аукциона несет все расходы, связанные с подготовкой и подачей заявки на участие в аукционе и участием в электронном аукционе. Заказчик не имеет обязательств в связи с такими расходами независимо от того, как проводится и чем завершается процесс торгов.

Преимущества, предоставляемые при участии в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

1.7.1. Заказчик обязан при определении поставщика (исполнителя, подрядчика) предоставить преимущества учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы, организациям инвалидов в установленном Правительством Российской Федерации порядке и в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации перечнями товаров, работ, услуг. Преимущества указанным учреждениям и предприятиям, организациям устанавливаются в отношении предлагаемой ими цены договора в размере, указанном в «Информационной карте электронного аукциона», но не более пятнадцати процентов.

1.7.2. В случае, если победителем электронного аукциона признано учреждение, предприятие или организация, которым предоставлены преимущества, договор по требованию победителя заключается по предложенной им цене с учетом преимущества в отношении цены договора, но не выше начальной (максимальной) цены договора.

Закупка у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций

В случае, если проводится электронный аукцион у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с указанием на это в Извещении о проведении электронного аукциона и «Информационной карте электронного аукциона», участниками такого аукциона могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации соответственно.

1.8.2. Статус субъекта малого предпринимательства определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации. К социально ориентированным некоммерческим организациям, относятся юридические лица, осуществляющие в соответствии с учредительными документами виды деятельности, предусмотренные пунктом 1 статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (за исключением социально ориентированных некоммерческих организаций, учредителями которых являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования).

Основания отстранения от участия в закупке

1.9.1. Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения договора с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляются в любой момент до заключения договора, если заказчик или аукционная комиссия обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в статье 31 Федерального закона о контрактной системе, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

1.10. Привлечение соисполнителей (субподрядчиков) к исполнению договора.

1.10.1. Участник закупки вправе привлечь к исполнению договора соисполнителей (субподрядчиков) в случае, если это допускается условиями Проекта договора либо, если в Проекте договора данный вопрос не урегулирован, если это допускается положениями Гражданского кодекса Российской Федерации для соответствующего предмету договора вида гражданско-правового договора.

В случае, если это указано в разделе 2 «Информационная карта электронного аукциона» поставщик (подрядчик, исполнитель), не являющийся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией обязан привлечь к исполнению договора субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

В случае, если начальная (максимальная) цена договора при осуществлении закупки товара, работы, услуги превышает размер, установленный Правительством Российской Федерации, в договоре должна быть указана обязанность поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставлять информацию о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цена которого или общая цена которых составляет более чем десять процентов цены договора.

Наши рекомендации