Общие указания оперативно-диспетчерскому персоналу по ликвидации аварий и аварийных режимов

7.1 Оперативно-диспетчерский персонал всех ступеней оперативно-диспетчерского управления в ОЭС Беларуси при возникновении аварии должен руководствоваться следующими основными указаниями по ее ликвидации:

а)на основании показаний приборов, устройств сигнализации, работы автоматики и устройств релейной защиты, сообщениям подчиненного персонала, а также другим источникам информации быстро составить себе общее представление о том, что произошло, а также по возможности выяснить место, характер и объем повреждений;

б)немедленно принять меры к устранению опасности для персонала и оборудования, вплоть до отключения последнего, если такая опасность возникла;

в)обеспечить нормальную работу основного оборудования, оставшегося в работе, а также оборудования собственных нужд электростанций и подстанций;

г)принять самостоятельно неотложные меры по устранению аварийных отклонений параметров режима энергосистемы и меры для предотвращения их развития;

д)своевременно сообщить вышестоящему оперативному лицу об аварии и принятых мерах по ее ликвидации;

е)не вмешиваться в работу автоматических устройств в течение одной минуты, за исключением случаев, предусмотренных особыми указаниями или инструкциями по эксплуатации этих устройств.

7.2Оперативно-диспетчерский персонал должен проводить ликвидацию аварий целеустремленно, не отвлекаясь на операции, связанные с решением второстепенных задач, сосредотачивая свое внимание на решении узловых вопросов (подача напряжения на собственные нужды, восстановление напряжения и частоты в основной сети, включение транзитных линий электропередачи, подача напряжения на обесточенные энергоузлы, включение генераторов и т.п.), не забывая о проведении необходимых операций с релейной защитой и автоматикой в соответствии с оперативными картами, инструкциями и указаниями служб РЗА.

7.3Информирование вышестоящего оперативного лица об обстоятельствах аварии и ее ликвидации проводится немедленно до опроса подчиненного персонала. Исключения составляют аварии местного характера, не отражающиеся на работе остальных объектов и участков системы, ликвидация которых полностью возложена на местный персонал.

7.4В свою очередь вышестоящий оперативно-диспетчерский персонал обязан при наличии времени информировать подчиненный персонал о всех аварийных режимах и операциях, которые могут отразиться на нормальной работе сети, электростанции и подстанции.

Сообщения о стихийных бедствиях (гроза, сильный ветер, наводнение, гололед и т.д.) и о возможных в связи с этим авариях должны передаваться немедленно персоналу всех объектов.

7.5Все переключения в аварийных условиях проводятся персоналом в полном соответствии с правилами технической эксплуатации, правилами техники безопасности и местными инструкциями при обязательном применении необходимых защитных средств без специального напоминания об этом со стороны вышестоящего оперативного лица, отдающего распоряжение.

7.6В целях предотвращения развития аварии, ускорения ее ликвидации, устранения недопустимых перегрузок оборудования (когда все другие средства использованы или их вообще нет) ДД ОДУ, ДД ЦДС, ДД ОДС, начальники смен электростанций имеют право и обязаны в случае необходимости прибегать к разгрузке системы, ее отдельных частей и электростанций путем отключения потребителей в соответствии с конкретной аварийной обстановкой (по графикам аварийных отключений, экстренных отключений с питающих центров, путем оперативного запуска САОН, отключением тупиковых ВЛ 35-110 кВ).

Разгрузка энергосистемы ДД ЦДС, ДД ОДС, ДД РДС и начальником смены электростанции должна производиться на основании распоряжения ДД ОДУ или самостоятельно, если отдельная энергосистема отделилась от ОЭС Беларуси или электростанция (энергорайон) – от энергосистемы.

7.7ДД ЦДС, ДД ОДС и начальники смен электростанций несут персональную ответственность за своевременность и правильность выполнения распоряжения вышестоящего диспетчера по введению в действие графиков аварийных отключений потребителей, а также за своевременность и обоснованность отключений в случае принятия самостоятельного решения.

7.8При авариях, связанных с потерей напряжения на электростанции (подстанции), оно может быть подано вновь в любой момент без предупреждения.

7.9При ликвидации аварии оперативно-диспетчерский персонал обязан производить необходимые операции с релейной защитой и автоматикой в соответствии с оперативными картами, инструкциями и указаниями.

7.10Оперативный персонал электростанций и подстанций имеет право проводить ряд самостоятельных операций с оборудованием, устройствами РЗА, направленные на быстрейшую ликвидацию аварии, обеспечение безопасности людей и сохранности оборудования, не нарушая при этом технические нормативно-правовые акты и местные инструкции.

7.11При выполнении самостоятельных действий по ликвидации аварий оперативно-диспетчерский персонал электростанций и подстанций обязан руководствоваться следующим:

а)при подаче напряжения на обесточенные участки электросети и распределительные устройства напряжением 110 кВ и выше следует проверить наличие заземленной нейтрали со стороны питания;

б)при опробовании напряжением отключившегося оборудования следует немедленно вручную отключить выключатели при включении их на КЗ и отказе защиты. В этом случае оперативно-диспетчерский персонал должен уметь отличить бросок тока нагрузки от тока КЗ. Признаком КЗ является резкое понижение напряжения одновременно с броском тока, пуск ФИП, осциллографов;

в)при опробовании напряжением отключившихся линий следует предварительно вывести АПВ, если оно не выводится из действия автоматически.

Наши рекомендации