Типы и виды освещения, типы ламп, показатели освещённости при работе с компьютерной техникой

Светильники направленного света (или споты) представляют собой несколько ламп, которые объединены одним основанием. При помощи таких светильников можно освещать необходимое вам пространство: рабочие и обеденные зоны или же места отдыха. Светильники можно поворачивать во все стороны относительно их оснований.

Тип ламп используемых в спотах- галогенные лампы.

Качественные и надежные светильники встраиваемые считаются, пожалуй, наиболее востребованным товаром. Они удобны в эксплуатации, обеспечивают необходимый уровень освещения в комнате (в зависимости от площади помещения выбирается определенное количество светильников).Встроенные светильники светодиодные подходят для использования как в жилых комнатах, так и в офисах.

Тип ламп используемых во встраиваемых светильниках- светодиодные лампы (LED).

Струнные системы освещения состоят из двух параллельно натянутых тросов, разнесённых друг от друга на ширину от 3 до 20 см. Длина струны ограничивается возможностями трансформатора, который меняет напряжение тока, повышает комфортность освещения и подавляет мерцание лампочек. Длина струны от электромагнитного трансформатора до светильника не должна превышать 10 м, от электронного трансформатора 2 м. Один трос – нулевой проводник, второй – фазный. В низковольтных системах провод может быть неизолированным WL-P05/60, в высоковольтных устройствах иметь изоляционное покрытие ПВХ - WL-P05/60P. Избегая провисания, тросы натягиваются очень сильно, поскольку непосредственно на трос крепятся струнные светильники. Трос крепится концевыми креплениями WL-P02 и WL- P02B к стене и потолку. Для крепления струны к потолку используются промежуточные стойки WL-P03B длиной 6, 10 или 20 см. Струнные системы – альтернативный вариант классического подхода к освещению созданный для современных интерьеров.

Тип ламп используемых в струнных системах освещения- галогенные лампы.

Самым модным трендом в светодизайне последних лет остаются шинные системы освещения. Благодаря функциональности и универсальности эту систему используют не только в офисах, выставочных залах и на торговых площадках, но и в жилых помещениях. Шинная система представляет собой устройство, которое позволяет перемещать светильники, установленные на одном тросе, по всей длине этого троса.

За счет небольшого веса (метр конструкции весит около 3 кг.) шинная система может быть закреплена как к основному, так и к декоративному потолку. Также возможно разноуровневое расположение конструкций шины.

С помощью шинных систем можно освещать сразу несколько объектов и тем самым делать акцент на нужные детали интерьера.

Тип ламп используемых в шинных системах освещения- галогенные лампы.

Электробезопасность. Требования безопасности при работе с электрооборудованием

Электробезопасность в производственных условиях обеспечивается соответствующей конструкцией электроустановок; техническими способами и средствами защиты; организационными и техническими мероприятиями.

Обеспечение электробезопасности от случайного прикосновения к токоведущим частям достигается следующими техническими способами и средствами, используемыми отдельно или в сочетании друг с другом:

- защитные оболочки, защитные ограждения (временные или стационарные)

- безопасное расположение токоведущих частей; изоляция рабочего места

- защитное отключение

- предупредительная сигнализация; блокировка; знаки безопасности.

Ограждения выполняются сплошными и сетчатыми. Сплошные ограждения (корпуса, кожухи, крышки) применяются в электроустановках напряжением до 1000 В, а сетчатые до и выше 1000 В. Ограждения оборудуются крышками, дверцами или дверями, запирающимися на замок или снабженными блокировками.

Блокировки применяются в электроустановках, требующих частого проведения работ на ограждаемых токоведущих частях.

Опасность поражения электрическим током существует всегда, если имеется контакт с устройством, питаемым напряжением 36 В и выше, тем более от электрической сети 220 В. Это может произойти по оплошности в случае прикосновения к открытым токоведущим частям, но чаще всего из-за различных причин (перегрузки, не совсем качественная изоляция, механические повреждения и др.). В процессе эксплуатации может ухудшиться изоляция токоведущих частей, в том числе шнуров питания, в результате чего они могут оказаться под напряжением, и случайное прикосновение к ним чревато электротравмой, а в тяжелых случаях - и гибелью человека.

Зоной повышенной электроопасности являются места подключения электроприборов и установок. Нередко подключающие розетки располагают на полу, что недопустимо. Часто совершается другая ошибка - перегрузка розеток по мощности, и, как следствие, происходит нарушение изоляции, приводящее к короткому замыканию.

Для исключения, а точнее - для сведения к минимуму потенциальной опасности электротравмирования необходимо придерживаться требований, установленных "Правилами эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" (ПЭ и ПТБ электроустановок потребителей), а также "Правилами устройства электроустановок (ПУЭ)".

Для предотвращения поражений электрическим током при работе с компьютером следует установить дополнительные оградительные устройства, обеспечивающие недоступность токо-ведущих частей для прикосновения; с целью уменьшения опасности можно использовать разделительный трансформатор для развязки с основной сетью, и обязательным во всех случаях является наличие защитного заземления или зануления (защитного отключения) электрооборудования. Для качественной работы компьютеров создается отдельный заземляющий контур.

В процессе обслуживания ПЭВМ возникает необходимость ремонтных, монтажных и профилактических работ. Согласно СанПиН 2.2.2.542-96, запрещено проводить ремонт ВДТ и ПЭВМ непосредственно в рабочих, учебных помещениях.

Во время работы с электроустановками наряду с безусловным соблюдением определенных организационных мер, установленных ПЭ и ПТБ электроустановок потребителей, следует строго выполнять все технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения, а именно: отключение оборудования на участке, выделенном для производства работ, и принятие мер против ошибочного или самопроизвольного включения; ограждение при необходимости рабочих мест и оставшихся под напряжением токоведущих частей; вывешивание предупредительных плакатов и знаков безопасности; проверка отсутствия напряжения; наложение заземления.

Помещения по степени опасности поражения током из-за характера окружающей среды делятся на классы:

1. Помещения без повышенной опасности

2. Помещения с повышенной опасностью

3. Особо опасные помещения

Характеризуются наличием одного из условий:

а) сырость (относительная влажность воздуха превышает 75%);

б) токопроводящая пыль;

в) токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и др.);

г) температура воздуха

Требования безопасности при работе с электрооборудованием

Поражение электрическим током и его воздействие на организм человека. Нарушение правил электробезопасности при использовании технологического оборудования, электроустановок и непосредственное соприкосновение с то-коведущими частями установок, находящихся под напряжением, создает опасность поражения электрическим током.

Прохождение электрического тока через организм человека оказывает термическое, электролитическое и биологическое действия. Термическое действие тока проявляется в ожогах отдельных участков тела, нагреве крови, кровеносных сосудов; электролитическое — в разложении крови; биологическое — в раздражении живых тканей организма, что может привести к прекращению деятельности органов кровообращения и дыхания.

Многообразие действий электрического тока может привести к двум видам поражения: электрическим травмам и электрическим ударам.

Электрические травмы — это местные повреждения тканей организма, которые бывают следующих видов:

— электрический ожог (контактный) токовый — получается в результате соприкосновения (контакта) человека с токоведущей частью и является следствием преобразования электрической энергии в тепловую. Различают четыре степени ожогов:

I - покраснение кожи

II - образование пузырей

III - омертвение всей толщи кожи

IV - обугливание тканей организма

Тяжесть поражения обусловливается не столько степенью ожога, сколько площадью обожженной поверхности тела. Токовые ожоги возникают при напряжении не выше 1000 В и являются чаще всего ожогами первой и второй степени.

Дуговой (бесконтактный) ожог — возникает при напряжении более 2000 В. В этом случае между телом человека и токоведущей частью оборудования возникает электрический разряд (дуга), температура которого превышает 3000 "С. Дуговые ожоги, как правило, тяжелые (III—IV степени).

Механические повреждения могут возникнуть в результате непроизвольных судорожных сокращений мышц под действием электрического тока. Механические повреждения (разрывы кожи, кровеносных сосудов, переломы костей) относят к травмам, требующим продолжительного лечения.

Электрический удар — возбуждение живых тканей и внутренних органов человека, сопровождающееся непроизвольными судорожными сокращениями мышц. Электроудары бывают четырех степеней:
-судорожное сокращение мышц без потери сознания;
- судороги мышц, потеря сознания при сохранении дыхания и работе сердца;
- потеря сознания, остановка сердца или дыхания;
- и клиническая смерть, т. е. отсутствие дыхания и кровообращения.

Воздействие тока может быть и рефлекторным (не прямым), когда происходит поражение центральной нервной системы. Это также может нарушить кровообращение и дыхание.

Электрический шок — разновидность электроудара, когда происходит тяжелая нервно-рефлекторная реакция организма на сильное раздражение электрическим током. Сопровождается глубокими расстройствами кровообращения, дыхания, обмена веществ. Шоковое состояние длится от нескольких минут до суток. Может закончиться летальным исходом при отсутствии своевременной врачебной помощи.

Степень опасности при поражении электрическим током зависит также и от схемы включения человека в электросеть.

Наши рекомендации