Читать подробнее об экологической безопасности.

Инструкция о мерах ПБ в общем случае охватывает следующие вопросы:

· комплекс мер, направленных на обеспечение ПБ в ходе проведения техпроцессов, включая пожароопасные работы, и работе с производственным оборудованием и материалами;

· условия перевозки и хранения взрыво- и пожароопасных материалов;

· порядок обустройства прилегающей к производственным объектам территории, организации рабочих мест, мест для курения и путей для эвакуации;

· условия поведения работ при наличии открытого пламени;

· места хранения спецодежды и средств индивидуальной защиты на случай возникновения нештатной ситуации;

· критические показания измерительных приборов, свидетельствующие о появлении риска возникновения пожара.

Обеспечение пожарной безопасности в школе характеризуется ужесточением контроля над уровнем информированности о правилах поведения при пожаре и их точным соблюдением. В рамках поддержания пожарной безопасности в школе и детском саду особое внимание также необходимо уделить оборудованию объектов системами первичного пожаротушения и использованию специальных средств, обеспечивающих ориентирование по пути эвакуации в отсутствии освещения.

Обеспечение пожарной безопасности является обязательным шагом перед организацией аттестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда, дающей право на получение скидки к тарифам социального страхования.

Г) Электробезопаность

Электрооборудования, которым приходится пользоваться учреждениям, представляет собой потенциальную опасность. Много несчастных случаев происходит при обслуживании наиболее распространенного электрооборудования, рассчитанного на напряжение 127-380 В.

Рассмотрим влияние электрического тока на организм человека.

Проходя сквозь тело человека, электрический ток оказывает на него сложное воздействие:

- Термический - нагревание ткани живого организма;

- Биологический-раздражение и возбуждение нервных волокон и других тканей организма;

- Электролитический - распад крови и плазмы.

Любое из этих действий может привести к электрической травме, то есть к повреждению организма действием электрического тока. Различают местные электротравмы и электрические удары. В местные электротравм относят электроожоги - результат теплового воздействия электрического тока в месте контакта; механические повреждения - разрывы кожи, вывихи, переломы костей. Электрический удар является очень серьезным поражением организма человека, что вызывает возбуждение живых тканей тела электрическим током и сопровождается судорожным сокращением мышц. В зависимости от последствий электрические удары распределяют на четыре степени:

1 - судорожное сокращение мышц без потери сознания;

2 - судорожное сокращение мышц с потерей сознания, но с сохранившимся дыханием и работой сердца;

3 - обмороки и нарушения сердечной деятельности или дыхания;

Состояние клинической смерти.

Тяжесть поражения электрическим током зависит от целого ряда факторов: значения силы тока; электрического сопротивления тела человека и длительности протекания через него тока; рода и частоты тока (переменный, постоянный); индивидуальных особенностей человека и условий окружающей среды. Основным фактором, что приводит степень поражения человека, является сила тока. Порог ощущения тока зависит от состояния нервной системы и физического развития человека. Женский пороговое значение тока в 0,5 раза ниже, чем для мужчин.

Человек начинает ощущать переменный ток промышленной частоты (50 Гц) примерно с 1 мА (пороговый ощутимый ток). При токе 10 ... 15 мА возникает судорожное сокращение мышц, которое все время усиливается, и человек не может освободиться от контакта с токопроводящей частью (пороговый невидпускаючий ток). При 50 мА нарушается дыхание, а ток 100 мА приводит к фибрилляции сердечной мышцы (табл. 14). Наиболее опасна частота тока для человека - 50 Гц. Наиболее опасным является путь тока: рука - ноги, рука - рука, особенно при прохождении тока через мозг, сердце, легкие.

Сопротивление тела человека зависит от состояния нервной системы человека, его физического развития. С возрастом резко снижается сопротивляемость организма человека и вероятным становится поражение важнейших органов: легких, сердца, головного мозга. Наиболее опасным является переменный ток частотой 20 - 1000 Гц. Переменный ток опаснее постоянного, но это характерно для напряжения до 250 - 300 В. При больших напряжениях опасным становится постоянный ток. Некоторые заболевания человека (болезни кожи, сердечно сосудистой системы, нервные болезни) делают ее более благоприятной до электрического тока. Поэтому к обслуживанию электрического оборудования допускаются лица, прошедшие специальный медицинский осмотр. На тяжесть поражения электротоком влияет состояние производственной среды. Например, повышенная влажность помещения увеличивает опасность поражения. Анализ несчастных случаев, связанных с воздействием электрического тока, позволяет выявить их основные причины, которые можно объединить в следующие группы:

- Случайное прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением;

- Неисправность защитных средств, которыми пострадавший прикасается к токоведущим частям;

- Появление напряжения на металлических частях электрооборудования (заборах, карнизах, кожухах) в результате повреждения изоляции токоведущих частей электрооборудования, замыкания фазы на землю и т.д..;

- Появление напряжения на отключенных частях электрооборудования в результате ошибочного включения оборудования, замыкание токоведущих частей, разряд молнии и проч.;

- Возникновение шагового напряжения на поверхности земли или пола, на которой стоит человек, в результате замыкания провода на землю, неисправности заземления.

Наши рекомендации