Как определить h-параметры транзистора по статическим характеристикам ?

Биполярный транзистор в схемотехнических приложениях представляют как четырехполюсник и рассчитывают его параметры для такой схемы. Для транзистора как четырехполюсника характерны два значения тока I1 и I2 и два значения напряжения U1 и U2

Как определить h-параметры транзистора по статическим характеристикам ? - student2.ru

Из соображений удобства измерения параметров биполярного транзистора выбирается режим короткого замыкания на выходе (U2 = 0) и режим холостого хода на входе (I1 = 0). Поэтому для системы h-параметров в качестве входных параметров задаются ток I1 и напряжение U2, а в качестве выходных параметров рассчитываются ток I2 и напряжение U1, при этом система, описывающая связь входных I1, U2 и выходных I2, U1 параметров, выглядит следующим образом:

Как определить h-параметры транзистора по статическим характеристикам ? - student2.ru

Значения коэффициентов в уравнении для h-параметров имеют следующий вид:

Как определить h-параметры транзистора по статическим характеристикам ? - student2.ru - входное сопротивление при коротком замыкании на выходе;

Как определить h-параметры транзистора по статическим характеристикам ? - student2.ru - выходная проводимость при холостом ходе во входной цепи;

Как определить h-параметры транзистора по статическим характеристикам ? - student2.ru - коэффициент обратной связи при холостом ходе во входной цепи;

Как определить h-параметры транзистора по статическим характеристикам ? - student2.ru - коэффициент передачи тока при коротком замыкании на выходе.

Для определения h-параметров воспользуемся семействами входных и выходных характеристик для схемы с ОЭ. В заданной точке А на линейном участке семейства входных характеристик строим треугольник, проведя прямые параллельно оси абсцисс и ординат до пересечения со следующей характеристикой.

Как определить h-параметры транзистора по статическим характеристикам ? - student2.ru

Приращения токов и напряжений позволяют определить параметры h11э и h12э:

Как определить h-параметры транзистора по статическим характеристикам ? - student2.ru ;

Как определить h-параметры транзистора по статическим характеристикам ? - student2.ru

Параметры h21э, h22э определяются по выходным характеристикам. Обратите внимание на различие в обозначении статического коэффициента передачи по току в схеме с ОЭ h21Э и дифференциального параметра h21э. Через точку А', режим которой соответствует точке А, проводим вертикальную прямую до пересечения с соседней характеристикой. Задавая приращения напряжения Uкэ, находим:

Как определить h-параметры транзистора по статическим характеристикам ? - student2.ru ;

Как определить h-параметры транзистора по статическим характеристикам ? - student2.ru .

Каково устройство и принцип действия полевых транзисторов ?

Полевыми транзисторами называют активные полупроводниковые приборы, в которых выходным током управляют с помощью электрического поля. Полевые транзисторы называют также униполярными, так как в процессе протекания электрического тока участвует только один вид носителей.

Различают два вида полевых транзисторов: с управляющим p-n переходом и с изолированным затвором. Все они имеют три электрода: исток (источник носителей тока), затвор (управляющий электрод) и сток (электрод, куда стекают носители).

Униполярные транзисторы используют движение зарядов только одного знака (либо n (электроны - ), либо p (дырки +)).

ПТ с управляющим p-n переходом, в этом транзисторе изоляцией между каналом и управляющим электродом служит p-n переход.

ПТ с изолированным затвором (или МОП, или МДП транзистор), в этом случае, в качестве изоляции используется диэлектрик.

Чем отличаются друг от друга транзисторы с каналами разного типа проводимости ?

Наши рекомендации