Выбор и обоснование главной схемы.

Одним из важных требований предъявляемых к схемам на стороне высшего напряжения является создание условий для ревизий и опробования выключателей без пе­рерыва работы. Этим требованиям отвечает схема с двумя рабочими и обходной системами шин.

Обе системы шин находятся в работе, все присоединения распределяются между ними равномерно. Такой режим работы называется с фиксированным при­соединением цепей. Этот режим увеличивает надежность схемы ,так как при К.З.на шинах от­ключается шиносоединительный выключатель QA и только половина присоеди­нений.

Выбор и обоснование главной схемы. - student2.ru Выбор и обоснование главной схемы. - student2.ru

Если повреждение на шинах устойчивое, то отключившиеся присоединения пе­реводят на исправную систему шин. Перерыв электроснабжения определяется длительностью переключений .В нормальном режиме обходная система шинАО находится без напряжения, разъединителя QS0,соединяющие линии и трансфор­маторы с обходной системой шин, отключены.В схеме предусматривается об­ходной выключатель СЮ, который может быть присоединен к рабочим шинам А1 и А2с помощью развилки из двух разъединителей он может заменить любой другой выключатель, для чего надо (рисунок 11) произвести следующие опера­ции: включить обходной выключатель Q0 для проверки исправности обходной системы шин, отключить Q0, включить QS0, включить Q0, отключить выключа­тель Q1,отключить разъединители QS1 и QS2 линии W1.

После указанных операций линия получает питание через обходную систему шин и выключатель Q0 от рабочей системы шин А1. Все эти операции произво­дятся без нарушения электроснабжения по линии, хотя они связаны с большим количеством переключений.

 
  Выбор и обоснование главной схемы. - student2.ru

Схема электроснабжения собственных нужд ГРЭС 3 х 320 МВт.

На ГРЭС рабочие трансформаторы с. н. присоединяются отпайкой от энерго- блока. Количество секций 6 кВ для ГРЭС принимается: две на каждый энерго­блок (при мощности энергоблока более 160 МВт)

Резервное питание секций с.н.осуществляется от резервных магистралей. Если в схемах энергоблоков установлены генераторные выключатели, то число ре­зервных трансформаторов принимается: один - при двух энергоблоках , один присоединенный и один, готовый к замене, - при трех и более. Резервный транс­форматор с.н. присоединяется к сборным шинам 220 кВ (на случай отключения всех генераторов электростанции). Мощность резервных трансформаторов при­нимается равной мощности рабочих трансформаторов. В любом случае мощ­ность резервных трансформаторов должна быть проверена по условиям самоза­пуска электродвигателей с. н.

На рисунке 12 приведена схема электроснабжения собственных нужд ГРЭС 3x320М Выбор и обоснование главной схемы. - student2.ru В Выбор и обоснование главной схемы. - student2.ru

Конструкция ОРУ 220 кВ.

Распределительное устройство, расположенное на открытом воздухе, называется открытом распределительным устройством. Как правило, РУ напряжением 35 кВ и выше сооружается открытыми. ОРУ должны обеспечить надежность работы, безопасность и удобство обслуживания при минимальных затратах на сооружение, возможность расширения, максимальное применение крупноблочных узлов заводского изготовления. Расстояние между токоведущими частями и от них до различных элементов ОРУ должно выбираться в соответствии с требованиями ПУЭ. Все аппараты ОРУ обычно располагаются на не высоких основаниях (металлических или железобетонных). По территории ОРУ предусматриваются проезды для возможности механизации монтажа и ремонта оборудования. Шины могут быть гибкими из многопроволочных проводов или из жестких труб. Гибкие шины крепятся с помощью подвесных изоляторов на порталах, а жесткие – с помощью опорных изоляторов на железобетонных или металлических стойках. Под силовыми трансформаторами, масляными реакторами и баковыми выключателями 110 кВ и выше предусматривается маслоприемник, укладывается слой гравия толщиной не менее 25 см, и масло стекает в аварийных случаях в маслосборники. Кабели оперативных цепей, цепей управления, релейной защиты, автоматики и воздухопроводы прокладывают в лотках из железобетонных конструкций без заглубления их в почву или в металлических лотках, подвешенных к конструкциям ОРУ. Открытое РУ должно быть ограждено.Открытые РУ имеют следующие преимущества перед закрытыми: меньше объем строительных работ, так как необходимы лишь подготовка площадки, устройство дорог, сооружение фундаментов и установка опор, в связи с этим уменьшаются время сооружения и стоимость ОРУ; легче выполняются расширение и реконструкция; все аппараты доступны для наблюдения. В то же время открытые РУ менее удобны в обслуживании при низких температурах и в ненастье, занимают значительно большую площадь, чем ЗРУ, а аппараты на ОРУ подвержены запылению, загрязнению и колебаниям температуры. Конструкции ОРУ разнообразны и зависят от схемы электрических соединений, от типов выключателей, разъединителей и их взаимного расположения.

Выбор и обоснование главной схемы. - student2.ru Выбор и обоснование главной схемы. - student2.ru

Список литературы:

1 . Электрооборудование станций и подстанций Л.Д.Рожкова, В.С.Козулин, Москва, Энергоиздат, 1987г. Учебник для техникумов.

2 Электрооборудование электростанций и подстанций. Л.К.Корнеева, Л.Д.Рожкова. Примеры расчетов, задачи, справочные данные

З.Правила устройства электроустановок/ Минэнерго СССР- 6-е издание перераб. и доп – М.:Энергоатомиздат 1985-640с

4.Нормы технологического проектирования тепловых электрических станций и тепловых сетей: ВНТП-81 Минэнерго СССР.-М.: ЦНТИ Информэнерго,1981-122с

 
  Выбор и обоснование главной схемы. - student2.ru

Наши рекомендации