Изменение стандартного пароля

Все инсталляции SQL Server имеют встроенную административную учетную запись, "sa" ("sa" расшифровывается как system administrator, системный администратор). У новых инсталляций SQL Server, пользовательской учетной записи не назначается никакого пароля. Чтобы обеспечить наивысший уровень защищенности ваших инсталляций SQL Server, учетной записи sa надо назначить пароль. Для этого выполните следующие действия.

1. Получите доступ к свойствам сервера, у которого вы хотите изменить свойства учетной записи sa (в соответствии с описанием в предыдущем разделе).

2. Раскройте папку Security, а затем нажмите на Logins, чтобы в правой панели появились бы установленные пользовательские учетные записи SQL Server (рис. 11).

3. Нажмите правой кнопкой мыши на учетную запись sa, а затем выберите Properties в появившемся контекстном меню. Откроется окно SQL Server Login Properties (Свойства входа в систему SQL Server) (рис. 12).В окне SQL Server Login Properties можно задать и некоторые другие настройки

4. Введите с клавиатуры новый пароль в текстовое поле Password, а затем нажмите на OK. Откроется диалоговое окно Confirm Password для проверки введенного пароля на отсутствие опечаток.

Изменение стандартного пароля - student2.ru

Рис. 11.Установленные пользовательские учетные записи SQL Server

Изменение стандартного пароля - student2.ru


Рис. 12.Окно SQL Server Login Properties (Свойства входа в систему SQL Server)

5. Повторите ввод пароля и затем нажмите на OK. Вы только что выполнили действие, критически важное для обеспечения защиты вашей инсталляции SQL Server.

Предупреждение.Вы должны надежно запомнить выбранный пароль. Если вы его забудете, то придется переинсталлировать SQL Server*.

Управление другими службами

Enterprise Manager можно также применять для управления другими службами-компонентами SQL Server: SQL Server Agent, Microsoft Distributed Transaction Coordinator и Microsoft Search. Как мы уже говорили раньше, он является единственным инструментальным средством, при помощи которого можно управлять этими службами, так как при помощи Service Control Manager и SQL Server Service Manager службы-компоненты можно только запускать и останавливать.

SQL Server Agent

Enterprise Manager имеет удобный пользовательский интерфейс для управления службой SQL Server Agent. Для доступа к свойствам службы SQL Server Agent выполните следующие действия.

1. Находясь внутри Enterprise Manager, раскройте обозначение сервера, доступ к которому вы осуществляете, а затем раскройте папку Management (рис. 13).

Изменение стандартного пароля - student2.ru

Рис. 13.Папка Management в Enterprise Manager

2. Нажмите правой кнопкой мыши на SQL Server Agent в левой панели или на значок-иконку SQL Server Agent в правой панели, в результате чего появится контекстное меню. При помощи этого меню вы можете: останавливать или запускать службу SQL Server Agent; просматривать журнал ошибок; запускать мастеры, чтобы данный сервер был основным (master) либо целевым (target) для выполнения заданий; создавать задания, оповещения и операторы; просматривать окно свойств.

3. В этом контекстном меню выберите Properties (Свойства). Появится окно свойств SQL Server Agent, показанное на рис. 14.

4. В этом окне вы можете сконфигурировать различные настройки для службы SQL Server Agent, имеющиеся на многочисленных вкладках – General (Общие), Advanced (Дополнительно), Alert System (Система оповещений), Job System (Система заданий) и Connection (Соединение). В нижней части окна имеется кнопка Help, с помощью которой можно получить подробные объяснения обо всех настройках, имеющихся на открытой вкладке.

Изменение стандартного пароля - student2.ru


Рис. 14. Окно свойств для SQL Server Agent

Наши рекомендации