На что должно быть обращено внимание при осмотре РУ? ПЭЭП п. 2.2.40.

При осмотре РУ особое внимание должно быть обращено на следующее:

§ Состояние помещения, исправность дверей и окон, отсутствие течи в кровле и междуэтажных

§ перекрытиях, наличие и исправность замков;

§ Исправность отопления и вентиляции, освещения и сети заземления;

§ Наличие средств защиты;

o Уровень и температура масла и отсутствие течи в аппаратах;

o Состояние контактов, рубильников щита низкого напряжения;

o Целость пломб у счетчиков;

o Состояние изоляции (запыленность, наличие трещин, разрядов);

o Работу системы сигнализации;

o Давление воздуха в баках воздушных выключателей;

o Отсутствие утечек воздуха;

o Исправность и правильность показаний указателей положения выключателей;

o Наличие вентиляции полюсов воздушных выключателей;

o Действие устройств электроподогрева в холодное время года;

o отсутствие течи масла из конденсаторов, емкостных делителей напряжения, воздушных выключателей;

o плотность закрытия шкафов управления;

o возможность легкого доступа к коммутационным аппаратам и др.

  1. Действия в случаях поражения кожи агрессивными химическими веществами. Раздел 3., глава 46. Инструкции по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве.

Глава 46. Действия в случаях поражения кожи агрессивными химическими веществами

231. Нельзя использовать растворы кислот или щелочей для реакции нейтрализации на коже пострадавшего.

232. Немедленно снять одежду, пропитанную химическим веществом.

233. Обильно промывать пораженные участки холодной водой до прибытия врача.

234. Предложить пострадавшему обильное теплое питье.

235. При отсутствии аллергических реакций предложить 2-3 таблетки анальгина.

236. Если на кожу попала негашеная известь, необходимо удалить известь сухой тканью. Ни в коем случае не мочить и не промывать водой.

237. Если на кожу попал фосфор немедленно опустить обожженное место в холодную воду на 15-20 минут и палочкой удалить частицы фосфора.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №20

Группы по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала и условия их присвоении. МПОТ Приложение № 1.

Группа по электробе зопасности Минимальный стаж работы в электроустановках, мес.   Требования к персоналу
Персонал организаций Практиканты
Не имеющий Среднего образования Со средним образованием Со средним Электротехничес ким и высшим техническим образованием С высшим Электро Техническим образованием Профессионально- Технических училищ Институтов и техникумов (колледжей)
II После обучения по программе не менее 72 часов Не нормируется 3.Элементарные технические знания об электроустановке и её оборудовании. 4.Отчётливое представление об опасности электрического тока, опасности приближения к токоведущим частям. 5.Знание основных мер предосторожности при работах в электроустановках. 6.Практические навыки оказания первой помощи пострадавшим.
III 3 в предыдущей группе 2 в предыдущей группе 2 в предыдущей группе 1 в предыдущей группе 6 в предыдущей группе 3 в предыдущей группе 1.Элементарные познания в общей электротехнике. 2.Знание электроустановки и порядок её технического обслуживания. 3.Знание общих правил техники безопасности, в том числе правил допуска к работе, и специальных требований, касающихся выполняемой работы. 4.Умение обеспечить безопасное ведение работы и вести надзор за работающими в электроустановках. 5.Знание правил освобождения пострадавшего от действия электрического тока. Оказание первой помощи и умение практически оказывать её пострадавшему.
IV 6 в предыдущей группе 3 в предыдущей группе 3 в предыдущей группе 2 в предыдущей группе     -     - 1.Знание электротехники в объёме специализированного профессионально-технического училища. 2.Полное представление об опасности при работах в электроустановках. 3.Знание настоящих Правил, правил технической эксплуатации электрооборудования, устройства электроустановок и пожарной безопасности в объёме занимаемой должности. 4.Знание схем электроустановок и оборудования обслуживаемого участка, знание технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ. 5.Умение проводить инструктаж, организовывать безопасное проведение работ, осуществлять надзор за членами бригады. 6.Знание правил освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказание первой медицинской помощи и умение практически оказывать ее пострадавшему. 7.Умение обучать персонал правилам техники безопасности, практически приемам оказания первой медицинской помощи.
V 24 в предыдущей группе 12 в предыдущей группе 6 в предыдущей группе 3 в предыдущей группе     -     - 1.Знание схем электроустановок, компоновки оборудования технологических процессов производства. 2.Знание настоящих Правил, правил пользования и испытаний средств защиты, четкое представление о том, чем вызвано то или иное требование. 3. Знание настоящих Правил, правил технической эксплуатации электрооборудования, устройства электроустановок и пожарной безопасности в объёме занимаемой должности. 4.Умение организовать безопасное проведение работ и осущесвлять непосредственное руководство работами в электроустановках любого напряжения. 5.Умение четко обозначать и излагать требования о мерах безопасности при проведении инструктажа работников. 6. Умение обучать персонал правилам техники безопасности, практически приемам оказания первой медицинской помощи.




Наши рекомендации