Максимальную мощность источник тока может отдать в цепь при условии, что сопротивление внешней цепи будет равным внутреннему сопротивлению источника тока.

Защитное заземление – это металлическое соединение с землей не токоведущих металлических частей машины, установки.

Защитное зануление – это съемное решение, при котором защитные оболочки установок, аппаратов присоединяются к специальным проводам или кабелям, которые соединены с заземлением в месте подвода питания или с другими заземлителями электроцепи.

Газоанализ и приборы.

Для поддержания процесса в печи необходимо подавать строго оптимальное количество воздуха и других компонентов.

Если воздуха не хватает, то подаваемое топливо не полностью сгорает в печи, а соответственно уменьшается теплоотдача.

Если в печь подать излишнее количество воздуха, то печь может переохладиться от его избытка, а это опять же означает потерю тепла.

Контроль за параллельным горением топлива в печи можно производить с помощью анализа дымовых газов на содержание в них кислорода.

Термомагнитные газоанализаторы(МН 5130)

Принцип работы основан на зависимости парамагнитных свойств кислорода. Кислород – один единственный газ имеющий свойство намагничиваться.

Если нагретый электротоком проводник поместить в неоднородное магнитное поле, где находятся анализируемая магнитная смесь, то молекулы кислорода, притягиваемые магнитным полем, оказавшись у нагретого проводника, будут терять свои магнитные свойства, и будут выталкиваться из магнитного поля более холодными молекулами, стремящимися занять свое место в магнитном поле. Вблизи нагретого проводника возникает вынужденное движение газовой смеси в направлении от большей напряженности магнитного поля к меньшей образуется газовый поток – термомагнитная конвекция. С увеличением содержания кислорода в смеси увеличивается интенсивность потока, а значит, интенсивней происходит охлаждение нагревательной спирали. Изменение температуры спирали вызывает изменение электрического сопротивления нагревательного элемента. Исходя из этого, мы видим, что электрическое сопротивление нагревательного элемента зависит от содержания кислорода в анализируемой газовой смеси.

На этом и основана работа прибора.

Максимальную мощность источник тока может отдать в цепь при условии, что сопротивление внешней цепи будет равным внутреннему сопротивлению источника тока. - student2.ru Термомагнитный газоанализатор:

1 - кольцевая камера;

2-стеклянная трубка;

3-постоянный магнит;

4-источник стабилизированного напряжения;

5-вторичный прибор;

Rt и R2 - соответственно рабочий и сравнительные терморезисторы (секции платиновой спирали);

R3 и R4 - постоянные резисторы.

Часто применяют приборы с кольцевой камерой, которая представляет собой полое металлическое кольцо. Вдоль его диаметра установлена тонкостенная стеклянная трубка, на которую намотана платиновая спираль, нагреваемая электрическим током. Спираль состоит из двух секций – R1 и R2, первая из которых помещается между полюсами магнита. При наличии в газовой смеси О2часть потока направляется через диаметральный канал, охлаждая первую секцию платиновой спирали и отдавая часть тепла второй. Изменение сопротивлений R1 и R2 вызывает изменение выходного напряжения U, пропорциональное содержанию О2 в анализируемой смеси. Проценты содержания кислорода в смеси являются объёмными единицами.

Термокондуктометрические анализаторы.

Принцип работы данных приборов основан на измерении теплопроводимости газовой смеси при изменении ее содержания.

На величину теплопроводимости влияют все составляющие газовой смеси, поэтому термокондуктометрический метод применяют обычно для определения концентрации тех компонентов, которые обладают наибольшей теплопроводимостью.

Теплопроводимость газов, чем больше, тем меньше диаметр их молекул, чем больше скорость их движения.

Поэтому наибольшей теплопроводимостью обладают вещества с наименьшей молекулярной массой, такие как водород, гелий и т.п.

Термокондуктометрические анализаторы используют для определения содержания водорода или окиси углерода.

Наши рекомендации