Оказание первой помощи при поражении человека электрическим током?

Если пострадавший сам не в состоянии освободиться от действия электрического тока (отнять руку от токоведущих частей, отойти, оборвать провод, разомкнуть цепь), то ему нужно немедленно оказать помощь.

Освобождая человека от действия электрического тока, нужно принять меры предосторожности, чтобы самому не оказаться в положении пострадавшего. Необходимо отключить установку ближайшим выключателем или прервать цепь тока, перерезав провод с помощью инструментов с изолирующими ручками (ножей, кусачек, топора и др.). Для отключения воздушной линии (если случай произошел на трассе линии) можно вызвать ее короткое замыкание, набросив голый предварительно заземленный провод. Это вызовет автоматическое отключение линии максимальной токовой защитой. Во всех случаях, когда после отключения установки пострадавшему угрожает падение с высоты, нужно принять меры против падения или возможных ушибов пострадавшего при его падении. С этой целью можно рекомендовать:

1. С помощью нескольких человек приготовиться и принять на руки падающего человека (если высота не очень велика); натянуть брезент или какую-нибудь другую ткань, на которую и принять па­дающего с высоты человека или подложить на место предполагаемого падения какой-либо мягкий материал (охапка сена, хлопок, ворох тканей и т. п.).

2. Если имеется помощник, то одному из оказывающих помощь следует подняться к пострадавшему и удержать его от падения.

После освобождения пострадавшего от действия электрического тока ему немедленно нужно оказать доврачебную помощь в соответствии с его состоянием. Если пострадавший не потерял сознания и может самостоятельно передвигаться, отвести его в помещение, удобное для отдыха, успокоить, дать выпить воды, предложить полежать. Если при этом у пострадавшего оказались какие-либо травмы (ушибы, порезы, вывихи суставов, переломы костей и т.п.), то оказать на месте соответствующую помощь, а при необходимости направить в медицинский пункт или вызвать врача.

Если после освобождения от электрического тока пострадавший находится в бессознательном состоянии, но дышит нормально и прослушивается пульс, надо немедленно вызвать врача, а до его прибытия оказывать помощь на месте — привести пострадавшего в сознание: дать нюхать нашатырный спирт, обеспечить поступление свежего воздуха.

Если после освобождения от действия электрического тока пострадавший находится в тяжелом состоянии, т. е. не дышит или дышит тяжело, прерывисто, то, вызвав врача скорой помощи, необходимо, не теряя ни минуты, приступить к искусственному дыханию.

Перед началом искусственного дыхания необходимо:

а) не теряя ни секунды, освободить пострадавшего от стесняющей одежды — расстегнуть ворот, развязать шарф, освободить пояс, лиф и т. д.;

б) раскрыть рот пострадавшего, если он судорожно сжат;

в) быстро освободить рот пострадавшего от посторонних предметов, вынуть зубные протезы.

В последнее время стали применять более эффективный способ оживления человека ■— контактный метод вдувания воздуха изо рта спасающего в рот пострадавшего. При этом в легкие пострадавшего можно без большого труда вдувать более 1 л воздуха при каждом вдувании («вдохе»), что намного превышает объем воздуха (240—300 мл) при ручных способах про­ведения искусственного дыхания. Другим важным преимуществом нового метода является то, что при каждом вдувании воздуха можно контролировать его поступление в легкие пострадавшего; воздух вначале проходит легко, а затем по мере растяжения легких нарастает сопротивление дальнейшему вдуванию. При этом отчетливо видно расширение грудной клетки при каждом вдувании и последующее ее спадание в результате пассивного выхождения воздуха через дыхательные пути наружу после прекращения вдувания.

Техника вдувания воздуха в рот или в нос заключается в следующем. Пострадавший лежит на спине, под лопатками — валик из одежды. Голову его запрокидывают назад, для чего подкладывают одну руку под шею, а другой рукой надавливают на темя. Этим обеспечивается отхождение корня языка от задней стенки гортани и восстановление проходимости дыхательных путей. При таком положении головы обычно рот раскрывается. Если во рту есть слизь, то ее вытирают платком или краем рубашки, натянутым на указательный палец, проверяют, нет ли во рту посторонних предметов (зубных протезов, мундштука и т.д.), которые надо удалить. После этого приступают к вдуванию воздуха в рот.

Оказывающий помощь делает глубокий вдох, плотно (можно через марлю или платок) прижимает свой рот ко рту пострадавшего и с силой вдувает воздух (рис. 3-2).

Во время вдувания воздуха следует пальцами закрыть нос у пострадавшего, чтобы полностью обеспечить поступление всего вдуваемого воздуха в его легкие. При невозможности полного охвата рта у пострадавшего следует вдувать воздух в нос (при этом надо у него закрывать рот).

Вдувание воздуха производят каждые 5—6 с, что соответствует частоте дыхания 10—12 раз в минуту. После каждого вдувания освобождают рот и нос пострадавшего для свободного (пассивного) выхода воздуха из легких пострадавшего.

При отсутствии пульса следует продолжать искусственное дыхание и одновременно приступить к проведению наружного массажа сердца. Наружный, закрытый (непрямой) массаж сердца поддерживает кровообращение как при остановившемся, так и при фибриллирующем сердце. Практика показывает, что такой массаж может привести к возобновлению самостоятельной нормальной деятельности сердца. Оказывающий помощь накладывает на нижнюю часть грудины пострадавшего обе руки друг на друга ладонями вниз (рис. 3-3). Ритмично 60—80 раз в минуту надавливают на нижнюю часть грудины вертикально вниз. Грудная клетка во время клинической смерти человека из-за потери мышечного тонуса делается очень подвижной, что позволяет при массаже смещать нижний конец грудины на 3—4 см. Сердце, таким образом, сдавливается и из его полостей выжимается кровь в крове­носные сосуды. После каждого сдавливания следует отнимать руки от грудины для того, чтобы грудная клетка полностью расправилась, а сердце наполнилось кровью.

Наиболее целесообразно проводить оживление двумя обученными лицами, каждое из которых может поочередно проводить искусственное дыхание и массаж сердца, сменяя друг друга через каждые 5—10 мин.

Наши рекомендации