Интеллектуальная викторина, посвященная, бабушкам и дедушкам, которые внесли вклад в творческое становление юных поэтов и писателей

«Наперсница волшебной старины, ты отрока беспечного любила…»

1. Этот писатель познакомился с бабушкой, когда ей был уже за шестьдесят. Но она стала самым главным человеком в его жизни, вложившим в него всю душу и научившим жить. Он вспоминал о ней, как о самом светлом, что было в его жизни, она сыграла важную роль в становление его характера и жизненной позиции. А в рассказе «Детство» образ бабушки перекликается с родной настоящей бабушкой писателя. О каком писателе идете речь?

2. Мама этого поэта умерла, когда ему было всего 3 года, и долгое время он воспитывался в селе Тарханы под Пензой, своей бабушкой по матери Елизаветой Алексеевной. Она очень любила внука, баловала, заботилась, ни сил, ни средств не жалела она на его воспитание и образование. Она всегда была в курсе его литературных дел: «Стихи твои, мой друг, я читала, бесподобные…» говорила она ему в очередном письме. О каком поэте идет речь?

3. В жизни этого поэта было две бабушки, которые занимались его воспитанием. Бабушка по материнской линии окружила материнским вниманием своего любимого внука и была его первой наставницей в русском языке, так как в доме разговорным языком был французский. Назовите поэта, который от своей бабушки слышал семейные предания, и впоследствии отразил их в творчестве: незаконченном романе «Арап Петра Великого», «Планах повести о стрельце», в поэме «Езерский», в «Моей родословной»?

4. Рано оставшийся без мамы и отца, этот писатель остался на попечении бабушки Екатерины Петровны Потылицыной. Как потом говорил автор, что годы, проведенные с бабушкой, были самыми лучшими в его жизни. И многими своими нравственными качествами он обязан именно бабушке, которая воспитывала в нем любовь, уважение, терпение, доброту, честность, отзывчивость, которая научила его хранить традиции, почитать старших, испытывать радость от труда на благо себе и людям. Именно бабушке благодарный внук - писатель посвящает цикл своих рассказов. «Бабушка! Бабушка! Виноватый перед тобою, я пытаюсь воскресить тебя в памяти, рассказать о тебе людям.» Назовите этого писателя.

5. Детские годы этого писателя прошли в име­нии родителей Васильевка Миргородского уезда. Именно от своей бабушки он научился рисовать и вышивать, впоследствии умение рисовать ему помогло в оформлении декораций к спек­таклям. Она же рассказывала ему исторические легенды и преда­ния о героических страницах истории, о запорожской ка­зачьей вольнице. О каком писателе идет речь?

6. Родившись в крестьянской семье, детство он провел в семье деда. Бабушка и дедушка были старообрядцами, дедушка был знатоком церковных книг, а бабушка знала множество песен, сказок, частушек, и как утверждал сам поэт, именно бабушка подтолкнула его к написанию первых стихотворений. Именно они научили его видеть красоту природы и окружающих простых людей, привили любовь к знаниям. Назовите этого поэта, который в знак благодарности создает очень трогательное стихотворение «Бабушкины сказки», основанное на ранних детских воспоминаниях.

7. С самого рождения этого поэта вопитывали бабушка, дедушка, прабабушка, мать, тетки, няня, он был окружен безграничным и чрезмерным обожанием. Стоило ему заплакать — и дедушка, сам профессор Бекетов брал его на руки, прохаживался с ним по всему дому, показывал кораблики на реке. На всю жизнь у него осталась необычайная тяга к кораблям. Дедушка стал его первым другом: с ним они играли в разбойников, переворачивая вверх дном всю квартиру, ходили на прогулки. О каком поэте идет речь, который уже в 14 лет стал главным редактором журнала «Вестник», для которого бабушка сочиняла поэмы, мама - сказки, а дед рисовал к ним картинки?

8. На то, что этот писатель стал сказочником, большое влияние оказали отец и бабушка, которые еще с детства привили любовь к сказам. Они рассказывали ему о былой жизни, о труде рабочих и об искусстве уральских камнерезов, и эти впечатления для него оказались самыми важными и яркими. Назовите этого писателя, в сказках которого есть дедушка Слышко, старый горняк из его далекого детства?

9. Многие писатели и поэты воспитывались нянями, любовь которых заменила им любовь бабушек и дедушек. Этот поэт называл ее «мамушкой» в одном из своих стихотворений:

Я сам не рад болтливости своей,

Но детских лет люблю воспоминанье.

Ах! умолчу ль о мамушке моей,

О прелести таинственных ночей,

Когда в чепце, в старинном одеянье,

Она, духов молитвой уклоня,

С усердием перекрестит меня

И шёпотом рассказывать мне станет…

О каком поэте, для которого няня стала родным человеком, пусть не по крови, но по духу идет речь?

10. Няня, Алена Фроловна, была полноправным членом семьи этого писателя, которая вынянчила всех детей. Ее называли «нянюшкою» и на «ты», она детям тоже говорила «ты», родителей называла по имени - отчеству. Она постоянно жила при детях, заботясь о них, даже после смерти родителей жила в деревне Даровое, а когда дети были распределены в учебные заведения, то нянюшка была помещена в богадельню. О какой семье идет речь?

Приложение №2

Наши рекомендации