Почему документы передаются исполнителям обязательно под расписку?

· Это служит доказательством факта получения документа исполнителем.

· Это ускоряет процесс прохождения документа от руководителя к исполнителю.

· Это исключает возможность потери документа при его движении в организации.

· Это традиционная процедура, не имеющая практического значения сегодня.

Исполнитель обратился к секретарю с просьбой о переносе срока исполнения документа, мотивируя это уважительной причиной. Что должен ответить исполнителю секретарь?

· Предложить написать соответствующую докладную записку на имя директора фирмы.

· Исправить срок исполнения самостоятельно.

· Посоветовать исполнителю устно обратиться к директору и решить этот вопрос.

· Доложить о просьбе директору, внести исправление в РКК и получить на ней визу директора, подтверждающую его согласие с переносом срока исполнения.

Отчет по практической работе 22

«Организация делопроизводства по обращениям граждан.»

Задание 2.1

Вопросы Ответы
Каким документом регламентирована с жалобами граждан? В 1980 г. указом высшего законодательного органа страны - Президиума Верховного Совета СССР.
Где описана технология обращения, регистрации, оформления жалоб? В «Типовом положении», разработ. и утвержденном постановлением ГосКом по науке и технике, ГосКом по стандартам и Главного архивного управления от 30.11.1981 г
Делопроизводство по заявлениям и жалобам ведется отдельно от других видов делопроизв-ва? - отдельно от других видов делопроизводства и поручается специально выделенным для этого сотрудникам.
Как регистрируются письменные и устные жалобы при личном приеме? - (непосредственно во время приема или после его окончания) они подлежат централизованной регистрации на регистрационно-контрольных карточках общего образца.
Вид регистрационного индекса для жалоб? В регистрационный индекс добавлена как обязательный элемент начальная буква фамилии автора, например: «П-401»
Какие жалобы считаются повторными?   - только те обращения, которые поступили от одного и того же лица по одному и тому же вопросу, если со времени подачи первого документа истек установленный законодательством срок рассмотрения (15 или 30 дней) или заявитель не был удовлетворен данным ему ответом.
Если жалоба по 1 вопросу адресована различным организациям, но поступила для рассмотрения в 1 госуд. орган, как учитывается? - учитываются под регистрационным индексом первого обращения с добавлением порядкового номера, проставляемого через дробь, например: Д-401/2, Д-401/З.
Когда завершается контроль выполнения мер по существу жалобы? - только после вынесения окончательного решения и принятия исчерпывающих мер по разрешению существа жалобы.
Как и кто дает ответы на заявления и жалобы? руководители и другие уполномоченные на то должностные лица. Ответ может быть дан в письменной или устной форме.
Как располагаются документы в делах с жалобами? - в хронологическом и (или) алфавитном порядке. Документы в деле группируются, как правило, в алфавитном порядке фамилий их авторов.
Какие дела с обращениями граждан формируются раздельно? - дела с предложениями сотрудников и граждан по вопросам совершенствования работы организаций и заявления и жалобы по личным вопросам.
Срок хранения обращений.   - 5 лет. Иногда экспертной комиссией может быть принято решение об увеличении срока хранения или о постоянном хранении наиболее ценных предложений граждан.


Задание 2.2 Опишите форму карточки регистрации жалоб - показатели (5).

В карточку включены показатели, специфичные для данной группы документов, например:

· адрес места жительства или работы автора, его телефон;

· предыдущие обращения автора жалобы, повторность жалобы;

· автор, дата, индекс сопроводительного письма при пересылке

· жалобы от другого адресата (органа власти);

· отметка о промежуточном ответе автору;

· отметка о посланном запросе по существу решаемого вопроса и др.

Отчет по практической работе 23

«Формирование дел. Оформление дел»

Задание 2.1

Вопросы Ответы
Формирование дел- определение. Группировка исполненных документов в дела в соответствии с номенклатурой дел.
Кто занимается формированием? Лица, ответственные за ведение документации.
Когда заводятся дела? Обычно, в начале календарного года. При необходимости могут заводиться новые дела в течение года.
Из каких операций состоит работа по формированию дел (3)? 1. Распределения исполненных документов по делам в соответствии с номенклатурой дел. 2. Расположении и оформления документов внутри дела. 3. Оформления обложки дела
Правила формирования протоколов. По видам заседаний, совещаний, собраний. По каждому виду отдельно.
Правила формирования приказов Приказы по основной деятельности группируются отдельно от приказов по личному составу.
Что проверяется в процессе группировки? Если док-ты оформлены неверно? - правильность оформления документов. Недооформленные и неправильно оформленные документы возвращаются непосредственным исполнителям на доработку, после чего передаются в соответствующие дела.
Как нумеруются листы дела, внутр. описи, заверит. надписи?   Листы дела нумеруются, в начале дела подшивается внутренняя опись документов, в конце дела - заверительная надпись. Листы внутренней описи нумеруются отдельно, их количество указ. в заверительной надписи после общего количества листов дела через знак (плюс).
Какие дела готовятся к передаче в ведомственный архив? Законченные делопроизводством дела постоянного, временного (свыше 10 лет) срока хранения и по личному составу после окончания календарного года, в котором они заведены.
Предархивная подготовка дел включает 2 процедуры-какие? - оформление и описание дел.
В зависимости от чего производится полное или частичное оформление дел? От сроков хранения документов. Дела постоянного хранения подлежат полному оформлению, дела временного хранения - частичному.
Чем отличаются дела временного хранения? Дела временного (до 10 лет включительно) хранения не переплетаются, листы в них не нумеруются, документы в них хранятся в скоросшивателях.
Как отмечается количество листов? Нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в правом верхнем углу, не задевая текста, черным карандашом.
Зачем составляется внутренняя опись документа дела? - для учета документов определенных категорий дел постоянного и временного (свыше 10 лет) хранения, что вызывается спецификой данной документации (приказы по основной деятельности предприятия, личные дела.
Какие реквизиты должны иметь документы, помещаемые в дело ? - подписи, дату, регистрационный номер, копии - заверительную надпись, отметку «В дело».

Задание 2.2

2.2.1 Опишите правила формирования дел (7).

2.2.2 Опишите операции, которые предусматриваетполное оформление дел (6).

2.2.3 Опишите, как подшиваются дела постоянного и долговременного хранения?

2.2.4 Опишите, как нумеруются листы в деле?

2.2.5 Опишите правила оформленияобложки дел постоянного и долговременного хранения.

3 Ответы:

На вопрос 2.2.1

a) - раздельно группировать в дела документы постоянного и временного хранения;

b) - группировать в дело документы одного календарного года, за исключением переходящих дел;

c) - помещать в дело только исполненные, правильно оформленные документы в соответствии с наименованием дел по номенклатуре;

d) - помещать вместе все документы, относящиеся к разрешению одного вопроса;

e) - Документы в деле должны располагаться в определенном порядке: сначала помещают основной документ и относящиеся к нему приложения, а затем в хронологическом порядке идут документы, возникающие по мере решения вопроса (Приложения объемом свыше 100 листов следует группировать в отдельные дела, о чем в документе делается отметка;)

f) - документы в деле располагать в хронологическом порядке по дате регистрации документа, по нумерации, в алфавитном порядке, в порядке разрешения вопросов;

g) - соблюдать объем документов, которые должны помещаться в данное дело. В одном деле может быть подшито не более 250 листов (толщина 30-40 мм), затем заводится новая папка с тем же индексом. Документы, помещаемые в дело должны иметь подписи, дату, рег. номер, копии - заверит. надпись, отметку «В дело».

h) - включать в дела только по 1 экземпляру каждого документа.

i) Не допускается включение в дело документов, не относящихся к нему, черновиков, копий, документов, подлежащих возврату.

На вопрос 2.2.2

a) - перегруппировку документов дела в прямой хронологической последовательности с января по декабрь (взамен обратной хронологической последовательности с декабря по январь, возникающей при формировании дел в течение года);

b) - нумерацию листов в деле черным графитным карандашом в верхнем правом углу арабскими цифрами;

c) - составление для наиболее ценных дел внутренней описи документов дела;

d) - составление заверительной надписи дела;

e) - подшивка дела в твердую темную обложку из картона на 4 прокола без металлических зажимов (с веревочными завязками) или переплет документов дела;

f) - внесение необходимых уточнений в реквизиты обложки дела: уточнение названия структурного подразделения, если оно менялось, индекса, заголовка дела, даты и др.

На вопрос 2.2.3

- оформляются в твердые обложки, на которых делается описание дела.

На вопрос 2.2.4

Листы дела нумеруются, в начале дела подшивается внутренняя опись документов, в конце дела - заверительная надпись. Листы внутренней описи нумеруются отдельно, их количество указ. в заверительной надписи после общего количества листов дела через знак (плюс).

На вопрос 2.2.5

Обложка оформляется по установленной форме - заголовок дела на обложке должен соответствовать включенным в номенклатуру дел заголовкам. По окончании года в надписи на обложках дел постоянного и долговременного хранения вносятся уточнения: проверяется соответствие заголовков дел на обложке содержанию подшитых документов, иногда в заголовок дела вносятся дополнительные сведения (проставляются номера приказов, протоколов и т.п.).

Задание 2.3 Изучив тему, ответьте на вопрос:

Наши рекомендации