Элементы физики твердого тела

Конспект лекций 8

ФИЗИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА

(ФТТ)

ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ ТВЕРДОГО ТЕЛА

Зонная теория твердых тел

Твердые тела – это тела, имеющие кристаллическую решетку.

элементы физики твердого тела - student2.ru Взаимодействие между атомами в кристаллической решетке приводит к смещению и расщеплению энергетических уровней – они расширяются в зоны.

Заметно расщепляются и расширяются лишь уровни внешних валентных электронов, которые слабо связаны с атомов, и высокие уровни, не занятые электроны.

Валентные электроны могут переходить от атома к атому.

Энергия внешних электронов может принимать значения в пределах заштрихованных на рис. областей (разрешенных энергетических зон).

Каждая зона вмещает столько дискретных уровней, сколько атомов содержит кристалл. Расстояние между соседними уровнями в зоне элементы физики твердого тела - student2.ru эВ (т.е. зона практически непрерывна).

элементы физики твердого тела - student2.ru Разрешенные энергетические зоны разделены зонами запрещенных значений энергии, называемыми запрещенными энергетическими зонами. В них электроны находиться не могут. Ширина зон (разрешенных и запрещенных) не зависит от размера кристалла. Разрешенные зоны тем шире, чем слабее связь валентных электронов с ядрами.

Металлы, диэлектрики и полупроводники по зонной теории

элементы физики твердого тела - student2.ru Зонная теория твердых тел позволила с единой точки зрения истолковать существование металлов, диэлектриков и полупроводников, объясняя различие в их электрических свойствах, во-первых, неодинаковым заполнением электронами разрешенных зон и, во-вторых, шириной запрещенных зон.

У металлов-проводников запретной зоны нет, а валентная зона и зона проводимости могут даже перекрываться. Поэтому, электрон, получив сколь угодно малую энергетическую «добавку» (например, за счет теплового движения или электрического поля), сможет перейти на более высокий энергетический уровень, т.е. участвовать в проводимости.

У полупроводников запрещенная зона достаточно узка (DW порядка 1 эВ), поэтому переброс электронов из валентной зоны в зону проводимости может быть осуществлен сравнительно легко: либо путем теплового возбуждения, либо за счет внешнего источника, способного передать электронам энергию DW.

У диэлектриков ширина запретной зоны гораздо больше 1 эВ (например, для NaCl D W =6 эВ), поэтому электроны практически не имеют возможности осуществить переход из валентной зоны в зону проводимости.

При температурах, близких к 0 К, диэлектрики, так как переход электронов в зону проводимости не происходит.

С повышением температуры полупроводники ведут себя как проводники : при нагревании у полупроводников растет число электронов, которые вследствие теплового возбуждения переходят в зону проводимости, т. е. электрическая проводимость полупроводников в этом случае увеличивается.

К полупроводникам относятся кристаллические вещества, у которых при 0 К валентная зона полностью заполнена электронами, а ширина запрещённой зоны лежит в пределах от 0,1 эВ до 4 эВ. Самым характерным свойством полупроводников является уменьшение удельного сопротивления с ростом температуры. Очевидно, что с приближением к абсолютному нулю полупроводник становится диэлектриком. Отличает полупроводники от металлов также двойственная природа носителей заряда, обеспечивающих электропроводимость.

От температуры

Электрические свойства полупроводников определяются как концентрацией носителей тока, так и характером их взаимодействия с атомами кристаллической решетки. Изменение концентрации носителей тока при изменении температуры при этом имеет более резкую зависимость, которая в основном и определяет проводимость полупроводника.

элементы физики твердого тела - student2.ru

Удельная проводимость чистых полупроводников

элементы физики твердого тела - student2.ru

элементы физики твердого тела - student2.ru - const для данного полупроводника

Зависимость ln элементы физики твердого тела - student2.ru от 1/Т линейная и по её наклону можно экспериментально определить ширину запрещённой зоны

Экспериментальным путем установлено, что сопротивление полупроводников с повышением температуры уменьшается приблизительно по экспоненте:

элементы физики твердого тела - student2.ru

где ΔЕ - энергия активации;

k – постоянная Больцмана, равняется 1,38·10-23 Дж/К;

Т – абсолютная температура;

А – коэффициент, постоянный для данного вещества.

КОНТАКТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Транзисторы

Р-n-переходы обладают не только выпрямляющими свойствами, но могут быть использованы также для усиления, а если в схему ввести обратную связь, то и для генерирования электрических колебаний. Приборы, предназначенные для этих целей, получили название полупроводниковых триодов или транзисторов

Транзистор (или полупроводниковый триод ) работает подобно лампе триод. Ток в коллекторе (соответствует анодному току) управляется напряжением на базе (аналогия сетки).

элементы физики твердого тела - student2.ru Между Э и Б прикладывается напряжение в прямом направлении, а между Б и К – обратное.

При таком включении дырки переходят в базу и диффундируют к коллектору. Здесь (на границе Б-К) дырки захватываются полем (притягиваются к «-» заряженному коллектору) и изменяют ток коллектора.

Т.е. прикладывая между Э и Б переменное напряжение, получаем в цепи коллектора переменный ток, а на Rвых >> Rвх Uвых значительно превышает Uвх (до 10000 раз).

Транзистор, подобно электронной лампе, дает усиление и напряжения, и мощности.

Контакт двух металлов

элементы физики твердого тела - student2.ru Рассмотрим контакт двух металлов с различными работами выхода А1 и А2, т.е. с различными положениями уровня Ферми (верхнего заполненного электронами энергетического уровня). Если A1<A2 (этот случай изображен на рис. а), то уровень Ферми располагается в металле 1 выше, чем в металле 2. Следовательно, при контакте металлов электроны с более высоких уровней металла 1 будут переходить на более низкие уровни металла 2, что приведет к тому, что металл 1 зарядится положительно, а металл 2 — отрицательно. Одновременно происходит относительное смещение энергетических уровней: в металле, заряжающемся положительно, все уровни смещаются вниз, а в металле, заряжающемся отрицательно, — вверх. Этот процесс будет происходить до тех пор, пока между соприкасающимися металлами не установится равновесие, которое, как доказывается в статистической физике, характеризуется совпадением уровней Ферми в обоих металлах (рис. б).

Т.к. уровни Ферми совпадают, а Авых не изменяется (const для каждого Ме), то потенциальная энергия электрона в точке А и В будет различной, т.е. возникает разность потенциалов:

элементы физики твердого тела - student2.ru - внешняя контактная разность потенциалов

Между внутренними точками металлов возникает

элементы физики твердого тела - student2.ru - внутренняя контактная разность потенциалов

элементы физики твердого тела - student2.ru и элементы физики твердого тела - student2.ru зависят от химического состава и t0 соприкасающихся Ме.

Термоэлектрические явления

Явление Зеебека

элементы физики твердого тела - student2.ru В замкнутой цепи, состоящей из последовательно соединенных разнородных проводников, контакты между которыми имеют различную t0, возникает электрический ток.

элементы физики твердого тела - student2.ru (термо ЭДС)

(при элементы физики твердого тела - student2.ru элементы физики твердого тела - student2.ru )

Причина: Положение уровня Ферми зависит от t0: если t0 контактов разные, то разными будут и внутренние контактные элементы физики твердого тела - student2.ru . Сумма скачков потенциалов отлична от нуля, что и приводит к возникновению термоэлектрического тока.

Явление Зеебека используется:

· для измерения t0 (термопары);

· для генерации электрического тока (термобатареи для преобразования солнечной энергии в электрическую)-.

Явление Пельтье

элементы физики твердого тела - student2.ru

При прохождении тока через контакт двух различных проводников выделяется или поглощается дополнительная теплота в зависимости от направления тока (дополнительная по отношению к джоулевой теплоте).

В отличие от Qдж элементы физики твердого тела - student2.ru I2, Qп элементы физики твердого тела - student2.ru элементы физики твердого тела - student2.ru I.

Электроны по разную сторону спая обладают различной энергией. Если электроны пройдут через спай В и попадут в область с меньшей энергией, то избыток энергии они отдадут кристаллической решетке и спай будет нагреваться. В спае А электроны переходят в область с большей энергией, забирая энергию у кристаллической решетки – спай А охлаждается.

Явление Пельтье используется:

· в термоэлектрических полупроводниках,

· холодильниках

· в электронных приборах.

Явление Томсона

При прохождении тока по неравномерно нагретому проводнику происходит дополнительное выделение (поглощение) теплоты, аналогичной теплоте Пельтье.

В более нагретой части проводника электроны имеют большую Ек, чем в менее нагретой.

Двигаясь в направлении убывания t0, они отдают часть своей энергии кристаллической решетке – происходит выделение теплоты. И наоборот, двигаясь в сторону возрастания t0, они забирают элементы физики твердого тела - student2.ru у решетки – она охлаждается.

Закон Дюлонга и Пти

В классической теории теплоемкости твердое тело рассматривается как:

1.Совокупность независимых друг от друга частиц, совершающих колебания с одной и той же частотой;

2.Каждая частица обладает 3 степенями свободы;

3.На каждую степень свободы приходится ½ кТ кинетической энергии и ½ кТ потенциальной энергии;

4.Средняя энергия колеблющейся частицы

элементы физики твердого тела - student2.ru

5.Энергии 1 моля вещества:

элементы физики твердого тела - student2.ru ,

где R=NK=8.31 Дж/моль к

6.Атомная теплоемкость одноатомных твердых тел (Закон Дюлонга и Пти):

элементы физики твердого тела - student2.ru (1)

т.е. теплоемкость твердых тел не зависит от t0 и равна 3R.

7.Экспериментально закон Дюлонга и Пти подтверждается для большинства веществ только при комнатной t0.

Вблизи абсолютного нуля теплоемкость тел пропорциональна Т3, и только при достаточно высоких температурах, характерных для каждого вещества, выполняется условие (1). Алмаз, например, имеет теплоемкость, равную 3R при 18000 К. Однако для большинства твердых тел комнатная температура является уже достаточно высокой (см. рисунок ниже).

элементы физики твердого тела - student2.ru Причина противоречия классической теории теплоемкости экспериментальным данным:

а) теория предполагает, что атомы колеблются независимо друг от друга с одинаковой частотой. На самом деле атомы в твердом теле связаны очень прочно и колеблются с разными частотами.

б) колеблющийся атом обладает не постоянной энергией 3 кТ, а дискретными значениями энергий, как у квантового осциллятора т.е. закон равномерного распределения энергии по степеням свободы должен быть заменен формулой Планка.

Теория Дебая

1.Система, состоящая из N атомов, обладает 3N степенями свободы.

2.В системе возникает 3N колебаний, совершающихся с различными (собственными) частотами.

3.Число собственных колебаний твердого тела (z), имеющие частоты, меньше элементы физики твердого тела - student2.ru :

элементы физики твердого тела - student2.ru

где V – объем тела

элементы физики твердого тела - student2.ru - скорость распространения колебаний в твердом теле.

4.max число собственных колебаний

элементы физики твердого тела - student2.ru

5.max частота этих колебаний

элементы физики твердого тела - student2.ru элементы физики твердого тела - student2.ru ;

где элементы физики твердого тела - student2.ru - число атомов в единице объема

6.Число собственных колебаний тела dz, приходящееся на интервал частот от элементы физики твердого тела - student2.ru до элементы физики твердого тела - student2.ru :

элементы физики твердого тела - student2.ru

7.Энергия dz колебаний, имеющих частоты в интервале от элементы физики твердого тела - student2.ru до элементы физики твердого тела - student2.ru :

элементы физики твердого тела - student2.ru

8.Энергия всего твердого тела:

элементы физики твердого тела - student2.ru

где: элементы физики твердого тела - student2.ru ; элементы физики твердого тела - student2.ru - характеристическая температура Дебая

9.Атомная плотность твердого тела:

элементы физики твердого тела - student2.ru (3) – формула Дебая

Преимущества формулы Дебая:

а) При высоких температурах (Т >> элементы физики твердого тела - student2.ru )

элементы физики твердого тела - student2.ru т.е. приводит к закону Дюлонга и Пти.

б) Для низких температур (Т << элементы физики твердого тела - student2.ru )

элементы физики твердого тела - student2.ru

где элементы физики твердого тела - student2.ru для каждого твердого тела.

Т.е. в области низких температур формула Дебая приводит к кубической зависимости теплоемкости от температуры, что полностью соответствует опытным данным.

Конспект лекций 8

ФИЗИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА

(ФТТ)

ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ ТВЕРДОГО ТЕЛА

Зонная теория твердых тел

Твердые тела – это тела, имеющие кристаллическую решетку.

элементы физики твердого тела - student2.ru Взаимодействие между атомами в кристаллической решетке приводит к смещению и расщеплению энергетических уровней – они расширяются в зоны.

Заметно расщепляются и расширяются лишь уровни внешних валентных электронов, которые слабо связаны с атомов, и высокие уровни, не занятые электроны.

Валентные электроны могут переходить от атома к атому.

Энергия внешних электронов может принимать значения в пределах заштрихованных на рис. областей (разрешенных энергетических зон).

Каждая зона вмещает столько дискретных уровней, сколько атомов содержит кристалл. Расстояние между соседними уровнями в зоне элементы физики твердого тела - student2.ru эВ (т.е. зона практически непрерывна).

элементы физики твердого тела - student2.ru Разрешенные энергетические зоны разделены зонами запрещенных значений энергии, называемыми запрещенными энергетическими зонами. В них электроны находиться не могут. Ширина зон (разрешенных и запрещенных) не зависит от размера кристалла. Разрешенные зоны тем шире, чем слабее связь валентных электронов с ядрами.

Металлы, диэлектрики и полупроводники по зонной теории

элементы физики твердого тела - student2.ru Зонная теория твердых тел позволила с единой точки зрения истолковать существование металлов, диэлектриков и полупроводников, объясняя различие в их электрических свойствах, во-первых, неодинаковым заполнением электронами разрешенных зон и, во-вторых, шириной запрещенных зон.

У металлов-проводников запретной зоны нет, а валентная зона и зона проводимости могут даже перекрываться. Поэтому, электрон, получив сколь угодно малую энергетическую «добавку» (например, за счет теплового движения или электрического поля), сможет перейти на более высокий энергетический уровень, т.е. участвовать в проводимости.

У полупроводников запрещенная зона достаточно узка (DW порядка 1 эВ), поэтому переброс электронов из валентной зоны в зону проводимости может быть осуществлен сравнительно легко: либо путем теплового возбуждения, либо за счет внешнего источника, способного передать электронам энергию DW.

У диэлектриков ширина запретной зоны гораздо больше 1 эВ (например, для NaCl D W =6 эВ), поэтому электроны практически не имеют возможности осуществить переход из валентной зоны в зону проводимости.

При температурах, близких к 0 К, диэлектрики, так как переход электронов в зону проводимости не происходит.

С повышением температуры полупроводники ведут себя как проводники : при нагревании у полупроводников растет число электронов, которые вследствие теплового возбуждения переходят в зону проводимости, т. е. электрическая проводимость полупроводников в этом случае увеличивается.

Наши рекомендации