Защита предохранителями сетей до 1000 В от перегрузки

В ПУЭ 3.1.10 [1] указаны сети напряжением до 1000 в, требующие, кроме защиты от коротких замыканий, защиты от перегрузки. К ним относятся:

1. Все сети, выполненные проложенными открыто незащищёнными изолированными проводами с горючей оболочкой внутри любых помещений.

2. Все осветительные сети независимо от конструкции и способа прокладки проводов или кабелей в жилых и общественных зданиях, в торговых помещениях, в служебно-бытовых помещениях промышленных предприятий, в пожароопасных производственных помещениях, все сети для питания бытовых и переносных электроприборов.

3. Все силовые сети в промышленных предприятиях, в жилых и общественных помещениях, если по условиям технологического процесса может возникнуть длительная перегрузка проводов и кабелей.

4. Все сети всех видов во взрывоопасных помещениях и взрывоопасных наружных (вне зданий) установках независимо от режима работы и назначения сети.

Номинальный ток плавкой вставки должен выбираться минимально возможным по условию надежного пропускания максимального тока нагрузки. Практически при постоянной, без толчков, нагрузке номинальный ток вставки Iном,ПВ принимается примерно равным максимальному длительному току нагрузки Imax,ТН, а именно:

Iном,ПВ ³ Imax,ТН (2.8)

По номинальному току вставки определяется допустимый ток длительной нагрузки Iдлит,ТН для проводника (проложенного в нормальных условиях), защищаемого выбранной вставкой

kК ·Iном,ПВ ≤ kП ·Iдлит,ТН, (2.9)

где kК – коэффициент, который учитывает конструкцию защищаемых вставкой проводников, равный по ПУЭ 3.1.10 – 1,25 для проводников с резиновой и подобной горючей изоляцией, прокладываемых во всех помещениях, кроме невзрывоопасных производственных. Для любых проводников, прокладываемых в невзрывоопасных производственных помещениях, и кабелей с бумажной изоляцией в любых помещениях, kК = 1;

kП = kП1 · kП2 · kП3 (2.10)

где: kП – общий поправочный коэффициент, соответствующий случаю, когда действительные условия прокладки отличаются от нормальных.

Если нагрузка имеет характер толчков, например электродвигатель крана, и продолжительность нагрузки меньше 10 мин, то вводится поправочный коэффициент kП1. Этот коэффициент вводится для медных проводников сечением не менее 6 мм2 и алюминиевых не менее 10 мм2. Величина kП1 принимается по выражению

kП1 = 0,875/ √ ПВ,

где ПВ – выраженная в относительных единицах продолжительность включения, равная отношению времени включения приемника, например электродвигателя, к полному времени цикла повторно кратковременногo режима. Коэффициент kП1 вводится, если продолжительность включения не более 4 мин, а перерыв между включениями не менее 6 мин. В противном случае величина тока нагрузки принимается как для длительного режима.

Если температура окружающей среды отличается от нормальной, вводится поправочный коэффициент kП2, определяемый по таблицам ПУЭ [1].

При прокладке в одной траншее более одного кабеля вводится поправочный коэффициент kП3, определяемый также по таблицам ПУЭ [1].

В цепях вторичной коммутации (оперативного тока, контрольно-измерительных приборов, измерительных трансформаторов напряжения и др.) плавкие вставки выбирают по токам короткого замыкания исходя из условия:

I(3)КЗ / Iном,ПВ ³ 10 (2.11)

Монтаж предохранителей производят на распределительных щитах и силовых пунктах. Плавкая вставка выполняется вертикально. После затяжки всех креплений проверяется соприкосновение контактов ножа или колпачка патрона и губками стоек. «Отпружинивание» контактных губок стоек при входе в них ножа или колпачка патрона должно быть заметно на глаз. Патроны предохранителей не должны выпадать из контактных стоек при приложении к ним усилия, равного для предохранителей, рассчитанных на ток: 40А – усилие 30Н; 100А – 40Н; 250А – 45Н; 400А – 50Н; 600А – 60Н.

Проверка предохранителей при новом включении проводится в следующем объёме:

1.Внешний осмотр, чистка, проверка контактных соединений.

2.Проверка правильности выбора номинального тока плавкой вставки.

В производственных условиях возникают причины, когда необходимо при отсутствии стандартной плавкой вставки заменять её проводником, который по своим свойствам будет эквивалентен плавкой вставке.

В табл. 2.5 указаны сечения различных проводниковых материалов, пригодных для использования в качестве плавкой вставки предохранителя.

Наши рекомендации