Электронный программируемый прибор для дистанционного учёта электрической энергии типа «ETS-M»

Основной областью применения программируемого дистанционного суммирующего прибора типа «ETS-M» (в дальнейшем - сумматор) является измерение потребления электрической энергии. Применение прибора даёт преимущество там, где потребитель получает энергию от нескольких подстанций. В таком случае на каждом вводе питания установлены электросчётчики с импульсными датчиками. Прибор «ETS-M» суммирует импульсы электросчётчиков и индицирует потребление поканалам, суммированное потребление по тарифам и суммарное потребление по зонам суточного графика нагрузки. Длительностью периода интегрирования может быть любое стандартное значение.

Прибор «ETS-M» может найти также применение при измерении водоснабжения и газоснабжения и в каждых областях, где обрабатываются импульсы пропорциональные определённому количеству.

В приборе далее предусмотрено программирование уровня нагрузки в часы пик. В случае достижения пороговых значений нагрузки прибор дает сигнал опасности.

Прибор дистанционного учёта типа «ETS-M» в зависимости от заказа может выполняться с 4-мя, 8-ю и 12-ю входами. Действительное число каналов в зависимости от программирования 2-4, 2-8 и 2-12. Направление энергии может определяться по каждому каналу, так к одному сумматору могут присоединяться электросчётчики, работающие при положительном направлении энергии (потребление) и счётчики, которые работают при отрицательном направлении энергии (выработка энергии).

Для суммирования активной и реактивной энергии необходимо два прибора отдельно. Так как сумматор выполняет функцию контактных часов, отдельных контактных часов не требуются.

К системе могут подключаться счётчики с различными номиналами тока и напряжения. Система противодействует вибрации с частотой не более 25 Гц и с амплитудой не более 0,1 мм.

2.2 Сумматор электронный многофункциональный «СЭМ‑1»

Сумматор электронный многофункциональный «СЭМ‑1» (в дальнейшем - сумматор).

Сумматор предназначен для эффективного контроля и учёта потребления электроэнергии и мощности непосредственно у потребителей, и в автоматизированных системах централизованного учёта и контроля.

Сумматор может использоваться предприятиями госэнергонадзора и диспетчерскими службами энергосистем для оперативного сбора информации о выработке, перетоках и потреблении электроэнергии и введения ограничений на электропотребление.

Сумматор позволяет организовать нижний уровень сети учёта выработки, распределения и потребления энергии с целью получения баланса выработки и перетоков энергии, контроля мощности и расхода энергии потребителями с любой схемой электроснабжения как всего предприятия, и его подразделений по зонам суток, суткам и за расчётный период.

Общий вид сумматора приведён на рисунке 2.1.

Электронный программируемый прибор для дистанционного учёта электрической энергии типа «ETS-M» - student2.ru

Рисунок 2.1 –– Общий вид «СЭМ-1»

Сумматор обеспечивает приём импульсных сигналов с преобразователем по 16-ти каналам при длине линии связи не более 3 км, сопротивлением не более 190 Ом/км и ёмкостью не более 0,1 мкФ/км.

Первичными преобразователями с импульсными выходами могут быть электронные счетчики с импульсным выходом, индукционные счетчики со встроенными устройствами формирования импульсов, вырабатывающие импульсы, соответствующие определенному расходу энергии.

Допускается использовать любые первичные преобразователи, имеющие следующие характеристики:

1) длительность импульсов, не менее 12 мс;

2) входной ток в момент импульса, не менее 10 мА;

3) допустимый ток паузы, не более 1 мА;

4) максимальная частота импульсов, не более 10 Гц.

Сумматор рассчитан на круглосуточную работу без технического обслуживания.

Сумматор обеспечивает алгебраическое сложение информации, полученной от различных каналов учета, образуя группы учета от 1 до 6. Набор каналов в группе произвольный, при этом каналы в разных группах могут повторяться.

Сумматор «СЭМ-1» обеспечивает выдачу по двум выходным каналам информации первой и второй групп учета. Частота импульсов каждого выходного канала пропорциональна суммарному количеству энергии соответствующей группы учёта.

Параметры выходных сигналов соответствуют требованиям, предъявляемым к преобразователям.

Сумматор обеспечивает двунаправленный обмен информации с ПЭВМ по двум последовательным интерфейсам. Первый интерфейс – RS232С и ИРПС «токовая петля» по ГОСТ 11 305.916-84. Второй интерфейс - RS232С (трёхпроводной).

Сумматор обеспечивает сохранение измерений при кратковременном пропадании напряжения и при отключении питающего напряжения сроком не менее двух месяцев.

Сумматор сохраняет работоспособность при отклонении напряжения питающей сети на Электронный программируемый прибор для дистанционного учёта электрической энергии типа «ETS-M» - student2.ru 10% от 220 В и Электронный программируемый прибор для дистанционного учёта электрической энергии типа «ETS-M» - student2.ru 5% от 100 В.

2.3 Сумматор электронный многофункциональный для учета электроэнергии «СЭМ‑2»

Сумматор электронный многофункциональный для учета электроэнергии «СЭМ‑2» (в дальнейшем - сумматор) предназначен для измерений, коммерческого и технического учета электроэнергии и мощности непосредственно у потребителей, а также в составе автоматизированных систем централизованного учета и контроля энергоресурсов.

Общий вид сумматора «СЭМ-2» приведён на рисунке 2.2.

Электронный программируемый прибор для дистанционного учёта электрической энергии типа «ETS-M» - student2.ru

Рисунок 2.2 –– Общий вид «СЭМ-2»

Сумматор «СЭМ-2» может работать в двух режимах: обычном и сетевом. Режим работы задается внутренним джампером. Сумматор в обычном режиме используется совместно с первичными преобразователями с импульсными выходами или счетчиками с цифровым интерфейсом RS485. Из общего количества каналов учета импульсными могут быть максимум 16 каналов.

Первичными преобразователями с импульсными выходами могут быть электронные счетчики с импульсным выходом, индукционные счетчики со встроенными устройствами формирования импульсов или другие суммирующие приборы, вырабатывающие импульсы, соответствующие определенному расходу энергии.

Допускается использовать любые первичные преобразователи, имеющие следующие характеристики:

1) длительность импульсов, не менее 12 мс;

2) входной ток в момент импульса, не менее 10 мА;

3) допустимый ток паузы, не более 1 мА;

4) максимальная частота импульсов, не более 10 Гц.

Сумматор «СЭМ‑2» в сетевом режиме предназначен для суммирования мощности и энергии, полученной от нескольких сумматоров «СЭМ-2» нижнего уровня, работающих в обычном режиме, по коммутируемым телефонным или выделенным линиям связи. Он применяется для получения совмещенного графика мощности и энергии для систем и объектов с удаленными сумматорами «СЭМ-2» (более 3 км).

Сумматор рассчитан на круглосуточную работу без технического обслуживания.

Сумматор обеспечивает алгебраическое сложение информации, полученной от различных каналов учета, образуя группы учета. Это позволяет производить расчет суммарной активной и реактивной электроэнергии, потребляемой предприятием в обоих направлениях. Набор каналов в группе произвольный, при этом каналы в разных группах могут повторяться.

Максимальное количество групп учета для сумматора «СЭМ‑2»–6.

Сумматор «СЭМ-2» обеспечивает выдачу по двум выходным каналам телеметрической информации первой и второй групп учета, что позволяет создавать системы учета с количеством импульсных каналов более 16-ти.

Сумматор обеспечивает двунаправленный обмен информации с ПЭВМ по последовательному интерфейсу типов «СТЫК C2» по ГОСТ 18145 и ИРПС «токовая петля». Опрос сумматора в составе АСКУЭ может производиться с помощью программного пакета «ENERGY for WINDOWS», поставляемого по специальному заказу.

Сумматор в обычном режиме обеспечивает выдачу сигналов о достижении заданного получасового лимита потребляемой мощности и сигнализацию наступления пиковой зоны, что позволяет создавать системы учета с автоматическим регулированием мощности в пиковых зонах.

Наши рекомендации