Воздушные линии электропередачи

Работына опорах и с опорами

4.15.1.Работы по замене элементов опор, монтажу и демонтажу опор и проводов, заменегирлянд изоляторов ВЛ должны выполняться по технологической карте или ППР.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

4.15.2.Подниматься на опору и работать на ней разрешается только после проверкидостаточной устойчивости и прочности опоры, особенно ее основания.

4.15.3.Прочность деревянных опор должна проверяться замером загнивания древесины соткапыванием опоры на глубину не менее 0,5 м. Для определения прочностижелезобетонных опор и приставок должно проверяться отсутствие недопустимыхтрещин в бетоне, оседания или вспучивания грунта вокруг опоры, разрушениябетона опоры (приставки) с откапыванием грунта на глубину не менее
0,5 м.

4.15.4.На металлических опорах должно проверяться отсутствие

поврежденийфундаментов, наличие всех раскосов и гаек на анкерных болтах, состояниеоттяжек, заземляющих проводников.

4.15.5. Необходимость и способы укрепления опоры,прочность которой вызывает сомнение (недостаточное заглубление, вспучиваниегрунта, загнивание древесины, трещины в бетоне и т.п.), должны определяться наместе производителем или ответственным руководителем работ.

Работы поукреплению опоры с помощью растяжек следует выполнять без подъема на опору,т.е. с телескопической вышки или другого механизма для подъема людей, сустановленной рядом опоры, либо применять для этого специальные раскрепляющиеустройства, для навески которых не требуется подниматься по опоре.

Подниматьсяпо опоре разрешается только после ее укрепления.

Опоры, не рассчитанные на одностороннее тяжениепроводов и тросов и временно подвергаемые такому тяжению, должны бытьпредварительно укреплены во избежание их падения.

До укрепленияопор не допускается нарушать целость проводов и снимать вязки на опорах.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

4.15.6. Подниматься на опору разрешается членам бригады,допущенным к верхолазным работам и имеющим следующие группы:

III - привсех видах работ до верха опоры;

II - приработах, выполняемых с отключением ВЛ, до верха опоры, а при работах нанетоковедущих частях неотключенной ВЛ - не выше уровня, при котором от головыработающего до уровня нижних проводов этой ВЛ остается расстояние 2 м.Исключение составляют работы по окраске опор (п. 4.15.17 настоящихПравил).

Отдельныевиды работ на высоте должны выполнять не менее 2 работников, имеющих группы,установленные настоящими Правилами для выполнения этих работ.

4.15.7.При подъеме на деревянную и железобетонную опоры строп предохранительного поясаследует заводить за стойку.

Неразрешается на угловых опорах со штыревыми изоляторами подниматься и работатьсо стороны внутреннего угла.

При работе наопоре следует пользоваться предохранительным поясом и опираться на оба когтя(лаза) в случае их применения.

При работе настойке опоры располагаться следует таким образом, чтобы не терять из видуближайшие провода, находящиеся под напряжением.

При заменедеталей опоры должна быть исключена возможность ее смещения или падения.

4.15.8.Не разрешается откапывать сразу обе стойки опоры при замене одинарных исдвоенных приставок П- и АП-образных опор. Следует заменить приставку на однойстойке опоры, закрепить бандажи и утрамбовать землю и только тогда приступать кзамене приставок на другой стойке. Заменять сдвоенные приставки необходимопоочередно.

4.15.9.Не разрешается находиться в котловане при вытаскивании или опускании приставки.

4.15.10.Способы валки и установки опоры, необходимость и способы ее укрепления воизбежание отклонения определяет ответственный руководитель работ. В случаеприменения оттяжек с крюками последние должны быть снабжены предохранительнымизамками.

4.15.11.При работах на изолирующих подвесках разрешается перемещаться по поддерживающимодноцепным и многоцепным (с двумя и более гирляндами изоляторов) и по натяжныммногоцепным подвескам.

Работа наодноцепной натяжной изолирующей подвеске допускается при использованииспециальных приспособлений или лежа на ней и зацепившись ногами за траверсу дляфиксации положения тела.

4.15.12.При работе на поддерживающей изолирующей подвеске строп предохранительного поясадолжен быть закреплен за траверсу. Если длина стропа недостаточна, необходимопользоваться закрепленными за пояс двумя страховочными канатами. Один канатпривязывают к траверсе, а второй, предварительно заведенный за траверсу,подстраховывающий член бригады подает по мере необходимости.

4.15.13.При работе на натяжной изолирующей подвеске строп предохранительного поясадолжен быть закреплен за траверсу или за предназначенное для этой целиприспособление.

4.15.14.На поддерживающих и натяжных многоцепных изолирующих подвесках допускаетсязакреплять строп предохранительного пояса за одну из гирлянд изоляторов, накоторой работа не ведется. Не допускается закреплять этот строп за гирлянду, накоторой идет работа.

В случаеобнаружения неисправности, могущей привести к расцеплению изолирующей подвески,работа должна быть прекращена.

4.15.15.Не разрешается при подъеме (или опускании) на траверсы проводов, тросов, атакже при их натяжении находиться на этих траверсах или стойках под ними.

4.15.16.Выбирать схему подъема груза и размещать подъемные блоки следует с такимрасчетом, чтобы не возникали усилия, которые могут вызвать повреждение опоры.

4.15.17. Окраску опоры с подъемом до ее верха могут ссоблюдением требований п. 4.15.6 настоящих Правил выполнять работники, имеющиегруппу II. При окраске опоры должны быть приняты меры для предотвращенияпопадания краски на изоляторы и провода (например, применены поддоны).

Наши рекомендации