Тормозной путь это расстояние проходимое поездом за время от момента перевода ручки крана машиниста в тормозное положение до полной остановки поезда, это устанавливают ПТЭ.

Однако, тормозной путь Sт состоит из пути подготовки торможения Sп и действительного тормозного пути Sд, измеряемых в метрах. т.е.Sт = Sп + Sд.

Классификация тормозов

На подвижном составе железных дорог применяется пять типов тормозов

Стояночные   Пневматические Электропневмати-ческие Электрические Магнитно-рельсовые
Ручные Неавтоматические прямодействующие Прямодействующий Реостатные   Фрикционные
Автоматические Автоматические: -прямодействующие -непрямодействующие.   Автоматический Рекуперативные На вихревых токах

Стояночные, пневматические и электропневматические тормоза относятся к разряду фрикционных тормозов, у которых сила трения создается непосредственно на поверхности колеса либо на специальных дисках, жестко связанных с колесными парами.

Электрическими тормозами, которые часто называют динамическими или реверсивными, оборудованы эксплуатируемые в настоящее время электровозы, тепловозы и электропоезда.

Магнитно-рельсовыми тормозами оборудованы высокоскоростные поезда ЭР200, РТ200 и применяются как дополнительные (резервные или аварийные) к электропневматическим и электрическим тормозам.

Основным тормозом на подвижном составе является пневматический.

Пневматические тормоза.

Пневматические тормоза работают за счет энергии сжатого воздуха. Сжатый воздух используется для управления и создания тормозной силы.

Такие тормоза имеют воздухопровод, проложенный вдоль каждого локомотива и вагона для дистанционного управления воздухораспределителями с целью зарядки запасных резервуаров, наполнения тормозных цилиндров сжатым воздухом при торможении и сообщения их с атмосферой при отпуске.

Применяемые на подвижном составе пневматические тормоза разделяются на автоматические и неавтоматические, а также на пассажирские ( с быстрыми тормозными процессами ) и грузовые ( с замедленными процессами).

Автоматическими называются тормоза, которые при разрыве поезда или тормозной магистрали, а также при открытии стоп-крана автоматически приходят в действие вследствие снижения давления воздуха в магистрали ( при повышении давления происходит отпуск тормозов). Неавтоматические тормоза, наоборот, приходят в действие при повышении давления в трубопроводе, а при выпуске воздуха происходит отпуск тормоза.

Работа автоматических тормозов разделяется на следующие процессы:

зарядка— воздухопровод и запасные резервуары под каждой единицей подвижного

состава заполняются сжатым воздухом;

торможение – производится снижение давления воздуха в магистрали вагона или всего

поезда для приведения в действие воздухораспределителей, и воздух из

запасных резервуаров поступает в тормозные цилиндры, последние

приводят в действие рычажную тормозную передачу, которая прижимает

колодки к колесам;

перекрыша– после произведенного торможения давление в магистрали и тормозном

цилиндре не изменяется;

отпуск – давление в магистрали повышается, вследствие чего воздухораспределители

выпускают воздух из тормозных цилиндров в атмосферу, одновременно

производится подзарядка запасных резервуаров путем сообщения их с

тормозной магистралью.

Электропневматические тормоза.

Электропневматическими называются тормоза управляемые при помощи электрического тока, а для создания тормозной силы используется энергия сжатого воздуха. ЭПТ прямодействующего типас разрядкой и без разрядки тормозной магистрали.

Электрическое торможение.

Основано на переключении тяговых двигателей в режим электрических генераторов в которых кинетическая энергия движущегося поезда превращается в электрическую. В

зависимости от способа поглощения этой энергии различают следующие виды торможения:

реостатное – электрическая энергия в тормозных реостатах превращается в тепловую;

рекуперативное – электрическая энергия возвращается обратно в контактную сеть;

Электромагнитные рельсовые тормоза,а также тормоза на вихревых токах применяются как дополнительные к колодочному и дисковому тормозам для подвижного состава со скоростями движения свыше 160 км/час.

Темп и величина изменения давления в тормозной магистрали.

Различают следующие темпы понижения давления в тормозной магистрали:

темп мягкости ( разрядка ), при котором давление в магистрали понижается темпом

0,2 атм. за 1 мин.При таком темпе тормоза в действие не должны

приходить;

служебный– давление в магистрали понижается темпом 0,2 атм. за 1 сек.При таком

темпе тормоза срабатывают на служебное торможение. Применяется для

регулирования скорости движения поезда и остановки его в определенном

месте. Для более быстрого распространения торможения по поезду каждый

воздухораспределитель производит дополнительную разрядку магистрали

на 0,2 – 0,5 атм.

При таком темпе производят ступенчатое торможение – величина снижения давления 0,6-0,7 атм. и полное служебное торможение – величина снижения давления

1,5-1,7 атм.

экстренный– давление в магистрали понижается темпом 1,33 атм. за 1 сек. При этом

происходит экстренное торможение с разрядкой тормозной магистрали на

величину до 1,5 атм.с обязательной остановкой.

Тормозная волна.Время с момента постановки ручки крана машиниста в тормозное положение до начала поступления воздуха в тормозной цилиндр последнего вагона называется временем тормозной волны (tтв). Частное от деления длины тормозной магистрали ( L ) поезда на время ( tтв ) называется скоростью распространения тормозной волны.

Скорость тормозной волны зависит от чувствительности и конструктивных особенностей воздухораспределителей, аэродинамического сопротивления тормозной магистрали, зарядного давления и температуры окружающего воздуха. Так, если при температуре 0°С скорость тормозной волны составляет 250 м/с, то при температуре -30°С она будет около 210 м/с, а при температуре +30°С около 275 м/с. В новейших тормозах тормозная волна достигает 300 м/с.

Отпускная волна. Время с момента постановки ручки крана машиниста в отпускное положение до начала выпуска воздуха воздухораспределителем из тормозного цилиндра, называется временем отпускной волны ( tот ). Частное от деления длины тормозной магистрали ( L) на время ( tот ) называется скоростью отпускной волны.

Скорость отпускной волны (Vот) зависит от величины давления воздуха в главном резервуаре при отпуске, размера проходного сечения канала в кране машиниста и времени сообщения, главного резервуара с тормозной магистралью, величины сопротивления воздухопровода, утечек воздуха из магистрали и тормозных цилиндров и темпа подзарядки запасных резервуаров при отпуске.

Основные требования ПТЭ к устройствам тормозов.

Одним из основных требований ПТЭ является оборудование подвижного состава ж.д. транспорта автоматическим тормозами с обязательным включением их в автотормозную сеть поезда. Автоматические тормоза должны надежно действовать в различных условиях эксплуатации, обеспечивать плавность торможения, а также остановку поезда при разъединении или разрыве воздухопроводной магистрали и при открытии стоп-крана и иметь тормозное нажатие, гарантирующее остановку поезда при экстренном торможении на расстоянии не более тормозного пути.

Автоматические тормоза должны обеспечивать движение пассажирских поездов со скоростями 140 км/час и грузовых – 90 км/час.

Автоматическая локомотивная сигнализация должна дополняться автостопом с устройством проверки бдительности машиниста и контроля скорости движения поезда.

При техническом обслуживании локомотива проверяется исправность действия тормозного оборудования.

Запрещаетсяэксплуатация локомотивов с неисправными пневматическими, электропневматическими и ручными тормозами, компрессором, комплексным локомотивным устройством безопасности ( КЛУБ).

Под погрузку и посадку людей запрещается подача вагонов без предъявления их к техническому обслуживанию, при котором проверяют исправность действия тормозного оборудования.

ПТЭ определяют порядок включения и опробования автотормозов в поездах.

Регламентируется порядок выполнения опробований тормозов:

полного,с проверкой состояния тормозной магистрали и действия тормозов у всех вагонов;

сокращенногос проверкой состояния тормозной магистрали по действию тормоза двух хвостовых вагонов.

При приемке локомотива машинист должен убедится в исправности действия тормозов, комплексного локомотивного устройства безопасности ( КЛУБ).

После прицепки локомотива к составу машинист обязан проверить правильность сцепления автосцепок, соединения воздушных рукавов и открытия концевых кранов между локомотивом и первым вагоном, плотность тормозной магистрали по падению давления в ней, опробовать автотормоза. Убедится в соответствии тормозного нажатия в поезде.

При ведении поезда машинист и его помощник обязаны наблюдать за показанием приборов, контролирующих бесперебойность и безопасность работы локомотива, проверять действие тормозов в пути следования, не допускать падения давления в главных резервуарах и тормозной магистрали ниже норм, установленных ОАОРЖД.

При вынужденной остановке поезда на перегоне машинист обязан привести в действие автоматические тормоза поезда и вспомогательный тормоз локомотива.

Наши рекомендации