Генераторы синусоидальных колебаний

Генераторы синусоидальных колебаний находят самое широкое Применение в различных системах радиолокационных устройств:

- в качестве мощных генераторов ВЧ колебаний в передатчиках РЛС;

- в качестве маломощных генераторов в супергетеродинных прием­никах, в аппаратуре защиты от пассивных помех (когерентный гетеродин);

- с качестве генераторов модулирующих и опорных напряжений;

- в качестве задающих устройств, в схемах формирования им­пульсов и др.

Основным элементом генераторов синусоидальных колебаний яв­ляется колебательный контур (слайды 28). В состав реального колебательного контура входит катушка индуктивности L емкость C активное сопротивление R. Эти величины называются параметрами колебательного контура.

Генераторы синусоидальных колебаний - student2.ru

Зависимость периода Т и частоты собственных колебаний f0 от параметров контура определяется формулами:

Генераторы синусоидальных колебаний - student2.ru ; (Cек); Генераторы синусоидальных колебаний - student2.ru ; (Гц);

Физические процессы, происходящие в контуре, рассмотрим на примере схемы (рис. 5.1 б), для простоты предполагая, что активное сопротивление R в контуре отсутствует. Если зарядить конденсатор С от источника постоянного тока до напряжения Umax=Е, поставив для этого переключатель в положение "I", то конденсатор получит запас потенциальной энергии:

Генераторы синусоидальных колебаний - student2.ru

Эта энергия будет сосредоточена в электрическом поле между кладками конденсатора.

Если в какой-то момент t0 поставить переключатель в положение "2", то образуется колебательный контур, в котором конденсатор С получит возможность разряжаться через катушку индуктивности L. В колебательном контуре появится нарастающий с течением времени ток I. Напряжение на конденсаторе начинает падать от максимального значения Umax до нуля, а ток через катушку L увеличивается от нуля до максимального значения.

Через некоторое время, в момент t, конденсатор полностью разрядится, ток в катушке достигнет максимального значения. Вся энергия электрического поля превратилась в энергию магнитного поля

Генераторы синусоидальных колебаний - student2.ru

С момента t1 максимальный ток, ничем не поддерживаемый (UC=0), начинает постепенно уменьшаться до нуля, сохраняя прежнее давление. Мгновенному уменьшению тока до нуля противодействует образующаяся при этом ЭДС самоиндукции, имеющая обратное направление по отношению к первоначальному. При этом конденсатор С начинает перезаряжаться, и в момент времени t2 напряжение на конденсаторе достигает максимального значения. Ток упадет до нуля.

Энергия магнитного поля катушки перешла в энергию электрического поля конденсатора.

Если бы в контуре отсутствовали потери на излучение, на активном сопротивлении R, то: WC = WL и такой периодический процесс свободных колебаний в контуре был бы незатухающим.

Время Т, в течение которого напряжение или ток совершают один полный цикл своих изменений, называется периодом колебания.

Число колебаний (периодов) в 1 с называют частотой колебаний.

Генераторы синусоидальных колебаний - student2.ru (с); Генераторы синусоидальных колебаний - student2.ru (Гц).

Из выражения Генераторы синусоидальных колебаний - student2.ru можно сделать вывод:

- чем больше ёмкость и индуктивность контура, тем больше период (Т) и меньше частота собственных колебаний контура (f0);

- учитывая, что частота передающих устройств современных локаторов составляет сотни и тысячи МГц, величины С и L контуров, встающих на этих частотах, очень малы.

Например: при f ≈ 1600 МГц С = 10-12 Ф; L = 10-8 Гн, т.е.

Генераторы синусоидальных колебаний - student2.ru Генераторы синусоидальных колебаний - student2.ru

Колебательный контур без потерь построить нельзя, так как на активном сопротивлении элементов контура будет затрачиваться ка­кая-то часть энергии, следовательно, от периода к периоду энергия электрического поля конденсатора будет уменьшаться, будет уменьшаться и амплитуда, напряжения на конденсаторе. Такие колебания называются затухающими (рис. 5.2а, слайды 89, 29).

Генераторы синусоидальных колебаний - student2.ru

Чем больше потери в контуре, тем резче происходит затухание колебаний. Однако в контуре с любыми потерями собственная частота колебаний остается неизменной и зависящей только от параметров контура L и C.

Стабильность частоты собственных колебаний контура, главным образом, зависит от влияния внешних факторов:

- вводимых в контур из вне реактивных сопротивлений;

- изменения параметров L и С под воздействием температу­ры или механических влияний.

Для стабилизации частоты собственных колебаний используются:

- изоляция контура от механического воздействия и изменения температуры внешней среды;

- специальные элементы в контуре (кварцы) с высокостабильными параметрами.

В большинстве случаев в радиотехнических устройствах используются каскады, вырабатывающие незатухающие синусоидальные колеба­нии (рис. 5.2 б).

В отдельных случаях для обеспечения работы схем требуется несколько периодов (или десятков периодов) синусоидальных колебаний.

Например:

А. В схемах формирования масштабных отметок дистанции через равные интервалы времени (периоды) задающим устройством, обеспечивающим требуемую периодичность следования импульсов, является генератор синусоидальных колебаний.

На рис. 5.3 (слайд 90, 30)

Генераторы синусоидальных колебаний - student2.ru

представлен (упрощенно) принцип по­лучения масштабных отметок дистанции с использованием в качестве задающего генератора генератор синусоидальных колебаний. Из рисунка видно, что период (Т) и стабильность частоты следования вы­ходных импульсов зависят от периода и стабильности частоты задающих синусоидальных колебаний и не зависят от их амплитуды. Поэтому для получения последовательности из десятков импульсов вполне применимы затухающие синусоидальные колебания.

Для создания спиральной развертки на мишенях специальных электронно-лучевых трубок (потенциалоскопов), которые применяются в схемах защиты РЛС от помех.

На отклоняющие (горизонтальную и вертикальную) катушки пода­йся синусоидальные затухающие колебания со сдвигом фаз 90° (рис. 5.4, слайды 91, 31).

Генераторы синусоидальных колебаний - student2.ru

Из рисунка видно, что под воздействием магнитного поля отклоняющих катушек луч будет совершать спиральное движение по экрану (мишени) потенциалоскопа. Количество витков спирали соот­ветствует количеству периодов колебаний.

Амплитуда синусоидальных колебаний и степень затухания обуслов­ливают минимальный диаметр спиральной развертки и плотность (шаг) ее витков.

В Для синхронизации работы генераторов релаксационных колебаний (например, блокинг-генератора).

Второй учебный вопрос.

Наши рекомендации