Преимущества рыночного механизма

Не являясь идеальным, рыночный механизм, тем не менее, обладает рядом преимуществ, присущих только ему:

§ Эффективное распределение ресурсов, смягчающее проблему ограниченности ресурсов.

§ Возможность успешного функционирования при наличии весьма ограниченной информации (иногда достаточными считаются сведения об уровне цены и издержках).

§ Гибкость, высокая адаптивность к меняющимся условиям, быстрая корректировка неравновесия.

§ Оптимальное использование достижений НТР (стремясь получить максимальную прибыль, предприниматели идут на риск, разрабатывая новые товары, вводя в производство новейшие технологии).

§ Регулирование и координация деятельности людей без принуждения, то есть свобода выбора и действий экономических субъектов.

§ Способность к удовлетворению разнообразных потребностей людей, повышению качества товаров и услуг.

Недостатки рыночного механизма

§ Не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов.

§ Не имеет экономического механизма защиты окружающей среды (необходимы законодательные акты).

§ Не создает стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования (образование, здравоохранение, оборона).

§ Не обеспечивает социальную защиту населения, не гарантирует право на труд и доход, не перераспределяет доход в пользу необеспеченных.

§ не обеспечивает фундаментальные исследования в науке.

§ Не обеспечивает стабильного

§ Основная проблема, решаемая теорией общественного благосостояния, состоит в выработке критерия оценки желательности или нежелательности того или иного состояния экономики или ее организации, или, если воспользоваться словами поэта, поиск ответа на вопрос, "что такое хорошо и что такое плохо". При этом речь идет о благосостоянии или благоденствии не отдельного субъекта, а всего общества, всех его членов, т. е. об общественном благосостоянии.

Теория общественного благосостояния изучает оптимальное распределение благ между людьми и производственных ресурсов между отраслями, производящими эти блага. Поэтому она тесно связана с теорией общего равновесия. Оптимальность распределения какого-либо ресурса или потребительского блага не может быть определена исходя лишь из частичного равновесия на рынке данного ресурса или блага. Она в решающей степени зависит от ситуации на смежных рынках, от их взаимосвязи и взаимозависимости.

Билет №12

Государственное регулирование экономики. Направления и «рычаги» управления рынком.

Государственное регулирование — комплекс мер, действий, применяемых государством для коррекций и установления основных экономических процессов.

В широком смысле, государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

К основным целям государственного регулирования экономики относятся:

§ минимизация неизбежных негативных последствий рыночных процессов;

§ создание финансовых, правовых и социальных предпосылок эффективного функционирования рыночной экономики;

§ обеспечение социальной защиты тех групп рыночного общества, положение которых в конкретной экономической ситуации становится наиболее уязвимым.

§ …

Государство отвечает за:

· Фискальную политику (бюджет, налоги)

· Монетарную политику (денежные средства, регулирование кредитного рынка)

· Регулирование внешней торговли

· Регулирование распределения доходов

· …

Причины регулирования:

  • Наличие в стране общественных благ (образование, здравоохранение, охрана окружающей среды и др.)
  • Наличие частного и общественного характера производства
  • Возникновение отрицательных эффектов внутри рынка (бедность, преступность, экологические проблемы)
  • Научно-технический прогресс
  • Тенденция к монополизации
  • Наличие международной конкуренции.

Методы регулирования разделяются на:

· Прямые/ дирижистские;

Прямые методы государственного регулирования экономики основываются на административно-правовых способах воздействия на деятельность тех или иных субъектов хозяйствования (меры запрета, разрешения, ограничения). ( контроль над монополиями, экология, разработка стандартов, их поддержание (знаки качества, государственные стандарты)

· Косвенные/экономические;

Косвенные регуляторы отличаются от дирижистских методов тем, что они не ограничивают свободу экономического выбора, а наоборот, дают дополнительные стимулы при принятии рыночного решения. Основная область их применения — вся экономическая среда. Косвенные методы регулирования предполагают использование средств и возможностей финансовой и кредитно-денежной систем страны. ( денежная политика, контроль за доходами, социальная политика)

Указанные методы взаимосвязаны.

Можно назвать следующие средства (инструменты) государственного регулирования экономики:

§ административно-правовые инструменты;

§ финансовая (налоговая) система;

§ кредитно-денежная система государства;

§ государственная собственность;

§ государственный заказ.

Механизмы государственного регулирования рыночной экономики:

§ Бюджетно-налоговая (фискальная) политика — деятельность государства в области налогообложения, регулирования государственных расходов и государственного бюджета. Направленна на обеспечение стабильного развития экономики, предотвращения инфляции и обеспечение занятости населения.

§ Денежно-кредитная (монетарная) политика — контроль над денежной массой в экономике. Её цель — поддержка стабильного развития экономики.

Наряду с перечисленными инструментами государственного регулирования экономики, имеющими внутриэкономическую направленность, существует арсенал средств внешнеэкономического регулирования.

Практически все рычаги воздействия на процесс воспроизводства внутри страны оказывают существенное влияние на внешнеэкономические связи: изменение учетной ставки, налогообложения; новые льготы и субсидии на инвестиции в основной капитал; и др.

Наиболее общая цель государственного регулирования экономики состоит в том, чтобы ограничить действие законов рынка определёнными рамкам , исходя из интересов различных слоев общества.

Билет №13

Наши рекомендации