Задания для выполнения контрольных работ. Задания выполняются по вариантам согласно начальным буквам фамилии и включают в себя один теоретический вопрос и один практический(задача)

Задания выполняются по вариантам согласно начальным буквам фамилии и включают в себя один теоретический вопрос и один практический(задача), предполагающий развернутый ответ со ссылками на использованные теоретические источники и нормативные акты, а также анализ судебной практики.

вариант I с «A» по «Ж»
вариант II с «З» по «О»
вариант III с «П» по «Т»
вариант IV с «У» по «Я»

Срок сдачи контрольных заданий на проверку – не позднее одного месяца до начала сессии

Контрольное задание № 1

Теоретический вопрос.

Понятие, сущность и принципы альтернативных процедур разрешения гражданско-правовых споров

Задача.

По спору о взыскании долга третейский суд вынес решение об удовлетворении иска. Передавая производство третейского суда на хранение в районный суд, истец потребовал от районного суда принять все меры к исполнению решения третейского суда. Ответчик, узнав о выдаче районным судом исполнительного листа на принудительное исполнение решения, обратился в областной суд с жалобой на незаконное действие районного суда. Судебная коллегия областного суда по гражданским делам, отменив решение третейского суда, производство по делу передала в районный суд по месту жительства ответчика. В основу апелляционного определения коллегии было положено то обстоятельство, что при заключении договора на рассмотрение спора в третейском суде ответчику не было известно о заинтересованности одного из судей в исходе дела.

Каким образом должны быть решены возникшие по данному делу вопросы?

Контрольное задание № 2

Теоретический вопрос.

Источники правового регулирования альтернативных процедур разрешения гражданско-правовых споров

Задача.

В Иркутский областной суд поступило на хранение производство третейского суда. Ознакомившись с материалами дела, суд отказал в принятии производства третейского суда на хранение на том основании, что требование гр. Яциновой о взыскании алиментов на содержание двоих детей было рассмотрено по устному заявлению. При этом суд указал, что заявление по данному спору может быть рассмотрено третейским судом лишь при согласии на то всех участников спора. Договор (третейская запись) о передаче спора на рассмотрение третейского суда должен быть нотариально удостоверен.

Дайте оценку действиям областного и третейского судов.

Контрольное задание № 3

Теоретический вопрос.

Переговоры, посредничество, третейское разбирательство, международный коммерческий арбитраж как основные способы АРС.

Задача.

Третейский суд вынес определение о взыскании в пользу общества с ограниченной ответственностью расходов на оплату услуг представителя. Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на его принудительное исполнение. Суд первой инстанции, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса, прекратил производство по делу, установив, что оно не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Правильно ли поступил суд

Контрольное задание № 4

Теоретический вопрос.

Решение третейского суда: обязательность, основания и порядок отмены.

Задача.

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, образованного сторонами для разрешения конкретного спора. Возражая против удовлетворения заявления, ответчик сослался на то, что процедура третейского разбирательства не соответствовала закону и соглашению сторон: заседание третейского суда осуществлялось без ведения протокола.

Как должен поступить суд?

Наши рекомендации