ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ. Биржи и биржевое дело. Методические указания для выполнения контрольных работ и организации самостоятельной работы студентов

УДК 334

С – 14

Р.Р. Садыкова, Р.Н. Мухамадиев

Биржи и биржевое дело. Методические указания для выполнения контрольных работ и организации самостоятельной работы студентов. – Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2014. – 40с.

Методические указания предназначены для выполнения контрольных работ и организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Биржи и биржевое дело» бакалавров направления 080100 «Экономика» профиля «Экономика предприятий и организаций» очной и заочной форм обучения

Рецензент:

Жукова С.Б. – ст. преподаватель кафедры «Экономика предприятий» Альметьевского государственного нефтяного института

© Альметьевский государственный нефтяной институт, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

1.ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ.. 4

2.ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ... 7

3.ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БИРЖИ И БИРЖЕВОЕ ДЕЛО» 12

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ.. 14

4.1. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ.. 14

4.2.ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БИРЖИ И БИРЖЕВОЕ ДЕЛО». 14

4.3.ТЕСТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ.. 17

4.4.СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ.. 35

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 38

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Дисциплина «Биржи и биржевое дело» вариативной частью профессионального цикла по направлению «Экономика» по профилю: «Экономика предприятий и организаций».

Изучение настоящей дисциплины направлено на формирование у студентов базовых знаний в области биржевой деятельности. В ходе изучения дисциплины ставятся следующие задачи:

Ø формирование четкого понимания экономической природы, специфических особенностей бирж как хозяйствующих субъектов, которые существенно отличаются от других финансовых и нефинансовых организаций;

Ø изучение важнейших аспектов и специфики организации внешнего и внутреннего управления биржами в связи с природой и характером выполняемых операций;

Ø ознакомление студентов с механизмами регулирования биржевой деятельности;

Ø изучение основ биржевой торговли;

Ø формирование навыков по проведению биржевых операций;

Ø обучениестудентов основам анализа работы на фондовой, валютной и товарной биржах.

Согласно требований ГОС ВПО п. VI «Требования к структуре основных образовательных программ бакалавриата» для подготовки бакалавров по направлению 080100 «Экономика» выпускник должен в результате усвоения дисциплины «Биржи и биржевое дело»:

- иметь представление: о различных аспектах современных биржевых операций: организации и технике биржевых сделок, условиях биржевых контрактов, стратегии и тактике различных категорий участников биржевой торговли;

- знать:законодательную базу, регулирующую деятельность участников биржевой торговли; организацию основных операций на биржах; особенности организации деятельности отдельных торговых площадок; управленческие аспекты биржевой деятельности; основные проблемы, связанные с деятельностью и развитием бирж и биржевой системы в России;

-уметь:оценивать, анализировать, планировать, прогнозировать различные аспекты современных биржевых операций для достижения поставленных целей предприятия; использовать теоретические знания для анализа макро- и микроэкономической ситуации; определять показатели ликвидности, рентабельности биржевой торговли; анализировать статистические материалы по деятельности предприятий на биржевых рынках; анализировать публикуемую бухгалтерскую отчетность компаний, давать оценку финансового положения организации; анализировать периодическую литературу по вопросам состояния и отдельным проблемам биржевой деятельности; осуществлять текущее планирование работы предприятия на фондовой, валютной и товарной биржах; оценивать эффективность работы на бирже на основе отчетности по торговым операциям; разрабатывать инвестиционные стратегии при торговле на биржевых рынках; получать и грамотно интерпретировать информацию о биржевых торгах.

В результаты освоения дисциплины «Биржи и биржевое дело» в соответствии с п. V ФГОС ВПО «Требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата» должны входить следующие разделы:

- история возникновения товарных бирж;

- организационные основы биржевой деятельности;

- биржевые операции и нормативное регулирование биржевой деятельности;

- базисные рынки биржевой торговли: рынок ценных бумаг, валютный рынок, товарные рынки;

- профессиональные участники рынка ценных бумаг;

- ценные бумаги, их виды и особенности;

- информационное обеспечение рынка ценных бумаг;

- фондовая биржа;

- фьючерсы и опционы;

- налогообложение инвесторов на рынке ценных бумаг;

- механизм расчетов в биржевой торговле;

- страхование рисков на рынке фьючерсных контрактов;

- рынок нефти и нефтепродуктов;

- инвестиционная политика предприятия.

Целью изучения данной дисциплины является общетеоретическая и специальная подготовка студентов в области биржевой деятельности: изучение общих закономерностей формирования, организации и функционирования биржевого рынка, изучение экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов, формирование у будущих специалистов твердых теоретических знаний и практических навыков в области биржевой торговли, а также технологии проведения биржевых операций.

Дисциплина продолжает подготовку специалиста по экономике, обеспечивая основу для последующего более детального изучения специальной литературы по вопросам биржевой деятельности и работе в области ценных бумаг, которые могут возникнуть в их профессиональной деятельности.

В ходе изучения данной дисциплины студенты подробно знакомятся с биржевой деятельностью, процессом принятия решений, нормативно-правовым регулированием и организационным обеспечением биржевой деятельности. Дисциплина «Биржи и биржевое дело» тесно связана со следующими дисциплинами: «Финансы и кредит», «Финансы предприятий», «Рынок ценных бумаг», «Страхование», «Налоги и налогообложение».

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Основная цель контрольной работы – углубление теоретических и практических знаний по рассматриваемой тематике, наработка студентами навыков анализа биржевой деятельности, проверка усвоения учебного материала по дисциплине в целом.

Контрольная работа носит исследовательский характер и должна являться результатом самостоятельной творческой работы студента, содержать выводы и конкретные предложения. При написании работы нельзя ограничиваться изучением общей теории рассматриваемых вопросов, изложенной в учебных пособиях. Обязательным требованием является привлечение информации из специальной литературы (монографии, статьи, авторефераты и др.), изучение нормативно-правовой базы по исследуемой тематике, отечественного и зарубежного опыта.

Необходимым условием аргументированного освещения избранной студентом темы работы является использование фактического материала по биржевой деятельности. Также рекомендуется использовать текущую статистическую информацию из периодических изданий и информационных сборников.

Контрольная работа должна быть оформлена согласно требованиям ГОСТа. Ориентировочный объем работы (без приложений) должен составлять 25-30 страниц машинописного текста, отпечатанного через полуторный интервал (шрифт – 14 pt).

Структурными элементами контрольной работы являются:

1. Титульный лист.

2. Содержание. Включает введение, нумерацию и наименование всех глав и параграфов работы, заключение, список использованных источников (литературу), приложения.

3.Введение. Обосновывается актуальность избранной темы, теоретическое и практическое значение ее изучения, дается общая оценка современного состояния изучаемых проблем. Во введении не должно быть анализа. В обязательном порядке формулируется абзац: «Цель работы – …». После формулировки цели – несколько задач, конкретизирующих ее. Далее указываются теоретические и практические основы написания работы. Объем введения не должен превышать 3 страниц машинописного текста.

4. Основная часть. Состоит из 3 глав, разбитых на параграфы, в рамках которых должны быть системно представлены обобщенная информация из различных литературных источников, нормативно-правовая база по исследуемой теме, приведен и проанализирован фактический материал.

Главы 1 и 2 должны быть примерно равные по объему – примерно по 40% основной части работы, а третьей главы – примерно 20 %. Титульный лист и содержание не нумеруются. Нумерация начинается с третьей страницы – «введения». Нумерация – внизу страницы в правом углу. Работа выполняется единым шрифтом без курсива, полужирного шрифта и подчеркивания. Повествование должно идти от неопределенного лица. Не допускаются словосочетания типа «я проанализировал», «я считаю» и т.п., следует писать: «в результате анализа», «в ходе работы получены следующие результаты».

В первой главе, состоящей из 2-3 параграфов (не более четырех), каждый из которых примерно равен другому по объему, изучаются теория, история, зарубежный опыт в той области, которая является предметом исследования работы. Полезно рассмотреть различные точки зрения на исследуемую проблему разных авторов с обязательными ссылками на источники.

Вторая глава, также состоящая из двух-трех (не более четырех) параграфов, в обязательном порядке должна содержать анализ реальных данных, или условный пример расчета (в зависимости от темы работы). Желательно проанализировать данные, характеризующие работу российских бирж в целом по исследуемой теме работы. Данные приводятся на отчетные даты за последние несколько лет, например, на 01.01.2012, 01.01.2013, 01.01.2014гг. Рассчитывается удельный вес каждого показателя, оцениваются изменения, анализируются их причины.

В третьей главе рассматриваются проблемы и перспективы по исследуемому вопросу. Третья глава может включать два параграфа или не разделяться на параграфы.

В параграфах подпункты выделять не следует. Главы, как и введение с заключением, начинаются с новой страницы, параграфы внутри главы располагаются по тексту. Не допускается заканчивать параграф таблицей или рисунком без формулирования выводов по таблице или рисунку. В любом случае таблица или рисунок должны сопровождаться выводами (два-три предложения). Рисунком считаются схемы, графики, гистограммы, диаграммы и т.п.

До рисунка на него делается ссылка в тексте, после него – следует описание и анализ изображенных данных. После каждой главы должны следовать выводы по главе (минимум 3-5 предложений). Слово «выводы» писать не следует, соответствующие предложения выделяются как последний абзац главы.

Нумерация таблиц и рисунков в работе – двойная, например: «Таблица 2.1» – эта таблица располагается во второй главе и является первой по порядку. До таблицы в тексте в обязательном порядке следует ссылка на нее: «инвестиции в экономику России в разрезе источников за период с 208 по 2014 годы представлены в табл.2.1». После таблицы следует ее краткое описание и анализ. Не следует разрывать таблицу по тексту.

У таблиц и рисунков – своя нумерация, то есть в работе может быть таблица с номером 2.1 и рисунок с номером 2.1. Если таблица или рисунок выносятся в приложение, то нумеруется только приложение, если их несколько. Если приложение в работе одно, то оно не нумеруется. Приложения нумеруются по порядку.

В таблицах обязательно указываются единицы измерения приводимых данных, и делается ссылка на их источник. Единицы измерения (если разные у показателей, сведенных в таблице) могут быть вынесены в отдельный столбец, следующий за столбцом «Показатели».

5. Заключение – конкретные выводы по работе, к которым автор приходит в каждой главе, некоторые практические рекомендации, способствующие, по мнению автора, положительной динамике в решении рассматриваемых проблем. Нумеровать выводы и писать слово «Выводы» не следует.

6. Список использованных источников. Список литературы должен включать не менее 10 источников. Источники приводятся в следующем порядке: нормативные акты, учебно-монографическая литература, периодические издания, Интернет-ресурсы. Не допускается в списке литературы указание названия периодического издания без фамилии автора и названия статьи в этом издании. Образец оформления списка использованных источников см. в списке рекомендуемой литературы по данной дисциплине.

Работа должна иметь сноски. Сноски оформляются либо постранично (с указанием фамилии автора, названия статьи и всех выходных данных издания), если источник не указан в списке литературы, либо в квадратных скобках, например [21, с.153]. В этом случае квадратные скобки ставятся в конце приводимой цитаты. Первая цифра в скобках обозначает номер в списке литературы Вашей работы, вторая цифра указывает номер страницы в цитируемом издании. Не допускается ссылка только на один источник литературы. Не принимается работа без сносок, а также без таблиц и/или рисунков.

7. Приложения. В приложения выносятся материалы, иллюстрирующие содержание работы, но полностью к ней не относящиеся, а также информация в табличной и графической форме, которая занимает объем более одного листа реферативной работы. Допускается формирование приложений, на которые обязательно должны быть ссылки и анализ данных приложений в основной части работы. Если в работе одно приложение, то в «Содержании» указывается «Приложение», если приложений несколько, то они в «Содержании» не перечисляются, а указывается «Приложения».

Серьезными недостатками работы признается неполное соответствие материалов работы избранной теме, отсутствие последовательности изложения материала, нечеткие формулировки, повторения. Реферативная работа, в которой отсутствует практический материал, изложены устаревшие данные, а также дословно приведен текст учебных пособий, курсовых, реферативных и дипломных работ других студентов, оценивается как неудовлетворительная.

Готовая работа сдается методисту. В случае наличия замечаний преподавателя работа возвращается на доработку. При устранении всех замечаний работа подлежит защите с выставлением оценки.

3.ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БИРЖИ И БИРЖЕВОЕ ДЕЛО»

Вариант контрольной работы по дисциплине «Биржи и биржевая деятельность» выбирается из приведенного ниже перечня в соответствии с номером фамилии студента в списке группы.

1. Анализ деятельности международных и российских биржевых площадок за 2011-2014 гг.

2. Организационные основы биржевой деятельности в Российской Федерации.

3. Анализ нормативного регулирования биржевой деятельности в Российской Федерации.

4. Анализ российского рынка ценных бумаг за 2011-2014 гг.

5. Анализ мирового валютного рынка за 2011-2014 гг.

6. Анализ мировых товарных рынков за 2011-2014 гг. (на примере нескольких сырьевых рынков).

7. Анализ деятельности профессиональных участников российского рынка ценных бумаг.

8. Анализ ценных бумаг российских эмитентов, торгующихся на российских биржевых площадках.

9. Анализ ценных бумаг российских эмитентов, торгующихся на зарубежных биржевых площадках.

10. Анализ обращения российских государственных ценных бумаг.

11. Анализ обращения российских муниципальных ценных бумаг.

12. Анализ информационного обеспечения рынка ценных бумаг: финансовая информация в деловой прессе, сообщения ведущих рейтинговых агентств, национальные фондовые индексы, рейтинги ценных бумаг.

13. Технический анализ в биржевой деятельности.

14. Фундаментальный анализ в биржевой деятельности.

15. Анализ сущности и значения биржевых котировок.

16. Современная фондовая биржа: организационные основы, механизм биржевых сделок, объекты биржевой торговли на фондовом рынке (на примере российской площадки).

17. Анализ обращения производных ценных бумаг в современной биржевой деятельности.

18. Механизмы расчетов в российской биржевой торговле.

19. Современные виды страхования рисков в биржевой деятельности.

20. Хеджирование и биржевые спекуляции на современных биржевых площадках.

21. Анализ современного мирового биржевого рынка нефти и нефтепродуктов.

22. Оценка, анализ, планирование и прогнозирование различных аспектов современных биржевых операций предприятия (на примере предприятия нефтегазовой отрасли Российской Федерации).

23. Оценка, анализ, планирование и прогнозирование различных аспектов современных биржевых операций предприятия (на примере зарубежного предприятия нефтегазовой отрасли).

24. Анализ видов портфелей ценных бумаг.

25. Стили управления портфелями ценных бумаг.

26. Анализ макро- и микроэкономической ситуации в биржевой деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли.

27. Выявление биржевой цены. Метод установления единого курса (показать на примере).

28. Определение биржевого курса иностранной валюты (рассмотреть на примере 1-2 валют).

29. Основные виды рисков участников биржевого рынка (предложить способы их минимизации для любой российской биржи).

30. Биржевые индексы, их расчет и анализ (пример: индекс 5 крупнейших российских компаний – ЛУКойл, «Сургутнефтегаз», Ростелеком и т.д.).

Наши рекомендации