Финансирование временной нестабильности.

Резервная валюта

Общеизвестно, что валюта – это денежная единица страны. Валюту можно классифицировать по следующим признакам:

• отношению к стране (национальная, иностранная, коллективная);

• возможности расчета по внешнеторговым операциям (резервная, нерезервная);

• возможности обмена (свободно конвертируемая, частично конвертируемая, неконвертируемая);

• видам валютных операций (валюта сделки, платежа, кредита, клиринга, векселя);

• сроку действия (временная, постоянная).

Несмотря на то что в мире более 180 стран, только некоторые из них имеют национальную валюту, которая используется остальными странами мира как резервная. Почему не каждая национальная валюта, имеющая свободную конвертируемость, может считаться резервной валютой? Почему мы оцениваем свою национальную валюту через иностранную, сравниваем в большей степени с долларом США или с такой коллективной региональной валютой, как евро? Почему государства накапливают золотые запасы или создают государственные сбережения в виде национальных фондов, резервных фондов, золотовалютных резервов в таких валютах, как доллар США, евро, английский фунт стерлингов или японская йена, а не в других, менее распространенных или собственных национальных валютах? Почему, например, мы создаем государственные сбережения в монгольских тугриках или австралийских долларах?

Ответ на все эти вопросы лежит вокруг понятия «резервная валюта», которая представляет собой особую категорию конвертируемой национальной валюты высокоразвитых индустриальных стран, выполняет функции международного платежного и резервного средства и используется как основа для выражения валютных курсов.

Первоначально в роли резервной валюты выступал английский фунт стерлингов, игравший господствующую роль в международных расчетах. Фунт стерлингов являлся основной резервной валютой в большинстве стран мира в XVIII и XIX веках. Тяжелая экономическая ситуация в Великобритании после Второй мировой войны и усиление доминирования США в мировой экономике привели к потере фунтом стерлинга статуса наиболее значимой валюты. Кроме того, в 1944 году на конференции в Бреттон-Вудсе (США) было принято решение использовать в качестве резервной валюты доллар США, так как он конвертировался в золото. 15 августа 1971 года, в силу ряда экономических причин, США отказались от конвертируемости доллара в золото, но доллар США продолжает выполнять функцию резервной валюты так же, как и валюты других развитых стран мира. В 1976 году по результатам соглашений Ямайской валютной конференции (г. Кингстон, Ямайка) была официально узаконена Ямайская валютная система, в которой предусматривалось свободное колебание курсов валют. Помимо доллара США в качестве резервных валют стали использоваться немецкая марка и японская йена. После введения евро в 1999 г. эта валюта частично унаследовала долю в расчетах и резервах от немецкой марки, французского франка и др. европейских валют, которые использовались для расчетов и накоплений. В настоящее время евро – вторая по использованию резервная валюта. Ямайское соглашение впервые отменило официальную цену на золото, фиксацию золотого содержания валют, а значит – золотых паритетов. Однако, несмотря на юридическое устранение золота из мировой валютной системы, оно продолжает выполнять такую функцию мировых денег, как международное резервное средство.

Существуют определенные объективные предпосылки приобретения валютой статуса резервной: это господствующие позиции страны в мировом производстве, экспорте товаров и капиталов, золотовалютных резервах; развитая сеть кредитно-банковских услуг, в том числе за рубежом; организованный рынок ссудных капиталов; либерализация валютных операций; свободная обратимость валюты, что обеспечивает спрос на нее других стран. Необходимым условием признания национальной валюты в качестве резервной является внедрение ее в международный оборот.

Говоря о свободной обратимости валюты, следует вернуться к понятию «свободно конвертируемая валюта» (СКВ). СКВ - это валюта, беспрепятственно обмениваемая на другую валюту. Режим функционирования свободно конвертируемой валюты на практике означает отсутствие каких-либо валютных ограничений. Степень конвертируемости валюты находится в прямой зависимости от экономического потенциала страны, масштабов ее внешнеэкономической деятельности, устойчивости внутреннего денежного обращения, развития национальных товарных и денежных рынков и рынков капитала. То есть конвертируемость представляет собой характеристику экономики определенного типа, которая, в принципе, не может быть создана разовым правительственным решением. Степень конвертируемости валюты определяется состоянием и типом экономики.

В наиболее широком плане конвертируемость национальной валюты представляет собой механизм прямой связи внутреннего рынка с мировым. Прежде конвертируемость означала свободу размена национальной валюты на золото, а сегодня главным ее признаком является уровень валютных ограничений, который характеризуется конвертируемостью валюты.

Конвертируемость валюты бывает разной. Полная конвертируемость подразумевает отсутствие валютных ограничений по текущим и финансовым операциям. Обычно страны не ограничивают текущие валютные операции, к которым, например, относятся операции по оплате экспорта и импорта, денежные переводы населения, но вводят ограничения по финансовым операциям, то есть сохраняют контроль за движением капитала, связанного с инвестиционной деятельностью.

Таким образом частичная конвертируемость подразумевает сохранение тех или иных валютных ограничений. Внутренняя конвертируемость означает отсутствие ограничений для резидентов, а отсутствие ограничений для нерезидентов означает внешнюю конвертируемость. Экономическая стабильность основывается на финансовой устойчивости, которую определяют, в том числе и посредством устойчивости национальной валюты.

Почему в одних странах обменные курсы в течение достаточно длительного времени почти неизменны, а в других подвержены ежедневным колебаниям? Ответ на данный вопрос исходит из валютной стратегии, которую выбирает для себя страна.

Суммируя накопленный мировой опыт, можно выделить пять основных вариантов валютной стратегии:

1. Финансирование временной нестабильности.

2. Валютный контроль.

3. Свободно плавающие валютные курсы.

4. Постоянно фиксированные курсы.

5. Регулируемое плавание валют.

Выбор той или иной стратегии зависит от экономических возможностей каждой страны и от провозглашаемой экономической политики. Валютная политика государства в странах с рыночной экономикой обычно сводится к проблемам валютного курса, официальных интервенций (увеличения денежной массы путем операций центрального банка страны) и управления золотовалютными резервами.

Финансирование временной нестабильности.

Существует два вида данного варианта.

а) Временное финансирование. Представляет собой финансирование возникших дефицитов при сохранении фиксированных курсов, является максимально удобным и привлекательным. Когда несбалансированность платежей имеет явно циклический характер, государство может без страха истощения или чрезмерного увеличения своих резервов финансировать её достаточно долгое время. Однако могут возникать непредвиденные ситуации. Например, дисбаланс может оказаться постоянным и поэтому по истечении некоторого времени страна с дефицитом платежей встанет перед проблемой истощения резервов, принимаемых международным сообществом. Как раз такой случай произошёл в Англии во второй половине 60-х. Правительство Великобритании и Банк Англии пытались поддержать курс фунта на уровне 2,80 долл., но были вынуждены сдаться и девальвировать фунт стерлингов до 2,40 долл. 18 ноября 1967 г. В результате государство понесло многомиллиардные убытки, связанные с покупкой фунтов по высокому курсу до девальвации и последующей продажей по 2,40 доллара США за 1 фунт стерлингов для восстановления своих валютных резервов.

Таким образом, эффективное использование данной стратегии возможно лишь при возникновении хорошо прогнозируемых временных колебаний платёжного баланса.

б) Финансирование по типу резервного центра. Если национальная валюта страны является ключевой валютой международных сделок, даже в тех операциях, где данная страна не участвует, то в этом случае при росте мировой экономики будет расти и спрос на данную валюту как на средство международных платежей. Такой дефицит платёжного баланса обычно называют “дефицитом без слёз”. Этот способ позволяет увеличить ресурсы страны в валюте и использовать ее обязательства в качестве мировых денег. Такой “бесплатный” завтрак будет продолжаться до тех пор, пока другие страны принимают ключевую валюту как деньги, которые имеет смысл держать в активах. Примером такой ключевой валюты может без сомнения служить доллар США.

Валютный контроль.

Валютный контроль - жёсткое контролирование со стороны государства всех сделок с другими государствами, как инструмент власти помогает правительству в распределении валютного контроля. Как правило, основная причина введения валютного контроля - упорядочение покупки и продажи валюты для достижения социальных целей.

Давайте сразу же рассмотрим основные преимущества и недостатки валютного контроля. Итак, мы начнём с преимуществ:

Введение или ужесточение валютного контроля способствует приведению в новое равновесие платёжного баланса, и валютного рынка по двум направлениям. Ускорение поступления валюты, принадлежащей не резидентами или причитающимися с них, т. е. возрастает моментальное предложение валюты на валютном рынке, а также объём операций, зарегистрированный по кредиту платёжного баланса. Отсрочиваются платежи резидентов в валюте заграницу, и сохраняется объём кредитов для нерезидентов, т. о. уменьшается предложение данной валюты на валютном рынке и операции, которые записываются в дебет платёжного баланса.

Психологический эффект. Прежде всего, он делает общественное мнение чувствительным к проблеме внешних платежей. Существование регламентаций имеет главным образом сдерживающий эффект. Её ужесточение - средство оповестить общественное мнение о серьёзной ситуации. Другими словами - это просьба гражданам не вывозить национальную валюту за границу.

Т.о., валютный контроль оказывает одновременно как “механическое” воздействие, так и привлекающее и сдерживающее психологическое воздействие.

Но эффективность валютного контроля возможна лишь при сложной системе планирования, которая не может быть обеспечена без фундаментальной теоретической базы и богатого практического опыта в области экономического планирования и прогнозирования, ещё не все аспекты которых в настоящее время изучены.

На практике существование такого вида контроля не внушает доверия, так как он имеет очень много недостатков, а также чрезвычайно сложен в исполнении. Перечислим основные недостатки данного варианта валютной стратегии:

Ограниченность. Валютный контроль быстро обретает свой предел. Если в первое время регламентация позволяет получить существенную выгоду по денежным средствам вследствие увеличения сроков платежей, то эта выгода не может возобновятся постоянно. Так же и психологический эффект быстро сглаживается.

Он составляет препятствие для свободы действий физических и юридических лиц, создавая административные препятствия для них.

Запрещение срочного валютного покрытия является фактическим удорожанием импорта.

Уменьшая “самопроизвольный” дефицит внешних платежей за счёт препятствования свободе операций, валютный контроль рискует оказать анестезирующее воздействие.

Он отвращает от торговли с другими странами, поощряя тенденции к протекционизму, к замыканию в себе.

При неразвитости и неоперативности коммуникационной связи между участниками экономического механизма и контрольными органами валютный контроль не только становится малоэффективным, но и отрицательно влияет на состояние экономики в целом.

Социально - психологические издержки (потери для общества - в виде незаключённых взаимовыгодных сделок из-за нехватки валюты на внутреннем рынке; в виде недополученной прибыли и определённых моральных издержек, при несправедливом распределении - для отдельных граждан; ущемление прав какой либо социальной группы, т. к. невозможно удовлетворить интересы всех социальных групп).

Валютный контроль отрицательно влияет на сложившиеся связи международной торговли, основывающиеся на сравнительных преимуществах.

Итак, ясно видно, что использование данного вида валютной стратегии очень не выгодно из-за его большого числа недостатков.

Мы кратко рассмотрели два из пяти основных вариантов решения валютных проблем. Теперь отложим их в сторону, т. к. применение первого варианта явно ограничено, а второй вариант - валютный контроль - страдает рядом ощутимых недостатков.

Наши рекомендации