По труду – важнейшая причина мирового экономического кризиса

В.А. Кузнецова

Гомельский филиал Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО»

г. Гомель, Республика Беларусь

Нарушение экономического закона распределения

по труду – важнейшая причина мирового экономического кризиса

Самой распространенной точкой зрения по поводу разразившегося в 2007 году финансово-экономического кризиса является то, что государства стали жить не по средствам, то есть потреблять стали больше, чем создавать. Другими словами стали жить в кредит и субъекты хозяйствования и другие граждане. Это превратилось в лихорадочную гонку за благами. Сложилось даже понятие «общество потребления». Своеобразным стандартом жизни стали США.

Сегодня самая богатая страна мира лидирует в мире по своему государственному долгу (внутреннему и внешнему). ВВП страны за 2011 год составил 15,2 трлн. долл., государственный долг равен 15,33 трлн. долл. [1]. Другими словами, страна распределяет на свои нужды больше средств, чем зарабатывает собственным трудом.

Государства нынешней еврозоны вообще терпят фиаско, падает рейтинг ее совместной валюты – евро. Особенно критическое положение у Греции, она фактически находится в состоянии дефолта. Даже ей было сделано предложение – продать часть своих островов. Не лучше положение Испании, Португалии, Италии, Исландии.

Главной причиной финансового кризиса, переросшего в экономический, по мнению ряда ученых, стал рост невозвратов жилищных кредитов неблагонадежными заемщиками. По-простому говоря, не было времени отдавать долг, так как не заработали на свои нужды денежные ресурсы, а банки-кредиторы печатали денежные купюры, не подкрепленные реальными товарами и ценностями.

Шел по всему миру процесс накачки денег, эмиссии национальных валют, создание и выпуск облигаций, деривативов (производных облигаций). Таким образом, происходило разбухание финансовой системы, создавался фиктивным капитал. К. Маркс возникновение фиктивного капитала определял выпуском банками векселей и банкнот, не обеспеченных золотом [2]. Выдавая кредит посредством выпуска в обращение «кредитных знаков», не обеспеченных никакими реальными ценностями, банки превращают их в «капитал, приносящий проценты». В той части, в какой банковский капитал образуется путем кредитной эмиссии, то есть печатанием, он является фиктивным.

Другая форма фиктивного капитала, утверждал К. Маркса – «капитал государственного долга», представленный облигациями государственного займа, которые приносят их владельцам определенный доход, хотя сумма денег, отданных государству в ссуду, не только не функционирует как реальный капитал, но может быть уже давно израсходованной. Самое интересное, что при этом сами облигации продолжают выступать объектом купли и продажи, функционируя в качестве ценных бумаг. В условиях финансового кризиса они не находят себе покупателей, исчезает даже видимость этого капитала.

Так, по данным СМИ, у российского олигарха Абрамовича после 2008 года за несколько месяцев его капитал с 10 млрд. долл. уменьшился до 6 млрд. долл., так как на сумму 4 млрд. долл. обесценились его ценные бумаги (акции, облигации), купленные на Западе. Таким образом, фиктивный капитал – это капитал, не имеющий внутренней стоимости, не приносящий доход до определенного времени (до банкротства, кризисов).

Распределить и использовать (потребить) общество может лишь реальные блага, а не фиктивные, мифические. Поэтому экономический закон распределения по труду диктует линию поведения государству, его гражданам. Распределить, а тем более потреблять можно лишь то, что произведено в государстве, его народом, каждым гражданином.

В нарушении этого закона наблюдается современная несправедливость в мире, когда одни государства потребляют больше, чем создают благ, увеличивая доход за счет неэквивалентного обмена (продают свои товары, завышая цены, а покупают сырье у слабых, развивающихся стран по заниженной цене). Несправедливость в распределении природных ресурсов (нефти, газа) в мировой экономике наряду с эмбарго, финансовыми санкциями по отношению к зависимым и слабым государствам ведет к грабежу народа, вызывая его возмущение, протесты.

Нарушение закона распределения по труду можно видеть на примере данных, показывающих полярность в доходах среди стран мира по методологии Всемирного банка, который ежегодно рассчитывает показатели национального дохода на душу населения страны. По трем категориям страны распределены следующим образом:

1. Страны с высоким годовым уровнем дохода на душу населения (от 12276 долл. и выше).

2. Страны со средним уровнем дохода на душу населения (от 3976 до 12275 долл.).

3. Страны с низким уровнем дохода на душу населения (от 1005 долл. и ниже) [3].

К примеру, к странам с высоким уровнем дохода относятся Норвегия – 84290 долл., Дания − 59050 долл., Швеция − 50110 долл., США – 47390 долл., Япония – 41850 и др. К странам среднего уровня дохода относятся Латвия −11390 долл., Литва – 11620 долл., Россия −9900 долл., Беларусь −5950 долл., Китай – 4270 долл., Украина – 3000 долл. К странам с низким уровнем дохода на душу населения относятся: Кыргызстан −840 долл., Таджикистан – 800 долл., Кения – 790 долл., Камбоджа −750 долл. и др.

Различный уровень оплаты труда в странах мира определяются законом неравномерности экономического и политического развития капитализма. В.И. Ленин писал, что в дележе природных ресурсов, создаваемых благ немалую роль играет сила участника их дележа, что ведет к антагонистичной конфликтности, диспропорциональности. Этот закон также объясняет наличие стран «золотого миллиарда» и бедных стран по уровню доходов, но с богатейшими природными ресурсами.

Список литературы

1. Экономика США // Википедия [Электронный ресурс]. – 2012. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_США. – Дата доступа: 17.01.2012.

2. Фиктивный капитал // РУСКОНСАЛТ [Электронный ресурс]. – 2010. – Режим доступа: http://www.rusconsult.ru/glossary. – Дата доступа: 02.12.2010.

3. Рейтинг стран мира по уровню валового национального дохода на душу населения // Центр гуманитарных технологий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-gni/rating-countries-gni-info. – Дата доступа: 15.12.2011.

Наши рекомендации