Маркетинговые, финансовые и социальные цели

Финская деловая культура известна приверженностью к плоским, децентрализованным организационным структурам и демократичностью стиля в управляющем звене, где не чураются работать, засучив рукава. Финский бизнес находится в постоянном развитии, обретая все большую конкурентоспособность — но при этом никогда не забывая о людях и окружающей среде.

Деятельность финских предпринимателей и финских компаний доказывает, что бизнес может быть прибыльным, не эксплуатируя при этом ни людей, не окружающую среду. Глобальные отчеты неизменно отдают финским компаниям места среди мировых лидеров корпоративной социальной ответственности (КСО), принимающих во внимание в своей деятельности проблематику изменения климата, равноправия, прав человека и борьбы с коррупцией.

Основными целями нашей компании являются:

― Лидерство в своем сегменте рынка;

― увеличение доли рынка;

― увеличение прибыли;

― увеличение объёма продаж (в том числе увеличение клиентского потока или увеличение числа заказов).

Главная финансовая цель – максимизация рыночной стоимости при минимизации риска.

Социальная цель: формирование кадрового потенциала компании, способного к эффективной и высокопроизводительной работе, социально-стабильного, обеспечивающего рост эффективности работы компании, реализацию концепции ее развития, и на этой основе создание возможностей для конкурентоспособного, рыночного уровня оплаты труда и социальных выплат работникам и работы в условиях, соответствующих высоким современным стандартам.

Сегментирование, выбор целевых сегментов, позиционирование

На основе всей собранной и вышеизложенной информации, можно выбрать наиболее подходящий сегмент рынка.

a) по географическому признаку: мы считаем, что наша компания должна действовать в одном или нескольких географических районах, где возникают проблемы с выращиванием овощей.

b) по демографическому признаку: наш продукт рассчитан на людей любого возраста и пола с низким и средним уровнем дохода. Целевая аудитория тоже варьируется от домохозяек до холостяков, от студентов до пожилых людей.

c) по психографическому признаку: при заморозке овощи, фрукты и ягоды сохраняют все свои полезные свойства, таким образом наш продукт рассчитан на людей, ведущих здоровый образ жизни.

Стратегия охвата рынка – недифференцированный маркетинг. Недифференцированный маркетинг экономичен. Издержки по производству товара, поддержанию его запасов и транспортировке невысоки. Издержки на рекламу при недифференцированном маркетинге также держатся на низком уровне. Отсутствие необходимости в проведении маркетинговых исследований сегментов рынка и планирования в разбивке по этим сегментам способствует снижению затрат на маркетинговые исследования и управление производством товара.

С точки зрения позиционирования, лучшим будет позиционирование товара на основе решения специфических проблем. Замороженные полуфабрикаты решают проблему с приготовлением пищи при отсутствии времени, а также обладают полным набором витаминов и питательных веществ.

Marketing mix

Marketing mix — маркетинговая теория, основанная на четырёх основных «координатах» маркетингового планирования:

1) product — каждый продукт рождается и умирает. Жизненный цикл товара накладывает свои ограничения на маркетинговую политику компании. Сначала идет стадия разработки, требующая зачастую максимальных инвестиций, далее — процесс вывода на рынок, роста и поиска своих клиентов, тоже все еще затратный, но прибыль уже начинает поступать. Следом идет фаза зрелости, когда товар может требовать незначительных реинвестиций в модернизацию, но эта фаза приносит наибольшую прибыль. Спад — в этот период товар перестает пользоваться спросом, потребители переключаются на другие товары.

2) price — существует великое множество способов назначать цену на продукт. Из основных стратегий для моего продукта подходит стратегия «Penetration Pricing». Цена проникновения, как правило, сильно заниженная. Как известно, цена — самый могучий рычаг продвижения товара. Для начала эта стратегия является наиболее подходящей для выхода на новый рынок.

3) promotion — Здесь используются все возможные инструменты коммуникации с потребителями (персональные продажи, акции продвижения, связи с общественностью, почтовая рассылка, участие в выставках, реклама. спонсорские акции). На стадии появления моего продукта в магазинах Финляндии было бы полезным устроить определенные акции продвижения. Но основным методом продвижения товара должна быть реклама.

4) place — конечной точкой реализации замороженных овощей будет розничная торговля в сетевых магазинах.

Наши рекомендации