Порядок осуществления апелляционного обжалования.

С 1 января 2012 г. апелляционная инстанция стала единой для всех гражданских дел - главной ступенькой обжалования. Об этом говорится в Федеральном законе от 9 декабря 2010 года № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации», который вводит общий апелляционный порядок рассмотрения жалоб на решения судов общей юрисдикции, а так же устанавливает правило коллегиального рассмотрения гражданских дел в судах апелляционной инстанции кроме случаев предусмотренных ч. 3 ст. 7 ГПК РФ, дела рассматриваемые в суде кассационной и надзорной инстанции рассматриваются только коллегиально[8].

Президент России Д. Медведев стал инициатором поправок в гражданско-процессуальное зако­нодательство, он заявил, что кассационный пересмотр дел не в полной мере оправдывает свое предназначение, поскольку кас­сационный суд проверяет только правильность применения процессуальных норм закона, а суть дела при этом не затрагивается.

На данный момент порядок пересмотра гражданских дел изменился. Основной упор сделан на апелляционный пе­ресмотр не вступивших в силу су­дебных решений, в ходе которого су­ды не ограничиваются поверхностной проверкой материалов дела, а рассматривают дело по существу, по сути, заново. Сейчас действуют общие правила для апелляционного обжа­лования судебных постановлений, принятых мировыми судьями и фе­деральными судами общей юрис­дикции. В соответствии с ними по­дать апелляционную жалобу можно на любое судебное решение, выне­сенное первой судебной инстанци­ей, от районного до Верховного Суда РФ. Пересмотр решений мировых судей осуществляется район­ным судом, районных судов - верховным судом республики, краевым, областным или другими равными им судами, решения этих судов - су­дебными коллегиями Верховного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ, принятые по первой инстанции, - апелляционной коллегией Вер­ховного Суда РФ.

Глава 39 Гражданского процессу­ального кодекса РФ, получившая название «Производство в суде апелляционной инстанции», говорит, что пра­во на апелляционное обжалование решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу могут подать также лица, которые не были привле­чены к участию в деле и вопрос о пра­вах и об обязанностях которых был разрешен судом. В апелляционную жалобу нельзя включать требования, не заявленные при рассмотрении де­ла в суде первой инстанции. Ссылка заявителя на новые доказательства допускается лишь в том случае, если они не были и не могли быть пред­ставлены в суд первой инстанции[9].

Апелляционная жалоба подается в суд, принявший первоначальное решение, а он уже направляет ее в апелляционную инстанцию. Срок по­дачи апелляционной жалобы - ме­сяц со дня принятия решения суда в окончательной форме вместо суще­ствующего до сегодняшнего момента срока в десять дней. Срок рассмотрения жалобы - два месяца со дня ее поступления в суд апелляционной инстанции, а при рассмотрении в Верховном Суде РФ - три месяца.

По результатам рассмотрения жа­лобы суд апелляционной инстанции вправе оставить решение суда пер­вой инстанции без изменения, или отменить либо изменить прежнее су­дебное решение и принять по делу новое, или отменить решение суда и прекратить производство по делу, или, наконец, оставить апелляцион­ную жалобу без рассмотрения по су­ществу, если нарушен срок апелля­ционного обжалования. Однако он не может, как прежде, передать дело на пересмотр обратно в нижестоящую инстанцию. То есть любое его реше­ние самодостаточно т. е. полноценно.

В отношении правовой природы нового апелляционного производства, которое применяется в российском граж­данском процессе с 1 января 2012 г., следует отметить, что ему присущи признаки как полной, так и неполной апелляции, при этом основной порядок проверки судебных решений представляет собой неполную апелляцию[10].

Кассационное производство из Гражданского процессуального кодекса полностью не исчезло, но за­метно преобразилось.

По новым правилам кассационный суд рассматривает кассационные жалобы на вступившие в законную силу судебные постановле­ния различных судов, за исключени­ем судебных постановлений Верхов­ного Суда РФ ч.1 ст. 376 ГПК РФ. Подавать кассацион­ные жалобы имеют право лица, уча­ствующие в деле, и другие лица, если их права и законные интересы нару­шены судебными постановлениями, а так же Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители в любой суд кассационной инстанции, прокуроры республик, краёв, областей, городов федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа или флота если исчерпаны иные законные спо­собы обжалования до вступления ре­шения суда в законную силу ч. 3ст. 377 ГПК РФ.

В качестве кассационной инстан­ции выступают президиумы судов субъектов Российской Федерации и коллегии Верховного Суда РФ (по административным, гражданским или военным делам). Срок кассационного обжалования - шесть месяцев со дня вступления судебного решения в законную силу ч. 2 ст. 376, а срок рассмотрения кассационной жалобы - один месяц, если дело не было истребовано кас­сационным судом, и два месяца, если оно было истребовано, не считая вре­мени со дня истребования дела до дня его поступления в кассационную инстанцию ч. 1 ст. 382 ГПК РФ. В Верховном Суде РФ кассационная жалоба может рассма­триваться дольше - до двух месяцев, если дело не было истребовано, и до трех месяцев, если оно было истре­бовано, причем рассмотрение слож­ного дела разрешается продлить, но не более чем на два месяца ч. 2 ст. 382 ГПК РФ[11].

Основная цель нового кассацион­ного порядка рассмотрения дела - проверка вступившего в законную силу судебного решения с точки зре­ния процессуального и материально­го права. Соответственно основания­ми для отмены или изменения судеб­ных решений в кассационном поряд­ке являются существенные наруше­ния норм материального права или норм процессуального права, кото­рые повлияли на исход дела и без ус­транения которых невозможны вос­становление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Суд кассаци­онной инстанции может оставить кассационную жалобу без рассмот­рения в связи с несоответствием ус­тановленным требованиям п. 1 ч. 1 ст. 379 ГПК РФ, пропус­ком срока обжалования п. 3 ч. 1 ст.379 ГПК РФ, отзывом жа­лобы и т.п., или оставить обжалован­ное решение суда без изменения, или отменить и самостоятельно принять новое судебное постановление, или отменить и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу, или отменить и направить дело на новое рассмот­рение в соответствующий суд п. 2 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ. То есть кассационная инстан­ция в отличие от апелляционной име­ет право не только принимать само­стоятельное решение, но и отправ­лять дело обратно в апелляцию для пересмотра, что сходно с нынешним обжалованием решений в надзорном порядке.

Как уже отмечалось выше большая часть положений Феде­рального закона от 9 декабря 2010 го­да № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный ко­декс Российской Федерации» вступала в силу с 1 января 2012 года. Только нормы, уточняю­щие порядок обжалования в апелля­ционном порядке решений судов по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроиз­водство в разумный срок, начали дей­ствовать раньше - с 1 марта 2011 го­да. При этом с 1 марта 2011 года до 1 января 2012 года функции апелля­ционной инстанции для обжалования таких судебных решений вы­полняли кассационные инстанции.

Таким образом, соответствующее регули­рование спорного вопроса в разных правовых системах, его теоретическое осмысление в науке гражданского процессуального права и практические шаги в этом направлении судеб­ной практики позволяют признать обязатель­ным и необходимым право апелляционного суда направить дело на новое рассмотрение в случае, когда судом первой инстанции допуще­ны существенные нарушения процессуальных норм, влекущие безусловную отмену судебного решения[12].

Наши рекомендации