Общие требования к оформлению отчета по практике

Отчет о практике, индивидуальное задание и дневник подшиваются в одну папку. Отчет и индивидуальное задание имеют отдельные титульные страницы, содержание и нумерацию. Титульные странички нужно взять на кафедре международной экономики и бизнеса и впечатать необходимые данные. Вписывание ручкой данных не разрешается.

Оформляется отчет по следующим правилам: объем отчета и индивидуального задания – по 15 страничек каждый, 14 шрифт Times New Roman, 1,5 интервал, от ступ вверху и внизу – 2 см, справа – 1 см, слева – 3 см, нумерация страниц – в правом нижнем углу, выравнивание текста – по ширине страницы. Текст пишется в научном стиле с использованием таблиц, схем, диаграмм. Отчет составляется на русском языке без грамматических и орфографических ошибок. В случае если требования не соблюдены, студент может быть не допущен к защите.

Требования к оформлению дневника практики

Во время прохождения практики студент обязан заполнить дневник практики. Без дневника практика студенту не засчитывается. В пункте «Календарный график прохождения практики» студент делает следующие записи: первый столбец – порядковый номер записи; второй столбец – вид работы на предприятии; третий столбец – время, затраченное на выполнение работы; четвертый столбец – от метка о выполнении работы.

Пример оформления календарного графика практики

Вид работы Период выполнения Отметка
1. Ознакомление с организационной структурой предприятия и деятельностью подразделений   13-14.12.2010 Выполнено
2. Формирование базы данных потенциальных потребителей продукции предприятия, ведение переговоров и деловой переписки 15-25.12.2010 Выполнено

В пункте «Индивидуальное задание» записывается название реферата по теме выпускной работы. Например: «Таможенная политика в контексте европейской интеграции Украины».

В пункте «Рабочие записи во время прохождения практики» студент описывает виды работ и заданий, порученных на предприятии. Например: «За период прохождения практики в отделе маркетинга мной было наработано клиентскую базу для продаж товара за границу. Было принято участие в международной выставке с презентацией продукции компании, разработано рекламные буклеты, проведено анкетирование потенциальных клиентов и осуществлено анализ результатов опроса…».

Руководитель практики от предприятия ставит 2 печати на первой странице дневника и 1 печать на предпоследней, а также пишет отзыв о работе практиканта.

Требования к содержанию отчета по предприятию

Отчет по предприятию оформляется в такой последовательности:

1. Титульная страница (Приложение А1)

2. Содержание (Приложение В)

3. Введение

4. Текст отчета

5. Выводы

6. Приложения

Во введении студент пишет вид практики, период прохождения, цель и задания практики. Введение должно быть не менее одной странички текста.

Текст самого отчета состоит из трех пунктов:

1) Профиль деятельности ОАО «Укртелеком и его место на рынке телекоммуникационных услуг;

2) Характеристика организационной структуры и основных финансово-экономических показателей деятельности ОАО «Укртелеком»;

3) Практические навыки, знания и умения, приобретенные во время прохождения производственной практики на ОАО «Укртелеком»;

Название пунктов плана может варьироваться в зависимости от доступной информации. В тексте отчета студент должен указать характер деятельности предприятия, его место на рынке, оценить конкурентоспособность, охарактеризовать деятельность подразделений и обязанности на предприятии.

В выводах студент резюмирует вышеописанную информацию, определяет проблемы функционирования предприятия и пути их решения. В приложения (при их наличии) выносятся примеры документов компании, отчеты, счета, рекламные проспекты, прейскуранты.

Наши рекомендации