Требования к содержанию работы. В современных экономических условиях роль статистики в обществе становится все более значимой, что обусловлено происходящими в обществе глобальными

В современных экономических условиях роль статистики в обществе становится все более значимой, что обусловлено происходящими в обществе глобальными процессами, развитием экономических знаний, основанных на информационно-телекоммуникационных технологиях. Важными задачами статистики являются всестороннее исследование происходящих в обществе глубоких преобразований экономических и социальных процессов на основе научного обоснования системы показателей, обобщение и прогнозирование тенденций развития народного хозяйства, своевременное обеспечение надежной информацией широкой общественности.

Производственные процессы в аграрном секторе экономики носят массовый характер, им свойственна вариация, как в территориальном, так и во временном отношении. Глубокое познание взаимосвязей экономических явлений, тенденций их изменения, их обобщение и прогнозирование без применения статистических методов становится невозможным.

Специалисты экономического профиля должны знать системы экономических показателей, применяемых в народном хозяйстве и отдельных его отраслях, владеть статистическими методами исследования, знать технические средства и программы для обработки статистических данных.

Курсовая работа по статистике, как составная часть курса «Статистика», завершает изучение цикла статистических дисциплин и является самостоятельной научно-исследовательской работой студента по изучению закономерностей экономических явлений, основным способом овладения учебным материалом во внеучебное время.

Цель работы заключается в развитии умений выбрать систему показателей для характеристики изучаемого явления и использовать основные статистические методы и приемы анализа при изучении связей, зависимостей и тенденций развития экономических явлений.

В процессе выполнения курсовой работы решаются следующие задачи:

• систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по статистико-экономическому анализу;

• развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследовательской деятельности;

• развитие умений работать с научной экономической литературой;

• развитие навыков получения, изучения, обработки и анализа статистической информации для подкрепления основных положений и выводов, которые формируются в работе;

• развитие умений наглядного представления материала и структурирования работы;

• развитие способности к обобщению и формированию выводов, определению направлений и тенденций развития предмета исследования в изучаемой области;

• развитие навыков качественного оформления письменных работ.

В связи с этим основными требованиями к содержанию работы являются исследовательско-аналитический характер, конкретность, логичность, самостоятельность написания и качество оформления.

В процессе написания курсовой работы студенты должны разработать систему статистических показателей и систему статистических таблиц, составить программу статистического наблюдения, обработать статистические данные и применить комплекс основных статистических методов анализа сложных массовых явлений: средних и относительных величин, построение и анализ динамических и вариационных рядов, табличный, графический, индексный, метод статистических группировок, дисперсионный, корреляционный анализ. При написании курсовой работы целесообразно использовать программы статистической обработки данных «MS Excel» и «Statistica».

Тему курсовой работы студент выбирает из утвержденного кафедрой рекомендуемого перечня тем (см. раздел 3.1 данных методических рекомендаций).

Студенту рекомендуется выбирать тему курсовой работы, соответствующую его профессиональным и научным интересам. Желательно при этом ориентироваться на тему будущей выпускной дипломной работы.

Решением кафедры назначается руководитель, который осуществляет руководство курсовой работой. Выбрав тему, студент совместно с научным руководителем обсуждает ее, определяет круг вопросов и задач, которые должны быть решены в ходе написания курсовой работы. В течение всего периода написания курсовой работы научный руководитель регулярно просматривает материалы, подготовленные студентом, консультирует по вопросам подбора литературы и статистических данных; проверяя текстовую часть, указывает на слабые места в том или ином разделе. Руководитель также консультирует студента по конкретным методам статистико-экономического анализа и использованию программных продуктов. Так же к обязанностям руководителя относятся проверка, рецензирование и оценка курсовой работы.

Следует четко уяснить, что задачи руководителя сводятся к направлению работы студента, помощи в формировании различных подходов к решению вопросов. Выбор и метод решения – задача самого студента. Курсовая работа – это самостоятельный научно-исследовательский труд студента. Поэтому ее выполнение требует активного и инициативного отношения к ней со стороны автора.

Структура курсовой работы

Структурными элементами курсовой работы являются:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть курсовой работы;

- заключение;

- список используемой литературы;

- приложения.

Все разделы курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязаны.

Текст курсовой работы должен быть оформлен в соответствии с установленными требованиями (см. раздел 4 данных методических рекомендаций).

Титульный лист – это начальный лист курсовой работы, образец оформления титульного листа приводится в приложении 1.

В содержании приводится подробныйперечень разделов, подразделов и пунктов работы с обязательным указанием номеров страниц, с которых они начинаются.

Содержание должно помещаться на одной странице и соответствовать тексту работы.

Во введении необходимо обосновать актуальность и раскрыть сущность исследуемой проблемы, указать цель исследования, поставить задачи, необходимые для достижения цели, указать объект и предмет исследования, перечислить выбранные методы исследования, в краткой форме изложить используемую при написании курсовой работы информацию, полученную из литературных и других источников, статистические материалы. Объем введения составляет, в среднем, 2 – 3 печатные страницы.

Освещение актуальности работы должно быть конкретным и немногословным. Цель работы должна четко отражать тему курсовой работы. Исходя из цели работы определяют задачи. Это обычно делают в форме перечисления (проанализировать..., разработать..., обобщить..., выявить..., изучить..., определить..., описать..., установить..., выяснить..., установить взаимосвязь..., сделать прогноз... и т.п.). Необходимо тщательно формулировать задачи исследования, поскольку описание их решения должно составить содержание разделов курсовой работы. Объект исследования – это совокупность предприятий (районов или областей), выбранная для проведения статистико-экономического анализа. Предмет курсовой работы – это планируемые к исследованию конкретные свойства объекта.

Основная частьработы включает несколько разделов (в зависимости от темы работы). В большинстве тем первый и последний разделы имеют теоретический характер. В первом разделе демонстрируется умение студента систематизировать существующие теоретические аспекты, методологию и методические разработки проблем обозначенной темы, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы, аргументировать собственные позиции. При изложении спорных вопросов необходимо приводить мнения различных авторов. После проведения сравнения следует обосновать свое мнение по спорному вопросу или согласится с одной из уже имеющихся точек зрения, однако в любом случае нужно выдвигать соответствующие аргументы.

Последующие разделы являются практической частью работы, имеющей аналитический характер. В них студент приводит конкретные расчеты и дает глубокий анализ изучаемой проблемы на основе использования объективных источников информации – данных бухгалтерской отчетности предприятий и статистических данных по области или региону.

В последнем разделе приводятся источники статистических данных, содержащие сведения об основных анализируемых показателях.

Взаключениикурсовойработы формулируются конкретные выводы по результатам проведенного статистико-экономического анализа. В нем допускается повторение с основным текстом работы, однако излагаемый материал должен быть кратким и четким, с цифровым подтверждением. Объем заключения, как правило, составляет 2 – 3 печатные страницы.

Список используемой литературыприводят в конце курсовой работы непосредственно после заключения. Он должен содержать не менее 15 источников, используемых автором, и быть оформлен в соответствии с ГОСТом. При этом в списке должны содержаться теоретические источники: учебники, книги ведущих ученых-экономистов, монографии, сборники трудов, периодические издания. Список используемой литературы обязательно должен содержать источники статистической информации. На все приводимые литературные источники должны быть сделаны ссылки в тексте работе.

Приложения помещаются в работе после списка литературы и в общем объеме работы не учитываются. В приложения выносятся таблицы с данными вспомогательного характера, объемные вычисления, статистические данные, иллюстрации и т.п.

Наши рекомендации