Власть ворует, поэтому у людей мало денег».

Да не спорим бОльшая часть населения с началом введения санкций стала терять свой уровень благосостояния. И мы не спорим, что существует воровство во властных структурах. Сейчас это стали называть системой откатов. И с этим надо бороться!

Однако почему у Навального воруют в основном «путинские» и только с 2000х? Почему ПЖиВ - это обязательно ЕР? (последние события депутата КПФР разрывают этот шаблон). Где расследование по Прохорову, Абрамовичу, Потанину, Дерипаске? Почему расследования ФБК ударяют именно по «путинским», к которым Запад (по совпадению) ввел санкции? Но если Запад ввел санкции именно против этих людей, значит эти люди работают больше на Россию, чем на Запад, в отличие от тех против кого Запад таких санкций не ввел. Да, мы не спорим, возможно они воруют, это должен еще доказать суд, а следственные органы должны возбудить дело. Но где расследования по тому, как формировалась эта система? Как в 90х кадровые сотрудники ЦРУ раздавали целые отрасли назначенным людям, о чем рассказал Путин в ходе прямой линии с гражданами[1]? Почему нет громких журналистских расследований, если сам «царь» (или «диктатор» держащий все СМИ в страхе и подчинении) об этом говорит на всю страну.

Навальный видит соринку в чужом глазу, но не видит бревна. Почему 14трл.руб. расходная часть федерального бюджета, а объем ЗВР состоящий в основном из облигаций США и ЕС в пересчет по курсу доходит до 24трл.руб.[2].

Знает ли Навальный что в России функционирует по сути бреттон-вудская (сейчас ямайская) система «currency board», когда любая страна — член МВФ обязана обеспечить одномоментный обмен всего объема своей национальной валюты на доллары и фунты из собственных золотовалютных резервов (Н.Стариков «Национализация рубля»[3] ). За счет игр ЦБ с курсовой разницей рублей в российскую экономику поступает ограниченное количество денег.

2. «Путин – царь всемогущий»

Если коротко, то вдалбливается стереотип, что Путин назначил всех воров и всеми управляет. Путин выстроил воровскую вертикаль власти, его надо снять (поставить видимо Навального) и тогда придет всем счастье - воровать не будут, у всех будет зарплата 500$. Минимальная же зарплата будет 20тыр.!

А что было со страной и благосостоянием людей до Путина и что стало его приходом?

И если Путин во всем виноват, то тогда он виноват что вывел страну на 27 строчку среди 80 наиболее развитых стран по данным американского издания US News & World Report http://www.finmarket.ru/news/4482565

Кто и как будет бороться с воровской системой? Кстати на вопрос «откуда возьмутся честные полицейские?» Навальный ушел от ответа.

Надо понимать, что реальное управление обществом идет не столько структурно через институты государственной власти, сколько безструктурно через деморализацию и дебилизацию, т.е. через подмену и сокрытие адекватных жизни управленческих знаний у большинства населения, начиная с детского возраста и широкомасштабно поддерживаемую идеологию «золотого тельца», когда целью и смыслом жизни становится «бабло» и получение удовольствия. Сила вновь стала не в правде, а в деньгах.

В представлении обывателей могущественный царь - это как родитель, которого надо беспрекословно слушаться. На самом деле Путина могут слушаться только как главнокомандующего, он может отдавать приказы силовым структурам, и то в рамках действующего законодательства. Может напрямую управлять внешней политикой, так как это тоже записано в Конституции. Но финблок правительства совершенно не обязан его слушаться! В лучшем случае они сделать вид, что слушаются и выполняют. А хуже когда извратят суть послания президента и исполнят задачу с точностью до наоборот. Вот в чем разгадка успехов Путина во вне страны, и пробуксовки внутри. Просто внутри страны у него меньше прав.

Мировосприятие «навальнистов» рисует им картину мира, где Россия находится на независимом острове в океане, с автономной финансовой системой, информационной, культурной.. Хотя возможно о последних двух они никогда не задумывались, так как живут в сугубо материалистичном мире (страх, инстинкты, деньги, телесные удовольствия).

Еще одна особенность - это невозможность людей удержать в сознании два разнонаправленных процесса, протекающих одновременно, как например горячая и холодная вода в смесителе. Они видят проекцию (сложение) векторов. Они не видят развития, вся власть плохая, «они все там воруют», и вообще всё плохо. Отсутствие различения приводит их к тому, что они вместе с грязной водой выплескивают ребенка. Путин же придерживается практики поощрения конструктивного и критики деструктивного, вплоть до посадок и физического уничтожения. Мы не сомневаемся, что в случае реальной опасности в деле защиты Родины он пойдет до конца.

Наши рекомендации