Сновные требования, предъявляемые к выпускной квалификационной работе

1.2.1. Порядок оформления пояснительной записки по ГОСТу

Выпускной квалификационной работой является дипломный проект или дипломная работа.

По структуре выпускная квалификационная работа состоит из теоретической и практической части. В теоретической части дается теоретическое освящение темы на основе анализа имеющейся литературы. Практическая часть может быть представлена методикой, расчетами, анализом экспериментальных данных, продуктами творческой деятельности.

Работа оформляется в виде текста с включением в него схем, рисунков, таблиц согласно стандартам принятым в колледже, также она должна быть написана грамотно, доступно, последовательно, ясно. Последовательность изложения материала должна соответствовать принятому плану.

1) Пояснительная записка

2) Практическая часть.

Пояснительная записка должна включать титульный лист, задание на дипломное проектирование, оглавление, введение, основной текст, список литературы и приложения.

Пояснительная записка по объему не должна превышать 40-50 (вместе с приложениями) страниц компьютерного текста. В пояснительной записке, кроме текста, должны содержаться расчеты, таблицы, иллюстрации(схемы, графики, диаграммы и т.п.).

Состав пояснительной записки и примерный объем отдельных ее частей следующие:

– отзыв руководителя (вкладывается);

– рецензия (вкладывается);

– титульный лист;

– задание на ВКР;

- график выполнения выпускной квалификационной работы

– содержание (оглавление);

– введение;

– основная часть;

– заключение (выводы);

– список использованных источников;

– приложения

Титульный лист является первой страницей ВКР и служит источником информации, необходимой для обработки и поиски документа.

На титульном листе приводят следующие сведения:

- наименование организации учредителя;

- наименование учебного заведения;

- кодификатор специальности;

- гриф допуска к защите;

- наименование работы;

- тема ВКР;

- автор, руководитель, рецензент , их фамилия и инициалы;

- место составления ВКР.

Объем ВКР составляет 35 - 40 страниц не включая приложения.

Текст излагают в безличной форме. Например, «были проверены», «была рассчитана». В текст не включают слова «Я изучил», «Мы анализировали» и т.д.

Страницы текста работы должны соответствовать формату бумаги А4 по ГОСТу 9327-60. Текст должен быть выполнен на одной стороне листа белой бумаги с соблюдением следующих размеров полей: правое – 10 мм; верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, а также иметь рамочное оформление. При оформлении выпускной квалификационной работы пояснительной записки использовать компьютерные возможности, акцентируя внимание на определенные термины, формулы, при помощи разных шрифтов. В тексте не допускаются орфографические стилистические ошибки. Главы и разделы должны иметь заголовки. Пункты, подпункты, как правило, заголовков не имеют. Каждую главу начинают с новой страницы. Заголовки глав выполняют с прописной (заглавной) буквы с абзацного отступа без точки в конце, без подчеркивания. Продолжение заголовка пишут с абзацного отступа. Высота букв в заголовках глав должна быть на один шаг больше высоты букв основного текста. Разделы, пункты, подпункты, печатают подряд (с новой страницы не начинают).

Нумерация страниц должна быть общей для всего текста, начиная с титульного листа и включая все таблицы (на отдельных страницах), иллюстрации, список литературы, приложения. Номер страницы проставляется арабскими цифрами внизу листа по центру на каждой странице (кроме титульного листа).

В тексте должны быть даны ссылки на таблицы и соответствующие выводы из расчетов и данных, приведенных в таблицах. Большие таблицы следует помещать на отдельных страницах, не допуская их разрыва. Такая таблица должна быть помещена на следующей странице после упоминания в тексте.

Таблицы оформляются по следующим правилам. В левом углу пишется: Таблица 1 (нумерация единая по всему тексту). Рядом пишется название таблицы, соответствующее ее содержанию. Затем помещается сама таблица. Если она переносится на следующую страницу, то над таблицей вместо ее названия пишут: «Продолжение (окончание) таблицы 1». Если таблица размещается вдоль листа, то ее название должно находиться там, где лист подшивается.

Законченная выпускная квалификационная работа, оформленная в полном соответствии с требованиями настоящих указаний, переплетается в жесткий переплет. Она подписывается обучающимся в конце текста (после заключения) и датируется. После этого ее просматривает и подписывает руководитель ВКР. Затем ВКР вместе с, отзывом руководителя и рецензией от руководителя предприятия представляют заместителю директора по учебной работе для решения вопроса о допуске обучающегося к защите. Об этом делается соответствующая запись на титульном листе пояснительной записки ВКР. Если заместитель директора по учебной работе не считает возможным допустить обучающегося к защите, то этот вопрос рассматривается на заседании педагогического совета с участием руководителя и обучающегося.

Унифицированные требования, предъявляемые к оформлению выпускных квалификационных работ, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Унифицированные требования к оформлению выпускных

квалификационных работ

№ п\п Объект унификации Предмет унификации
Формат листа бумаги А 4
Размер шрифта 14 пунктов
Название шрифта Times New Roman
Междустрочный интервал Полуторный
Количество строк на странице 28 – 30 строк
Абзац 1.5 см ( 5 знаков)
Поля ( мм) Левое – 30, верхнее – 20, нижнее – 20, правое – 10
Общий объем без приложений 35 – 40 стр. машинописного текста
Объем введения 2-4 стр. машинописного текста
Объем основной части 30 –35 стр. машинописного текста
Объем заключения 2 – 4 стр. машинописного текста (примерно равен объему введения)
Нумерация страниц Сквозная, в нижней части листа, в центре. На титульном листе номер страницы не проставляется
Последовательность приведения структурных частей работы Титульный лист. Задание на выполнение выпускной квалификационной работы. Содержание. Введение. Основная часть. Заключение. Список использованных источников. Приложения.
Оформление структурных частей работы Каждая структурная часть начинается с новой страницы. Наименования приводятся с абзаца с прописной (заглавной) буквы. Точка в конце наименования не ставится
Структура основной части 2 - 3 главы соразмерные по объему
Состав списка литературы 15 и более информационных источников
Наличие приложений Обязательно
Оформление содержания ( оглавление) Содержание (оглавление) включают в себя заголовки всех разделов, глав, параграфов, список литературы, список сокращений, приложений с указанием страниц начала каждой части

Основные требования, предъявляемые к выпускным квалификацион­ным работам, определяются учебным планом и квалификационной характе­ристикой специалиста по экономике и бухгалтерскому учету.

Темы выпускных квалифицированных работ и вопросы, разрабатывае­мые в них, должны:

- иметь научно-теоретическое и практическое значение;

- быть тесно увязанными с проблемами финансово-хозяйственной деятельности организаций в условиях рыночной экономики.

Переход к рыночным отношениям тесно связан с преодолением кри­зисных явлений, с ускорением стабилизации и экономического развития, укреплением финансового состояния всех организаций. Чтобы выдержать кон­куренцию в условиях рыночных отношений, организации должны быть фи­нансово устойчивыми, обладать достаточными собственными средствами, осуществлять должный режим экономии материальных, трудовых и финан­совых ресурсов. Поэтому возникает необходимость изыскания резервов повышения эффективности финансово- хозяйственной деятельности организации задачи должны рассматриваться во всех выпускных работах. Выпускная квалификационная работа должна представлять собой разработку актуальной экономической проблемы и обязательно как теоретическую часть, где обучающейся должен продемонстрировать знания экономической теории, теории и концепций бухгалтерского учета по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в котором необходимо показать умение использовать методы ранее изученных для решения поставленных в работе задач. Выпускная квалификационная работа по специальности должна:

- носить научно-исследовательский характер в области экономики и бухгалтерского учета на предприятии;

- содержать теоретический раздел и разделы, посвященные изучению состояния и развития бухгалтерского учета организации (учреждения), т.е. включать расчетно-аналитическую часть, раскрываемые аналитическими таблицами, графиками, диаграммами и т.п.;

- представлять самостоятельное исследование учетно-финансовой, контрольной, аналитической и экономической проблемы;

- раскрывать современное финансово-экономическое положение и перспективы развития организаций;

- демонстрировать способности обучающегося теоретически осмысливать экономические и контрольно-аудиторские практические проблемы, сделать на основе анализа соответствующие выводы и вносить предложения;

- отражать добросовестность и корректность обучающегося в использовании данных бухгалтерского учета и отчетности организаций, а также научного, иного и практического материала различных авторов.

При выполнении выпускной работы по бухгалтерскому учетуобучающейся должен:

- обстоятельно разобраться в применяемых формах ведения бухгалтерского учета в данной организации, изучить первичные документы, регистры бухгалтерского учета, установить недостатки, дать объективную характеристику состояния бухгалтерского учета и сделать обоснованные предложения по его совершенствованию, используя литературные источники и практический опыт. При этом должно быть уделено должное внимание

возможности внедрения прогрессивных форм и методов бухгалтерского

учета.

В выпускной работе целесообразно рассмотреть порядок обработки учетной информации с применением технических средств, расшифровки и использования её данных. Должны быть намечены пути повышения уровня автоматизации учета, а также определены возможности по­вышения его экономической эффективности.

При выполнении выпускной работы по анализу хозяйственной дея­тельности обучающейся должен показать свои знания и умения в применении на практике методов и приемов экономического анализа, сформулировать вы-

и убедительно их обосновать.

Объем основной части выпускной квалификационной работы должен составить 25 - 30 страниц компьютерного текста. Текст должен быть разбит на отдельные разделы с подразделением на подразделы, озаглавленные в соответствии с планом работы.

1.2.2. Выбор темы выпускной квалификационной работы и назначение руководителя ВКР

При выборе темы должны учитываться интересы и возможности обучающегося. Темы выпускной работы обуславливается необходимостью тесной увязки научных исследований с курсовыми работами, а также использованиеконкретного материала той организации, где обучающейся проходил производственную практику.

Основным критерием при выборе темы выпускной квалификационной работы служит навыки и практический интерес обучающейся. Это относится, прежде всего, к обучающимся, которые целеустремленно, с интересом собирали и обрабатывали материал по той или иной теме, работали в научно-исследовательском кружке по дисциплинам. При выборе темы ВКР следует исходить также из того, какой из них он может наиболее полно собрать материал, широко использовать практику работы организаций отрасли.

Название выпускной работы только выигрывает, если в ней отражается научный подход обучающегося к исследованию - «совершенствование», «создание», «внедрение», «разработка» и т.д.

По одной теме могут выполнять выпускные работы не более 3 обучающихся, а объекты их изучения или круг рассматриваемых вопросов разные. Тема выпускной работы закрепляется за обучающимися по его письменному заявлению и по представлению цикловой комиссии оформляется приказом директора колледжа направлением обучающегося на преддипломную производственную практику с целях сближения учебных требований с практикой.

Приказом директора назначаются руководители выпускной работы из преподавателей колледжа перед направлением обучающегося на преддипломную практику. Изменение темы выпускной работы после издания приказа допускается в исключительных случаях. Руководитель выпускной работы:

- дает обучающейся задание на выпускную работу;

- оказывает помощь в составлении календарного графика (плана) на период выполнения работы;

- рекомендует необходимую научную литературу, законодательные акты, раздаточные материалы, учебники, учебные пособия и другие источники информации по теме;

- проводит консультации;

- проверяет ход выполнения работы.

Функции руководителя ВКР:

- разработка индивидуальных заданий;

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения ВКР;

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

- контроль хода выполнения ВКР;

- написание письменного отзыва на ВКР;

- по завершении студентом ВКР руководитель подписывает и вместе с заданием и своим письменных отзывом передает выпускную квалификационную работу в учебную часть.

В соответствии с темой руководитель выпускной работы выдает обучающейся задание, с указанием даты окончания работы и представления законченной работы в колледж.

Задание должно быть выдано до начала заключительной производст­венной практики. В нем указывается: тема выпускной работы, исходные дан­ные к ее выполнению, перечень подлежащих разработке вопросов.

На основе задания обучающейся составляет календарный план выполнения выпускной работы. При определении сроков представления законченной ра­боты следует исходить из учебного плана и приказа директора колледжа, определяющего сроки защиты работ и выпуска специалистов.

Календарный план на весь период выполнения работы представляет собой составленный в определенном порядке перечень разделов и разверну­тый перечень вопросов, которые должны быть освещены в каждом разделе.

Правильно построенный план работы служит организующим началом в ра­боте обучающихся, помогает систематизировать материал, обеспечивает после­довательность его изложения.

Тематика ВКР обсуждается на заседании цикловой комиссии с участием предста­вителей баз практик, работодателей, ведущих специалистов в области бух­галтерского учета и анализа. Обновление тематики ВКР осуществляется еже­годно или в более короткие сроки в связи с изменениями, происходящими в сфере бухгалтерского учета и экономического анализа. Основные материалы, необходимые для выполнения выпускной квалификационной работы:

- учредительные документы организации;

- учетная политика организации;

- годовые, статистические, налоговые формы отчетности организации;

- регистры аналитического и синтетического учета и первичная документация;

- сведения о экономических условиях организации.

2. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Наши рекомендации