Скажи мне для чего. И я скажу тебе для кого

И те, кто только выбежал

В широком смысле маркетинг города — это продвижение его интересов. Ни больше, ни меньше. Мы живем в эпоху лоббирования, и нет ничего зазорного в том, что наиболее активные города давно лоббируют свои программы, добиваются субвенций в московских коридорах (уж так устроено наше специфическое местное самоуправление) и ухаживают за инвесторами. Беда в том, что делают они это хаотично, почти вслепую и потому часто с нулевым результатом. Их маркетингу недостает системности.

Тем не менее, за последние пять лет в России появились свои города пионеры, берущие на вооружение маркетинг вполне осознанно. Почти вся страна узнала о существовании маленького города Мышкина с уникальным Музеем мыши. Проект оказался удачным: амбиции города сейчас распростерлись до того, чтобы изменить маршрут знаменитого «Золотого Кольца России», включив в него Мышкин. Великий Устюг стал родиной Деда Мороза и с каждым годом умножает доходы от туристов со всей России. Урюпинск претендует на звание эпицентра «настоящей России», столицы русской провинции: если процесс нельзя остановить, то его нужно возглавить. Ну а стратегическим пиаром Сочи занимались на федеральном уровне, так как задача была поставлена вполне конкретная — победить в борьбе за право проведения зимней Олимпиады 2014.

Казань и Томск на зависть соседям весьма преуспели в привлечении федеральных средств на празднование своих юбилеев. Организация празднования тысячелетия Казани по масштабу пиара могла поспорить с федеральными нацпроектами, и в этом исключительная заслуга руководства и жителей республики. В 2010-м тысячелетие предстоит справлять Ярославлю, и город уже сегодня обновляет стратегию, проводит маркетинговые исследования имиджа и механизмов его формирования.

Скажи мне для чего. И я скажу тебе для кого

Успешный маркетинг территории должен быть сугубо целенаправленным. Его исходный мотив — стратегия развития на 15 — 20 лет, поскольку перед тем, как продвигать свои интересы, нужно понять, в чем они состоят. «Маркетинг ради маркетинга», в погоне за модой, не имеет смысла. Городское сообщество должно четко представлять, что должно измениться в его жизни. Постановка задач автоматически ведет к определению целевой аудитории, то есть тех, кто станет «покупателем» продаваемого города. Выделим четыре основные группы: инвесторы, туристы, сторонние группы влияния и потенциальные жители. С первыми двумя группами все понятно. Инвестиции — кровь городской экономики. Туристы — ходячие деньги: доходы городов, сделавших ставку на туризм, стабильно растут по всему миру. Именно на эти две аудитории в основном ориентирован маркетинг американских и европейских территорий.

 
 

В России, на наш взгляд, ключевыми станут две другие целевые аудитории. Первая — сторонние группы влияния. Это люди, которые формально не имеют отношения к городу (часто даже и не бывают в нем), но при этом принимают решения, влияющие на его жизнь. Например, журналисты, формирующие представление о городе, но особенно — региональные и федеральные чиновники. Централизация власти, очевидно нарастающая в России, ведет к тому, что чем выше этаж власти, тем больше ресурсов у сидящего на нем чиновника для решения проблем конкретного места. А маркетинг может стимулировать его заниматься этим. Кроме того, во многих регионах сегодня управление налажено так, что никакие маркетинговые инициативы города невозможны без согласования с региональными или федеральными властями.

Вторая группа — потенциальные жители: те, кого город может привлечь к себе в качестве резидентов. В условиях демографического кризиса в России (не вошедшего еще в полную силу) города, которые не смогут это сделать, просто обречены на физическое вымирание. Уже сегодня многие соседствующие города разными способами начинают переманивать профессионалов разного профиля друг у друга. «Охота за головами», так хорошо знакомая Западу, приходит к нам. И главными охотниками будут опять же не фирмы, а города.

Инструментарий на старт

Для реализации маркетинговых стратегий города могут использовать широкий арсенал инструментов. Во-первых, городским властям надо избавляться от пренебрежительного отношения к работе с информационным пространством. Почти все муниципалитеты декларируют, что проводят информационную политику. На самом деле никакой политики нет. Местная власть и ее работа неизвестны, потому непонятны горожанам. Это сильно ослабляет рейтинги местных лидеров и лишает их реформы поддержки. Не говоря уже о позиционировании города вовне: городские сайты в массе своей — торжество формализма и скуки.

Второй и едва ли не самый важный фронт работ — городской имидж. Город должен придумать яркую, запоминающуюся историю о себе и постоянно и талантливо ее рассказывать. Здесь подразумевается комплекс действий: переосмысление и популяризация городской символики, раскачка местного сообщества для генерации имиджевых идей и проектов, партнерство с местными рекламными и дизайнерскими фирмами для раскрутки городских культурных брендов, etc.

Российские города живут и выглядят поразительно одинаково. Прилетаешь из Москвы в Петропавловск-Камчатский и видишь утром из окна гостиницы практически тот же пейзаж: типовые дома, те же рекламные вывески, такая же одежда на прохожих. Будто и не летел всю ночь, преодолевая девять часовых поясов. Необходимость самовыражаться и рекламировать себя для городов очевидна. А наряду с этим есть бескрайнее и непаханое поле для фантазии: никакие имиджевые ниши в России еще не заняты. Это не Европа, где все знаменитости, достопримечательности, исторические события, традиции и природные ландшафты давно «приватизированы» городами, строящими на этом репутацию. У российских городов сегодня есть уникальные возможности явить миру обновленный и уникальный образ.

Городу нужно искать и культивировать в себе то, чем он не похож на других, то, что есть только у него. И именно это делать стержнем маркетинговой стратегии. А таких «изюминок» у российских мест и местечек может найтись больше, чем где бы то ни было.

Наконец, у городских властей и лидеров местных сообществ по ходу федеральных реформ и укрепления пресловутой вертикали остается все меньше возможностей для реализации лидерских амбиций. Успешная маркетинговая стратегия как раз могла бы стать той платформой, на которой креативным и амбициозным городским лидерам можно самоутвердиться, обогатить арсенал поблекших предвыборных лозунгов, сплотить вокруг себя горожан для решения местных проблем. Главное — не забыть, что «выбежать» нужно первым.

Вопросы для обсуждения:

  1. Какую роль должен играть маркетинг в управлении городом? Назовите инструменты реализации маркетинговых стратегий.
  2. На какие целевые аудитории должна быть направлена стратегия и программа управления маркетингом?
  3. Какие факторы влияют на удовлетворенность каждой из целевых аудиторий?
  4. Дайте определение понятию имиджа города (внутреннему и внешнему). Какие факторы влияют на формирование и продвижение позитивного имиджа города?

[1] Денис Визгалов (руководитель проектов направления «Муниципальное экономическое развитие» Фонда «Институт экономики города» (Москва)

Наши рекомендации