Место международного рынка ссудных капиталов в мировом капиталистическом хозяйстве.

Процессы, происходящие в капиталистическом воспроизводстве, отражаются в сфере международных валютно-кредитных отношений, которая в свою очередь оказывает все большее обратное воздействие, в том числе через миграцию ссудных капиталов. Распространению из страны в страну вирусов экономической болезни капитализма способствует международный рынок ссудных капиталов.

Международный рынок ссудных капиталов как составная часть мирового рынка ссудных капиталов тесно взаимосвязан с национальными хозяйствами и рынками ссудных капиталов отдельных стран. Указанные два сектора единого мирового рынка ссудных капиталов одновременно обособлены и взаимодействуют друг с другом. Причем, как и в целом международные экономические отношения, международный рынок ссудных капиталов является производным от национальных экономик отдельных стран. Вместе с тем формирование национальных хозяйств происходит под воз­действием внешних факторов, которые во многом связаны с функционированием международного рынка ссудных капиталов.

Хотя ссудный капитал является своеобразным товаром, обладающим особой потребительской стоимостью, которая выражается в способности функционировать в качестве капитала и приносить доход в форме прибыли, спрос и предложение его осуществляются на рынках, одновременно связанных с товарными рынками и обособленных от них. В отличие от рынков обычных товаров, на денежном рынке противостоят друг другу лишь кредитор и заемщик. Товар имеет одну и туже форму - форму денег.

В связи с этим на международном рынке ссудных капиталов появляются факторы, способствующие интеграционным процессам, в виде ограниченного круга валют и фактически единой системы процентных ставок по евровалютным сделкам.

Рассматривая процессы интеграции и интернационализации, происходящие в производстве и на международном рынке ссудных капиталов, следует отметить, что интернационализация денежно-кредитных рынков в последний период идет, как извест­но, быстрее интернационализации производства, чему способствует рост операций транснациональных корпораций.

Интернационализация производства служит основной предпосылкой интернационализации капитала и, в частности, ссудного. Эти процессы получили выражение в превращениях ведущих национальных компаний в транснациональные. В погоне за прибылью ТНК вкладывают средства в производственные предприятия и банки за рубежом, а в случае возникновения потребности часто заимствуют их на международном рынке ссудных капиталов. Тем самым ТНК оказывают существенное влияние на развитие международных валютно-кредитных отношений и на состояние национальных экономик.

Одновременно международный рынок ссудных капиталов способствует деятельности ТНК и в качестве дезинтегрирующего фактора. Интенсивность интеграционных процессов зависит от конкретной сферы общественного воспроизводства: материального воспроизводства, обращения товаров и услуг, денежных средств и т.п. Наименьшая ее величина - в производственной сфере, на­ибольшая - в денежно-кредитной.

Международный рынок ссудных капиталов переплетает капиталы подавляющего большинства стран, что ослабляет возможности контролировать этот процесс в связи с неспособностью обеспечить необходимое межгосударственное регулирование.

Функции международного рынка ссудных капиталов вытекают из функций и роли кредита. Кредит при капитализме выполняет три функции: перераспределительную, экономии издержек обращения, ускорения концентрации и централизации капитала.

Особую важность приобретает международный рынок ссудных капиталов при выполнении кредитом перераспределительной функции, поскольку в современных условиях перелив капитала осуществляется не только из отрасли в отрасль, но и из страны в страну. Евробанки аккумулируют огромные массы денежных средств в мировом масштабе и превращают их в ссудный капитал, который через кредитный механизм перераспределяется между странами, способствуя выравниванию нормы прибыли и синхронизации мирового цикла.

Аккумулируя и перераспределяя ссудный капитал между странами, международный рынок ссудных капиталов выступает в форме международного денежного рынка и международного рынка капиталов. Известно, что внутри страны спрос и предложение ссудного капитала совершаются на рынке ссудных капиталов, ко­торый обычно подразделяется на денежный рынок и рынок капитала.

Таким образом, с позиции индивидуального капитала рынок евровалют выступает как особый международный рынок капиталов, ибо кредиты имеют, как правило, не обеспеченный характер. В результате, если мы употребляем термин международный рынок капиталов для обозначения рынка евровалют, это справедливо лишь по отношению к воспроизводству индивидуального капитала.

В более широком плане международный рынок ссудных капиталов способствует углублению и обострению основного противоречия капитализма путем усиления обобществления производства в рамках частнокапиталистической собственности и интернационализации кредитных отношений.

Наши рекомендации