Тематика контрольной работы

Каждый студент может использовать свой вариант. Номер варианта контрольной работы и содержание вопросов определяется по нижеследующей таблице. Вопросы, возникающие в процессе выполнения работы, разбираются совместно с преподавателем во время индивидуальной консультации.

Примечание: Произвольный выбор тем не допускается.

Изменение темы возможно только с разрешения преподавателя.

Выбор темы контрольной работы (в соответствии с учебным шифром)

Последняя цифра шифра Предпоследняя цифра шифра

Выбор задачи (в соответствии с учебным шрифтом)

Последняя цифра шифра Предпоследняя цифра шифра

Перечень тем и вопросов контрольной работы

Тема 1. Предмет и метод экономики сельского хозяйства

1. Значение сельского хозяйства в экономике страны, обес­печении населения продуктами питания и перерабатывающей промышленности сырьем.

2.Особенности сельского хозяйства как отрасли народно­го хозяйства.

3.Предмет, определение и задачи науки «Аграрная экономика». Ее связь с другими экономическими и сель­скохозяйственными науками.

4.Основные методы исследования, применяемые в науке «Аграрная экономика».

Тема 2. Развитие сельского хозяйства

1.Сущность и особенности аграрного вопроса в дореволюционной России. Коллективизация сельского хозяйства и ее последствия. Основные этапы и современный уровень развития сельского хозяйства.

2.Система сельского хозяйства страны. Существующие формы собственности и формы хозяйствования. Создание равных условий для функционирования разнообразных форм хо­зяйствования и собственности в сельском хозяйстве. Значение перехода к рыночным отношениям в развитии сельского хозяйства.

Тема 3. Агропромышленный комплекс страны

1. Понятие, состав и цель функционирования агропромыш­ленного комплекса. Отраслевая, функциональная и продуктовая структура АПК. Численность работников и производст­венные фонды агропромышленного комплекса.

2.Производственные и экономические связи между отраслями агропромышленного комплекса. Основные проблемы развития АПК в современных условиях. Задачи по обеспе­чению максимального производства и более полного исполь­зования сельскохозяйственной продукции. Понятие и содер­жание хозяйственного механизма АПК.

3.Экономическая и социальная эффективность агропро­мышленного комплекса. Чистая продукция АПК и основные задачи по ее увеличению. Социально-экономическое развитие АПК в современных условиях.

Тема 4. Инфраструктура сельского хозяйства

1.Понятие и составные части инфраструктуры в сельском хозяйстве. Значение инфраструктуры в развитии сельского хозяйства и в целом АПК

2.Производственная инфраструктура сельского хозяйства. Значение и отрасли производственной инфраструктуры по об­служиванию сельскохозяйственного производства. Характер и совершенствование экономических взаимоотношений сельско­хозяйственного производства со сферой обслуживания. Эффективность производственной инфраструктуры.

3. Социальная инфраструктура сельского хозяйства. Зна­чение социальной инфраструктуры в воспроизводстве рабочей силы. Современное состояние социальной инфраструктуры и задачи ее дальнейшего развития. Эффективность социальной инфраструктуры.

Наши рекомендации