Факторы, влияющие на степень эластичности предложения 19 страница

Эти пять факторов экономического роста называются факторами предложения. Именно они обеспечивают физический рост производства. Только доступность большего количества и качества ресурсов как людских, так и материальных, включая технологический потенциал, позволяет увеличивать производство реального продукта.

Кроме вышеперечисленных факторов, на экономический рост влияют:

– фундаментальные изменения структуры производства: между промышленностью, сельским хозяйством и услугами; производством капитального оборудования и товаров народного потребления: частным и государственным секторами в экономике;

– устойчивое улучшение условий внешней и внутренней торговли;

– социальная, культурная и политическая атмосфера в стране.

К факторам, сдерживающим экономический рост, относятся:

– несовершенство правового обеспечения, или законодательной базы, предпринимательской деятельности;

– рост государственных расходов на оборону и социальную инфраструктуру (образование, здравоохранение, социальное обеспечение: пенсии, стипендии и любая другая материальная помощь, а также решение вопросов борьбы с загрязнением окружающей среды, охраны общественного порядка, безопасности страны и т. д.). Тем самым отвлекаются средства от частных инвестиций в основной капитал, что вполне может замедлить темпы экономического роста. Здесь, правда, не известно, что лучше – повышение качества жизни (улучшение условий труда, чистые воздух и вода и т. д.) или новый свечной заводик? Можно сказать, что и то и другое нужно. И тем не менее надо признать, что развитие и совершенствование социальной инфраструктуры чрезвычайно важно для сохранения жизни на земле, для общества, пусть даже в ущерб экономическому росту;

– воздействие неблагоприятных погодных условий на сельскохозяйственное производство;

– недобросовестное отношение к труду и хозяйственные преступления.

Инновационность и конкурентоспособность как факторы современного экономического роста. Эмпирический анализ тенденций и факторов экономического роста в развитых странах за последние десятилетия указывает на возросшую роль инноваций и конку­рен­ции как ключевых движущих сил более продуктивного экономического роста, воплощенного в росте валового внутреннего продукта. Изменившиеся взаимосвязи между инновационностью, конкурентоспособностью и экономическим ростом, собственно, и являются одной из основных характеристик экономики начала XX в.

В настоящее время проблема взаимодействия инновационности и конкурентоспособности в российской экономике также выходит на первый план. Чтобы решить данную проблему, придется более эффективно использовать имеющиеся ресурсы как эндогенные, так и экзогенные, как экстенсивные, так и интенсивные, как структурные, так и институциональные, обеспечивающие рост инновационности и конкурентоспособности российской рыночной экономики.

Теоретико-методологический анализ инновационной деятельности показал, что инновация должна считаться важнейшим элементом современного экономического роста, фундаментальным показателем НТП. Инновации оказывают двойственное влияние на динамику экономического роста: с одной стороны, открывают новые возможности для расширения экономики, с другой – делают невозможным продолжение этого расширения в традиционных направлениях. Они нарушают сложившееся экономическое равновесие, внося возмущения и неопределенность в экономическую динамику. Таким образом, инновации способны ускорить темпы экономического роста. Но они не яв­ляются единственным фактором современного экономического роста.

12.3. Модели экономического роста

Экономический рост определяется рядом факторов. В экономической науке широ­кое распространение получила теория трех факторов производства, родоначальником которой был Ж. Б. Сэй. Суть ее заключается в том, что в создании сто­имости продукта принимают участие труд, земля и капитал. Позднее трактовка производственных факторов получила бо­лее глубокое и расширительное толкование. К ним обычно относят:

– труд;

– землю;

– капитал;

– предпринимательскую способность;

– научно-технический прогресс.

Факторы экономического роста взаимосвязаны.

Существует деление факторов в зависимости от ха­рактера роста на интен­сивные и экстенсивные.

К экстенсивным факторам роста от­носятся:

– увеличение объема инвестиции при сохранении существующего уровня технологии;

– увеличение числа занятых работников;

– рост объемов потребляемого сырья, материалов и других элементов оборотного капитала.

К интенсивным факторам роста относятся:

– ускорение научно-технического прогресса (внедрение но­вой техники, технологий путем обновления основных фондов и т. д.);

– повышение квалификации работников;

– улучшение использования основных и оборотных фондов;

– повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.

При преобладании экстенсивных факторов роста говорят об экстенсивном типе развития экономики, при преобладании интенсивных факторов роста – об интенсивном типе.

Теория экономического роста имеет своих сторонников и критиков.

Сторонники экономического роста утверждают, что он способствует решению проблем:

– полной занятости;

– эффективности производства, минимизации издержек и максимизации прибыли;

– стабильного уровня цен;

– справедливого распределения доходов, т. е. экономический рост может сделать больше для обеспечения «хорошей жизни», чем стагнация и т. д. В то же время экономический рост сглаживает дефицит и обеспечивает прирост производства, используемый для решения внутренних и международных экономических проблем.

Необходимо учитывать еще одно обстоятельство. Экономический рост оценивается по приросту ВНП. Однако повышение благосостояния может выражаться не столько в приращении материальных благ, сколько в повышении качества жизни, в частности, увеличении свободного времени.

Определим, в чем воплощается экономический рост:

– увеличении свободного времени;

– сокращении расходов на военные нужды;

– успешной борьбе с загрязнениями;

– охране памятников архитектуры и заповедных уголков природы;

– повышении удобства и безопасности путешествий?

Критики экономического роста утверждают, что:

– экономический рост неизбежно связан с определенным ущербом для окружающей среды. Производство наращивается ценой загрязнений, возросшего уровня шума, утраты первозданной красоты заповедных уголков природы, разрушения среды обитания диких животных.

Нужно научиться строить промышленное производство так, чтобы оно не загрязняло природу и не отравляло воду и воздух, а если научная мысль не достигла этого, значит, надо подождать;

– внутренние и международные проблемы – это проблемы распределения, а не производства;

– экономический рост порождает среди людей беспокойство и неуверенность в завтрашнем дне;

– экономический рост часто находится в противоречии с определенными общечеловеческими ценностями.

Однако экономический рост – это главная цель любой экономики.

Наши рекомендации