Оформление курсового проекта

В зависимости от особенности и содержания курсовой проект выполняется в форме текста, иллюстраций, таблиц или их сочетаний на бумаге формата А4. Допускается использование листов другого формата, когда это необходимо.

Текст курсовой работы печатается машинным способом (на компьютере) - шрифтом «Тімеѕ New Roman» и соответствует размеру 14 пт текстового редактора через 1,5 интервала. Абзац должен быть одинаковым по тексту и равен пяти знакам или составлять 1,25 см.

Текст работы следует печатать, придерживаясь следующих размеров полей: левое - 30 мм, верхнее и нижнее по 20 мм, правое -10 мм.

Структурные элементы «РЕФЕРАТ», «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ПО ТЕМЕ», «ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» не нумеруют, а их наименования служат заголовками структурных элементов.

Разделы должны иметь заголовки. Заголовки структурных элементов работы и глав следует располагать в середине строки и печатать прописными буквами без точки в конце, не подчеркивая.

Заголовки подразделов следует начинать с абзацного отступа, не подчеркивая, без точки в конце. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Отступ между заголовками должен быть 1 строка (или 1,5 интервала), расстояние между заголовками и последующим и предыдущим текстом должно быть не менее 2-х строк (или 3-х интервалов).

Например:

РАЗДЕЛ 1   ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РОНЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ   1.1. Понятие и сущность инвестиционной деятельности Текст…  

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, придерживаясь сквозной нумерации по всему тексту. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу страницы без точки в конце, начиная с вступления. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц. Номер страницы на нем не проставляют. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц. Разделы (главы) и подразделы (параграфы) следует нумеровать арабскими цифрами. Главы работы должны иметь порядковую нумерацию в пределах изложения сути работы и обозначаться прописными буквами и арабскими цифрами без точки, например, РАЗДЕЛ 1, РАЗДЕЛ 2, РАЗДЕЛ 3 и т.д. Номер параграфов состоит из номера главы и порядкового номера параграфа, разделенных точкой. После номера подраздела точку не ставят: 1.1, 1.2 и т.д. Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого подраздела.

Иллюстрации (чертежи, таблицы, рисунки, графики, схемы, диаграммы) следует располагать непосредственно после текста ссылок на иллюстрацию автором курсовой, необходимо в ссылках указывать источник информации. Иллюстрации должны иметь название, которое необходимо помещать под иллюстрацией. При необходимости помещают ниже текст. Иллюстрация обозначается словом «Рисунок», которое вместе с названием иллюстрации помещают после объясняющих данных, например, «Рис. 3.1. Схема размещения». Номер иллюстрации состоит из номера раздела (главы) и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например, рисунок 3.2 - второй рисунок третьего раздела. Если в курсовом проекте только одна иллюстрация, ее нумеруют в соответствии с общими правилами.

Таблицы, содержащие цифровой материал, характеризующий один или несколько показателей за определенный период, их следует размещать после текста, в котором она впервые упоминается или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте курсового проекта. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах раздела, за исключением таблиц, приводимых в приложениях. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенного точкой, например, таблица 2.1 - первая таблица второго раздела. Номер таблицы и ее название помещают над таблицей. Сначала дается номер таблицы в правом верхнем углу, затем на другой строке по центру пишется название таблицы. Например:

Таблица 2.1.

Анализ показателей, характеризующих инвестиционную деятельность

за 2016-2017гг.

№п/п Показатели Ед. измерения
         

Название должно быть кратким и отражать содержание таблицы. При делении таблицы на части допускается ее заголовки заменять соответственно номерами граф и строк (арабскими цифрами), нумеруя их и в первой части таблицы. Название и номер таблицы указывают над первой частью таблицы, а над перенесенной частью пишут: Продолжение таблицы с указанием ее номера.

Заголовки граф таблицы пишутся с прописной буквы, а подзаголовки со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком граф.

Заголовки и подзаголовки граф таблицы указывают в единственном числе.

Данные таблицы должны иметь единицы измерения, могут указываться рядом с показателями или выделяться в отдельный столбик. При одинаковой размерности всех показателей, содержащихся в таблице, единицы измерения могут выноситься в заголовок таблицы через запятую или указываться справа от таблицы. Если по отдельным показателям данные отсутствуют, то в таблице ставится прочерк, дробные числа следует указывать с одинаковым числом знаков после запятой.

При использовании перечислений в тексте перед ними ставят двоеточие, а перед каждой позицией перечисления следует ставить строчную букву алфавита со скобкой, или, не нумеруя, - дефис (первый уровень детализации). При дальнейшей детализации перечисления следует использовать арабские цифры со скобкой (первый уровень детализации). Перечисления первого уровня детализации печатают строчными буквами с абзацного отступа, а второго - с отступом относительно перечислении первого уровня.

При изложении материала студент пользуется определенной литературой. В тексте курсового проекта не допускается дословное повторение текста из книг, журналов или газет. Цитаты должны быть краткими и органически увязываться с основным текстом. На использованные в работе данные, цитаты, таблицы, схемы необходимо делать сноски. Ссылку на использованные материалы допускается делать как в середине текста, так и после его преподавания в таком виде: [2, с.4].

Сноски на использованные источники выполняют так:

- для книг - указывается автор, полное наименование, номер тома (части), место издания, наименование издательства, год издания, номер страницы;

- для журналов - автор статьи, ее полное название, наименование журнала, год и номер издания, номер страницы;

- для газет - автор статьи, ее наименование, номер и дата издания.

Примечания помещают при необходимости пояснения содержания текста, таблицы, иллюстрации. Они располагаются непосредственно после текста, к которым они относятся. Слово "Примечание" печатают с прописной буквы с абзацного отступа, не подчеркивают, после слова "Примечания" ставят точку и с прописной буквы в той же строке дают текст примечания. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют последовательно арабскими цифрами с точкой. После слова "Примечание" ставят двоеточие и с новой строки с абзаца после номера примечания с прописной буквы дают текст примечания.

Сноски обозначают надстрочными знаками в виде арабских цифр (порядковых номеров) с дужкой. Нумерация сносок - отдельная для каждой страницы. Знаки сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. Текст сноски помещают под таблицей в конце странички и отделяют от таблицы или текста линией 30-40 мм, проведенной в левой части страницы. Текст сноски начинают с абзаца и печатают с минимальным межстрочным интервалом.

Формулы и уравнения располагают непосредственно после текста, в котором они упоминаются, посередине страницы, выделяя ее сверху и снизу свободной строкой и нумеруя порядковой нумерацией в пределах раздела. Номер формулы или уравнения состоит из номера главы и порядкового номера формулы в нем, разделенных точкой, указывают в скобках на уровне формулы (уравнения) в крайнем правом положении на строке. Пояснения значений символов и коэффициентов, входящих в формулу, следует приводить непосредственно под ней в той последовательности, в которой они данные в формуле. Перенос формул допускается только на знаках исполняющих операций, причем знак операции в начале следующей строки повторяется. Формулы, которые следуют одна за другой и не разделенные текстом, разделяются запятой.

Наши рекомендации