Потребности и ресурсы общества. Ограниченность ресурсов и возвышающиеся потребности общества.

Потребности — это то, без чего нельзя поддерживать не только жизнь человека, но и его разви­тие как личности и как члена общества. Потребности человека - это состояние объективной ну­жды организма в чем-то, что составляет необходимое условие его нормального функциониро­вания. Именно потребности являются основой активности человека.

Их можно разделить на несколько групп:

1. Биологические (пища, одежда)

2. Социальные потребности (общение)

3. Духовные (идеальные, или познавательные) потребности: в знаниях, творческой деятельности, создании прекрасного и т.д.

Ресурсы (факторы производства). Постепенно с развитием общества экономическая наука расширяла представления о факторах, необходимых для производства благ. К ним относят все при­родные, людские и произведенные человеком ресурсы:

1. Природные факторы (Земля, природные ископаемые, растения, животные и пр.)

2. Человеческие факторы (Умственные и физические усилия человека)

3. Капитал (Деньги, машины, оборудование)

4. Информационные факторы (Знания, управленческие и информационные навыки)

Главные виды ограниченности эк. ресурсов, реально вовлеченные и применяемые в производстве, без соединения которых невозможно производство товаров и услуг- ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА(труд, земля, капитал, пред-во)

Дело в том, что все видыэкономических ресурсов, находящихся в распоряжении человечества в целом, отдельных стран, предприятий, семей, ограничены и в количественном и в качественном отношении. Их заведомо недостаточно для удовлетворения всей гаммы человеческих потребностей. В этом и заключается принцип ограниченности, редкости ресурсов.

Пахотные земли и земельные массивы для размещения экономических объектов, водные ресурсы, воздушный бассейн, полезные ископаемые, животный и растительный мир — все это имеет конечные пределы использования, во многом относится к не возобновляемым природным ресурсам.

Труд людей ограничен их количеством, возможностью и способностью трудиться, трудовой отдачей, количеством рабочего времени.

Средства производства в виде зданий, сооружений, машин, оборудования, материалов обладают явно заданными пределами, обусловленными возможностями их создания, характером и эффективностью применения, выбытием по мере износа, использования. Возникновение вторичных ресурсов в виде отходов производства и потребления лишь частично позволяет восстановить затрачиваемые ресурсы.

Хотя возможности познания беспредельны, но реальный объем накопленных знаний, сведений, данных, то есть информационных ресурсов, практически всегда оказывается количественно недостаточным и качественно несовершенным для решения экономических проблем, возникающих перед людьми.

Если же рассматривать денежные ресурсы как средство приобретения других видов ресурсов, то и они, будучи денежным эквивалентом натуральных ресурсов, также обладают ограниченностью.

Таким образом, принцип ограниченности экономических ресурсов носит всеобъемлющий характер, в связи с чем в зарубежной экономической литературе его именуют фундаментальным, а проблему ограниченности ресурсов относят к числу определяющих.

В ходе развития экономики одни потребности исчезают вовсе, другие увеличиваются, появляются также и новые потребности. В целом же по мере развития производства круг потребностей производственного и личного назначения расширяется. Эта зависимость находит выражение в экономической теории в законе возвышающихся потребностей, который характерен для любого общества.
Рост потребностей ставит вопрос о расширении и создании новых производств для их удовлетворения. В связи с этим совокупный общественный труд, которым располагает данное общество, должен быть распределен по-новому, соответственно новой структуре и общей массе общественных потребностей.
Некоторые новые потребности, представляющие в известной мере компенсацию снятых старых потребностей, могут быть удовлетворены за счет изменения ранее сложившейся в данной стране системы общественного разделения труда или изменения других систем комбинирования совокупного общественного труда.
Выбор путей удовлетворения возвышающихся потребностей не произволен. Он диктуется необходимостью обеспечить все возникшие потребности при использовании определенных ограниченных ресурсов живого и овеществленного труда. Это можно сделать путем повышения производительности труда, т.е. путем рационального и экономного использования имеющихся ресурсов. Иными словами, данная задача решается лишь при строгом соблюдении закона экономии рабочего времени, согласно которому по мере развития общества издержки производства продукции падают, а живой труд становится производительней.

Билет № 4

Наши рекомендации