Тема 24. Исполнение обязательств

Общие положения об исполнении обязательств. Основные принципы и способы исполнения обязательств. Понятие и значение исполнения обязательств. Принципы исполнения обязательств. Принцип надлежащего исполнения обязательств. Валюта денежных обязательств. Исполнение долевого и солидарного обязательства. Встречное исполнение.

Понятие и способы обеспечения исполнения обязательств. Неустойка (понятие и виды). Залог, его виды. Особенности залога недвижимости. Удержание. Поручительство. Банковская гарантия. Задаток.

Тема 25. Прекращение обязательств

Понятие прекращения обязательства. Основания прекращения обязательства. Отдельные способы прекращения обязательств. Прекращение обязательств исполнением. Отступное. Зачет. Новация. Прощение долга. Совпадение должника и кредитора в одном лице Прекращение стороны в обязательстве. Прочие основания прекращения обязательств.

Тема 26. Гражданско-правовой договор

Понятие и значение гражданско-правового договора. Роль договора в организации рыночной экономики. Договор как юридический факт и как средство (инструмент) регулирования взаимоотношений его участников. Виды договоров. Свобода договора. Договор и закон. Договор в пользу третьего лица. Предварительный договор. Договор присоединения. Публичный договор.

Содержание договора. Существенные условия договора, их значение для его действительности. Инициативные и предписываемые условия договора, их соотношение.

Заключение договора. Стадии заключения договора. Оферта и акцепт. Способы заключения договора. Заключение договора в обязательном порядке. Заключение договора на торгах. Преддоговорные споры и порядок их урегулирования. Толкование договора.

Изменение и расторжение договора. Порядок, основания и последствия изменения и расторжения договоров. Случаи одностороннего расторжения договора.

РАЗДЕЛ VI ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА

Тема 27. Понятие и виды личных неимущественных прав в гражданском праве

Понятие и содержание личных неимущественных прав в гражданском праве. Особенности гражданско-правового регулирования личных неимущественных прав.

Виды личных неимущественных прав в гражданском праве. Личные неимущественные права граждан, направленные на индивидуализацию личности, на обеспечение личной неприкосновенности и тайны личной жизни. Особенности осуществления и защиты личных неимущественных прав в гражданском праве.

Тема 28. Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации

Понятие и содержание права на защиту чести, достоинства и деловой репутации. Честь, достоинство и деловая репутация как объекты гражданско-правовой защиты. Условия и последствия удовлетворения исков о защите чести, достоинства и деловой репутации. Отличие сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию от клеветы и диффамации. Стороны в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации. Гражданско-правовые способы восстановления чести, достоинства и деловой репутации.

Тема 29. Охрана личной жизни граждан в гражданском праве

Гражданско-правовая охрана личных неимущественных прав, направленных на индивидуализацию личности. Право на имя. Право на собственное изображение. Право на голос.

Гражданско-правовая охрана личных неимущественных прав граждан, обеспечивающих неприкосновенность их личности. Право на неприкосновенность личного облика гражданина. Право на телесную неприкосновенность. Право на охрану жизни и здоровья.

Гражданско-правовая охрана личных неимущественных прав граждан, направленных на обеспечение тайны их личной жизни. Право на неприкосновенность жилища. Право на неприкосновенность личной документации. Право на охрану личной жизни.


Наши рекомендации