Примеры финансовых пузырей

Не будем рассматривать историю финансовых пузырей. В качестве примеров финансирования экономики с помощью пузыря и созданных им виртуальных капиталов и денег приводиться Япония, США конца 20 века и намек на то, что таким способом начинает действовать Китай.

Япония
Нам объясняют, что японское чудо зародилось следующим образом. Японцы покупали повсюду изобретения, ставили их на учёт в компаниях, активы их росли, под эти активы выпускали акции… Правда в другом месте автор говорит о том, что финансы для технологического прорыва Япония добыла через пузырь Токийской биржи 80-х годов. Но:
Во-первых. Японская промышленность строилась, что до войны, что после на основе промышленных конгломератов кейреце (дзойбацу, до войны) центром которых являлся обычно банк. Который и владел контрольным пакетом акций компаний входящих в такой конгломерат. По правилам, вступившим в силу после подписания соглашений Луврского, банки кейрецу смогли ставить на баланс акции как долгосрочный актив, чего до того делать было нельзя! Это позволило очень быстро повысить капитализацию японских банков, создав основы, для того чтобы превратиться в крупнейшие банки мира.
Во-вторых, бум на японской биржи (а затем и недвижимости) начался с середины 80-х и опять же после соглашения Луврского (являвшегося продолжением соглашением Плаза). Банк Японии понизил ставки, для уменьшения кредита, в том числе и потребительского, но более дешевые деньги пошли не на потребительские кредиты, а в недвижимость и на биржу (привет предложению автора о том что деньги пузыря пойдут в инновации!).
В-третьих, тогда же, были предприняты и успешно попытки поднять стоимость йены по отношению к доллару. Что спровоцировало поток внешних денег в токийскую биржу, позволяя её надувать ещё. Был и обратный поток дорогих йен в США, где скупалась недвижимость и американские компании и что спровоцировало рост бирживого пузыря и в США. Помните стоны американцев что японцы всё скупают?
Это всё пока о том, как и когда, был надут пузырь Токийской биржи. Но, внимание:
В четвёртых: Пузырь Токийской бирже был надут уже после того как Япония стала лидирующей технологической державой, когда её внутренний рынок был полон её собственных товаров и был обширен, когда её товары заполонили весь мир! Т.е. ФОНДОВЫЙ ПУЗЫРЬ НА ТОКИЙСКОЙ БИРЖЕ СЛУЧИЛСЯ В КОНЦЕ ЯПОНСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЧУДА, КОГДА У ЯПОНИИ БЫЛО ДОСТАТОЧНО СРЕДСТВ СВОИХ И КОГДА У НЕЁ БЫЛА МОЩЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НА ОСНОВЕ КОТОРОЙ И МОЖНО БЫЛО НАДУТЬ ПУЗЫРЬ! Вы не сможете надуть пузырь там где ни чего нет! Токийский пузырь стал возможен после экономического бума, а не экономическое японское чудо случилось на средства пузыря! Пузырь положил конец японскому экономическому чуду. Японцы, видимо не зная как им помог пузырь до сих пор клянут в своей десятилетней рецессии его и соглашения Плаза. Ну и наконец Япония имеет сейчас государственный долг наибольший, в отношении к размеру ВВП среди всех развитых стран! Это её плата за мыльный фондовый пузырь, за который так ратует автор…

США
Автор утверждает, что благодаря искусственному надутию пузыря доткомов получила мощный толчок IT-индустрия этой страны. Однако здесь, если вспомнить историю, всё происходило в той же последовательности, что и в Японии. Сначала была создана индустрия и лишь только потом, после того как IT-индустрия стала реальностью, во второй половине 90-х 20 век, только потом в неё пришли настоящие финансы, настоящие спекулятивные финансы. Рост NASDAQ начался с 1995 года и продолжался пять лет, пока не рухнул в 2000 году. Что же такого создано за это время на эти деньги? Где все восходящие звёзды интернет-торговли? Какие технологии перевернувшие мир созданы в это время на эти деньги? Ну можно назвать только разве что индустрию видео игр… Но я бы не рискнул бы на этом результате строить будущее нашей страны. Всё что существует сейчас и все крупнейшие компании существующие в высокотехнологической индустрии сегодня возникли и стали на ноги до короткой эры доткомов. Все эти Майкрософты, Эпплы, Деллы, Саны, 3комы, ИБМы Ньюллеты с Паккардами, Интелы и прочия и прочия и прочия… Возможно, автор вспомнит мобильную связь? Но кроме того, что при всей её значимости на ней держится экономика только одной страны (Финляндии), начало эры мобильной связи относится к концу эры доткомов, когда урхнул этот источник финансировыания. На год ранее краха NASDAQ, произошел последний крах глобального оператора спутниковой связи, компании «Иридиум», последней из череды аналогичных проектов которые все закончились банкротствами. К слову, один из которых, чуть не похоронил под собой Моторолу. Эти компании спутниковой связи были частью тогдашнего бума и элементом высокотехнологического пузыря, вернее это были неудачные попытки создания параллельно с Интернет пузырём, другой пузырь – на дальней частной связи. Доткомы вообще были классическим мыльным пузырём фондового рынка. Не на чём не основываясь обещали инвесторам десятки и сотни процентов доходов.. доходов в течении длительного времени. Объявлялось о конце эры обычной торговли и о наступлении эры торговли через Интернет. У компаний из обычных секторов падали курсы акций если они не запускали проекты интеренет-торговли, и наоборот стоит было какой-нибудь компании запустить или просто объявить о начале подготовке к переходу на Интернет-торговлю, как её акции начинали расти. И автор это сумасшествие предлагает считать способом прогрессивным финансировании национальной экономики?
К слову именно крах доткомов, как и ранее крах токийской биржи, позволил встаь на ноги корейской и тайватьской IT-индустрии.
Создаётся впечатление, что автор уподобился тому простоватому гражданину, что, видя как ловко и без усилий мошенник обманывает обывателей предлагает сыну строить своё будущее по примеру этого пройдохи, свято веря, что именно таким образом и создаётся всё богатство человеческой цивилизации!
Странность предложения США в качестве примера финансирования экономики, тем более велика, что мы сейчас живём в эпоху кризиса спровоцированного именно той методикой, что предлагается взять за образец!
Тем не менее и здесь, в США, пузырь надувается на основе имеющихся реальных достижений и перспектив, а не на пустом месте!

Китай.
Китай в этом ряду еще более необычен, чем два предыдущих примера. Если их можно приводить хотя бы надеясь на то, что кто-то что-то забыл или не в курсе, то Китайское экономическое чудо происходит у нас на глазах. И хочу напомнить автору, что Китай стал первой экономикой мира, стал фабрикой мира, за тридцать пять лет упорного и напряженного труда, не благодаря биржевым пузырям, а именно благодаря инвестициям в реальную экономику реальных денег. Что всё это китайское чудо начало происходить после разгона «банды четырёх» и Ден Сяо Пином провозглашения новой экономической политики!
Сегодня Китай это мощная индустриальная держава, она одевает и обувает весь мир. Вся бытовая и большая часть промышленной электроники производится в Китае. Китайские компании выходят на первые места по капитализации, а китайские банки продвигаются вверх, первые топ-50 крупнейших мировых кредитных учреждений. И если даже автор прав, что Китай собирается применить методику, предлагаемую автором для финансирования (как будто у Китая нет денег????) национальной экономики, то сегодня ему есть что предложить инвесторам! Он не смог бы найти в мире ни цента двадцать лет назад, не то, что профинансировать свою экономику посредством мыльного пузыря!

Общий вывод из рассмотренных примеров, предложенных автором в виде образцов для подражания, можно сделать тот, что:
Во-первых, всем фондовым пузырям предшествовал рост экономики, основанный на внутренних резервах соответствующих стран, а не наоборот. Т.е. пузыри были не причиной, а следствием, хоть и не обязательным, бурного, продолжительного роста экономики целой страны или какой-либо отрасли. Просто ростом экономики воспользовались ряд финансовых организаций. Затем словно стая стервятников налетали мировые спекулянты и терзали сочную плоть здоровой экономики, после чего наступала рецессия, длившаяся, как в примере с Японией не одно десятилетие!
Во-вторых, в процессе строительства пузырей, не смотря на уверенность автора, не было создана ни одна компания ставшая в последствии крупным производителем, не было внедрено ни обно изобретение или инновация ставшая локомотивом экономики или хотя бы отрасли. Т.е. все ресурсы созданные пузырём ушли в карманы отдельных финансовых дельцов, не принеся ни грана пользы для общества!
Во-вторых, в результате схлопывания финансовых пузырей терялись не только огромные, ни чем не обеспеченные средства, но и ресурсы, настоящие, а не виртуальные, которые тратились крайне неразумно, и не столько на производство, которое ни кого, ни интересовало, а на удовлетворение потребностей пузыря и людей его обслуживающих. Цены переставали играть роль регулятора и индикатора для производство, спрос превосходил истинные потребности и явно склонялся к предметом роскоши и в область спекуляции и мотовства!

Источники по данному материалу:

http://perevodika.ru/forum/index.php?showtopic=3947&st=40&p=43506&#entry43506

http://kf-news.ru/special-investigations/istoriya-finansovih-puzirey-ot-dotkomov-do-kitaya.html

http://cred-fin.ru/publ/4-1-0-591

http://flime.ru/articles/35

http://www.kazreligiya.kz/?p=317

http://www.economy.az/archives/227

http://www.vashigroshi.com/save/analysis-and-statisticks-/1164-puzyr

Наши рекомендации