Рыночное равновесие. Взаимодействие спроса и предложения

На рынке сталкиваются интересы покупателей, олицетворяющие спрос, и интересы продавцов, представляющие предложение. Чтобы понять, как столкновение интересов покупателей и продавцов приводит к взаимодействию спроса и предложения, наложим график кривой спроса на график кривой предложения. При этом, кривая спроса покажет, по какой максимальной цене (цена спроса) готовы купить данное количество товара потребители, а кривая предложения — по какой минимальной цене (цене предложения) в состоянии продать данное количество товара производители.

В результате взаимодействия спроса и предложения все рыночное пространство оказывается поделенным на четыре сектора (рис.6).

Рыночное равновесие. Взаимодействие спроса и предложения - student2.ru
Рис. 6 Рыночное равновесие.

В первом все цены выше максимальных для покупателя и ниже минимальных для продавца. Во втором присутствует односторонняя заинтересованность продавца. Это зона выгодных продаж, но невыгодных покупок. Третий сектор демонстрирует обратную картину - это зона выгодных покупок, но невыгодных продаж. И только четвертый сектор представляет собой зону совпадения интересов продавца и покупателя, здесь совершение сделок весьма реально. Различны лишь условия сделок. Если цена приближается к максимальной, то на пределе своих возможностей находится покупатель – эторынок продавца, диктующего свои условия; если же цена близка к минимальной ‑ перед намирынок покупателя, где продавец “прижат к стенке”.

Однако, хотя в четвертом секторе интересы продавца и покупателя близки, но достигаемое при этом совпадение объемов спроса и предложения никак нельзя назвать устойчивым, поскольку либо продавец (в случае, если цена стремится к минимальной), либо покупатель (когда цена приближается к максимальной) желает изменить сложившуюся ситуацию.

Возникает вопрос: можно ли вообще говорить о стабильной рыночной конъюнктуре? Из графика (см. рис.6) видно, что подобное состояние рынка возможно, если его конъюнктура характеризуется точкой Е, лежащей на пересечении кривых спроса и предложения. Эта ситуация, когда при данном количестве товара QE максимальная цена, по которой покупатели желают приобрести товар, совпадает с минимальной ценой, приемлемой для продавца. Такое совпадение цены спроса и предложения означает установление на рынке единой устойчивойравновесной цены PE, по которой будет продаваться и покупатьсяравновесное количество товара QE. Очевидно, что в этом случае Qd = QS = QE. Состояние рынка, при котором объем спроса и предложения уравновешены при определенном уровне цены называется равновесным.

Для равновесного состояния рынка характерно отсутствие у продавцов и покупателей стимулов к изменению своих решений относительно условий купли-продажи. Может показаться, что рыночное равновесие приводит к застою. Однако на практике условия, определяющие рыночное равновесие, постоянно изменяются, вызывая колебания спроса и предложения. Нарушение рыночного равновесия может произойти либо в результате отклонения продажной (рыночной) цены от равновесной, либо в случае сдвига кривых спроса и (или) предложения.

Рассмотрим первый случай (рис.7).

Рыночное равновесие. Взаимодействие спроса и предложения - student2.ru
Рис. 7 Нарушение рыночного равновесия: избыточный спрос и избыточное предложение.

Допустим, что под влиянием каких-то рыночных сил продажная цена поднялась выше равновесной (Р1 > РЕ). Вследствие повышения рыночной цены объем спроса сократится (Qd1 < QЕ), а объем предложения наоборот увеличится и превысит равновесный (QS1 > Qe). Из графика видно, что в этом

случае объем предложения будет больше объема спроса (QS1 > Qd1), возникает излишек товара в виде разности между QS1 и Qd1. С целью преодоления избытка производители начнут сокращать производство, а продавцы – снижать цены. Ценовой сигнал услышат покупатели и предъявят больший спрос на товар, а на рынке вновь восстановится равновесие.

В обратном случае, если рыночная цена почему-то снизится (P2 < PE), покупателей станет больше, объем спроса возрастет (Qd2 > QЕ), а объем предложения сократится (Qs2 < QЕ), возникнет дефицит (Qd2 > Qs2) в размере разности между Qd2 и Qs2. В условиях дефицита найдутся покупатели, готовые заплатить цену большую, чем рыночная (продажная). Объем предложения увеличится. Повышение продажной цены сократит избыточный спрос, и рынок вернется к равновесному состоянию.

Рассмотрим, как будет восстанавливаться рыночное равновесие в случае сдвига кривых спроса и (или) предложения.

Для примера предположим, что наступление зимних холодов привело к росту числа простудных заболеваний, вследствие чего возрос спрос на лекарственные препараты, применяемые при лечении простуды. В данном случае наблюдается увеличение спроса под действием неценового фактора (количество покупателей), поэтому кривая спроса сдвинется вверх - вправо из положения d в положение d1 (рис.8).

Рыночное равновесие. Взаимодействие спроса и предложения - student2.ru
Рис. 8 Смещение точки равновесия под воздействием сдвига кривой спроса.

В случае если рыночная цена останется какое-то время на прежнем уровне (PE), то возникнет дефицит, поскольку объем спроса увеличится с QЕ до Qd1, а объем предложения останется прежним. Между покупателями начнется конкуренция за возможность приобрести товар. Спрос, превышающий предложение, приведет к росту цены. В полном соответствии с законом предложения продавцы увеличат объем предложения. Одновременно, по мере роста цены активность покупателей будет падать, спрос сократится, вследствие изменения поведения продавцов и покупателей возникнет новое равновесное состояние, отражающее рост производства (QЕ1 > QЕ) при одновременном росте цен (PE1 > PE). Обратная реакция рынка будет наблюдаться при сдвиге кривой спроса влево – вниз.

Точно так же можно проследить за метаморфозами на рынке, когда исходное равновесие будет нарушено со стороны предложения. Предположим, произошло удорожание сырья или правительство отказало производителям в дотации. В результате издержки вырастут, часть фирм понесет убытки и уйдет из отрасли, другая часть уменьшит объемы производства. Следовательно, под действием неценового фактора произойдет сдвиг кривой предложения вверх – влево, предложение сократится при всех значениях цены (рис.9).

Рыночное равновесие. Взаимодействие спроса и предложения - student2.ru
Рис.9. Смещение точки равновесия под влиянием сдвига кривой предложения.

Если рыночная цена сохраняется на прежнем равновесном уровне (PE), хотя бы на время, то появится дефицит, потому что предложение сократится до уровня QS1, а спрос не изменится. Превышение спроса над предложением заставит покупателей соглашаться на более высокую цену. При этом, естественно, объем спроса будет сокращаться. В ответ на рост цены спроса производители будут расширять выпуск. В итоге рынок придет к новому равновесному состоянию E1, при цене PE1 и равновесном объеме QЕ1.

Возможны одновременные сдвиги кривых спроса и предложения. В любом случае изменение рыночного спроса и рыночного предложения под действием механизма цен и конкуренции нарушает прежнее равновесие и устанавливает новое.

Цена равновесия – главный координатор на рынке. Выделяют несколько функций цены.Она информирует всех участников рыночного обмена об условиях сделки. Ценовой механизм стимулирует эффективное размещение и использование ограниченных ресурсов, а также распределяет доходы между собственниками ресурсов.

Информируя общество о равновесной цене, рынок заставляет всех участников обмена двигаться в направлении, обеспечивающем повышение благосостояния для всех, по мере того, как каждый из продавцов и покупателей обеспечивает наилучшим образом свое благосостояние. При этом чаще всего покупатель не знает продавца, продавец – покупателя, а их личные интересны противоположны. Таким образом, проявляется деперсонифицированный (безличностный) характер рыночного механизма, т.е. механизма колебаний цен. Эту способность рынка А. Смит назвал “невидимой рукой рынка”, Ф. Хайек – спонтанным порядком.

Наши рекомендации