Индексный анализ издержек обращения. Анализ затрат в фактическом и сопоставимом виде.

Основные понятия и классификации в СНС. Сектора экономики в СНС.

38. Валовой выпуск: понятие, элементы, оценка.

Валовой выпуск или выпуск сектора, вида экономической деятельности, экономики региона или страны в целом – это суммарная стоимость произ- веденных товаров и оказанных услуг в отчетном периоде всеми резидент- ными институциональными единицами (ИЕ), входящими в состав соот- ветственно сектора, вида экономической деятельности, экономики регио- на или страны.

элементы:

− все товары независимо от их использования (поставленные другим единицам, произведенные для собственного конечного потребления или накопления);

− услуги, предоставленные другим ИЕ, в частности нерыночные услу- ги органов государственного управления и некоммерческих организаций;

− услуги домашних хозяйств (ДХ) по проживанию в собственном жили- ще и домашние услуги, оказываемые оплачиваемой домашней прислугой.

Существуют следующие типы выпуска продукции: рыночная продук- ция; продукция, производимая для собственного конечного использова- ния; другая нерыночная продукция.

Рыночная продукция включает товары и услуги: реализуемые по экономически значимым ценам путем продажи или бартера; предостав- ляемые работникам в качестве оплаты труда в натуральной форме; про- изводимые одним заведением предприятия

Продукция, производимая для собственного конечного использования, – это товары и услуги, производимые эконо- мическими единицами для их собственного конечного потребления или накопления

Другая нерыночная продукция включает: товары и услуги, предоставляемые бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения, другим ИЕ, включая услуги, оказываемые обществу в целом (например, бесплатное образование и медицинское обслуживание, услу- ги государственного управления, обороны и др.); товары и услуги, предоставляемые одним заведением другому (принадлежащему тому же нерыночному производителю) для использования в процессе производ- ства (например, услуги учебных заведений, принадлежащих бюджетным организациям и занимающихся повышением квалификации их кадров); готовую продукцию и незавершенное производство, предназначенные для нерыночного использования и поступающие в запасы материальных оборотных средств у производителя.

Не- завершенное производство оценивают в действующих средних рыночных ценах. Стоимость товаров и услуг, производимых для собственного ко- нечного использования должна быть выражена в рыночных ценах того пе- риода, в котором они были произведены, а если это установить невозмож- но, тогда на основе суммы издержек производства. Объем выпуска про- дукции госучреждений и НКО, обслуживающих ДХ, оценивается на осно- ве соответствующих текущих производственных затрат. Стоимостная оценка выпуска может быть произведена: 1) в рыночных ценах производителя и покупателя, 2) в основных ценах производителя.

Рыночная цена производителя – это сумма денежных средств, уста- навливаемая производителем за предоставляемую им на рынок единицу товара (продукта) или услуги, включающая, в том числе налоги на про- дукты (+), кроме налога на добавленную стоимость и налогов на импорт, и не включающая субсидии на продукты (–), т.е. включающая чистые налоги на продукты (налоги за вычетом субсидий).

Рыночная цена покупателя (потребителя), в которой выражена стои- мость конечных товаров и услуг, составляющих ВВП, это сумма денеж-81 ных средств, уплаченная покупателем за поставку единицы товара или услуги, включающая, в том числе все чистые налоги на производство и импорт (+), а также включающая торгово-транспортную наценку и дру- гие начисления (+).

39. Промежуточное потребление: понятие, элементы.

Промежуточное потребление – это стоимость потребленных товаров и оказанных услуг в данном периоде в процессе производства других то- варов и услуг.

Оно включает следующие составные элементы:

1) материальные затраты: затраты сырья, материалов, топлива, энергии, семян, кормов (покупных и собственного производства), продуктов пита- ния, медикаментов, канцелярских принадлежностей, спецодежды и т.п.;

2) оплату услуг, предоставленных другими предприятиями и отдельными лицами (транспорта, связи, рекламы, банков, страхования, юристов и др.);

3) расходы на командировки в части оплаты проезда и услуг гостиниц;

4) косвенно измеряемые услуги финансового посредничества1 ;

5) другие элементы промежуточного потребления – часть комплексных затрат предприятий (без оплаты труда), включая как материальные затраты, так и оплату услуг: расходы по гарантийному ремонту и обслуживанию, затраты на содержание научно-исследовательских лабораторий и бюро, расходы по набору работников.

Промежуточное потребление (ПП) не включает:

1) расходы на строительство или капитальный ремонт зданий и сооружений, ремонт машин и оборудования;

2) товары и услуги, предоставленные предприятием его работникам бесплатно или по сниженным ценам в качестве оплаты труда в натуральной форме;

3) стоимость проезда для работников от дома до места работы;

4) социальные пособия в натуральной форме, предоставленные домашним хозяйствам государственными учреждениями и НКО;

5) арендная плата за пользование землей;

6) капитальные затраты на улучшение земель;

7) потребление основного капитала.

Потребление основного капитала (ПОК) представляет собой уменьшение его стоимости в течение отчетного периода в результате физического и морального износа и случайных повреждений, не носящих ката- строфического характера.

Товары и услуги, предназначенные для ПП, оцениваются по рыночным ценам покупателя, т.е. в рыночных ценах, действующих на момент поступления товаров и услуг в процесс производства и включающим торгово-транспортную наценку и налоги на продукты (кроме НДС за вычетом субсидий на продукты).

40. Методология составления основных счетов в СНС. Классификация счетов в СНС.

Счета являются важными элементами СНС. Они используются для ре- гистрации экономических операций, осуществляемых институциональ- ными единицами. Регистрируемые операции включают также операции между резидентами данной страны и резидентами остального мира.

можно разделить по типу отражаемых операций на счета текущих операций и счета накопления.

В счетах текущих операций (текущих счетах) описывается движение стоимости товаров и услуг от производства до конечного использования. Термин «текущий» означает регулярно повторяющиеся операции, непосредственно не затрагивающие стоимость собственного капитала хозяйственных единиц. Это счета, в которых операции полностью заканчиваются в текущем году.

Счета накопления предназначены для описания всех операций и других экономических потоков, которые приводят к изменению объема, со- става и стоимости активов – объектов со сроком службы свыше года, обязательств и чистой стоимости собственного капитала. Счета накопления непосредственно связаны с балансами активов и пассивов.

Наши рекомендации