Общая характеристика правового статуса индивидуального предпринимателя

Содержание

Введение. 3

Общая характеристика правового статуса индивидуального предпринимателя 6

1.1. Индивидуальный предприниматель как субъект хозяйственной деятельности 6

1.2. Возникновения и прекращения предпринимательской деятельности. 17

Правовые проблемы регламентации предпринимательской деятельности 38

2.1. Актуальные вопросы государственной регистрации предпринимателя 38

2.2. Преимущества и недостатки осуществления трудовой деятельности без образования юридического лица. 46

Заключение. 66

Список использованной литературы.. 69

Введение

Индивидуальное предпринимательство в России имеет многовековую историю. В истории российского частного предпринимательства можно выделить четыре основных этапа.

Первый этап - зарождение предпринимательских отношений на Руси. Начало его связано с возникновением древнерусского государства, а окончание - с проведением политических и экономических реформ царем Петром I (IX - XVIII вв.). Рассматриваемый период характеризуется в основном развитием торговой деятельности индивидуальных предпринимателей.

Второй этап в развитии индивидуального предпринимательства связан с возникновением и развитием более цивилизованных форм хозяйствования. Это царский период, окончание которого датируется 1917 г.

Петр I создал благоприятные условия для реализации лучших качеств русских предпринимателей, сделав ставку на использование их творческой инициативы и самостоятельности. Дальнейшее совершенствование законодательства в период правления Екатерины II активно способствовало развитию предпринимательства. На данном этапе своего развития российское индивидуальное предпринимательство отличалось родовой преемственностью и сословной принадлежностью. Купеческие ряды поддерживали друг друга, роднились между собой.

В экономической, исторической литературе период с 1907-го по 1917 г. именуется "русским чудом".

Новая экономическая политика (НЭП) стала кратковременной уступкой частному предпринимателю; т.к. четкого плана новой политики не существовало, она проводилась урывками, хаотично, непоследовательно.

В бывшем СССР предпринимательство рассматривалось как антиобщественная деятельность, а его субъекты привлекались к уголовной ответственности. Любопытно отметить, что те признаки предпринимательства, которые учитывались при оценке состава преступления (деятельность по производству товаров, услуг в целях извлечения прибыли (наживы), осуществляемая с привлечением рабочей силы в формах предприятий и организаций), вошли в определение предпринимательства как вполне легальное занятие, которое регламентируется и защищается силой государства.

В конце 80-х - начале 90-х гг. Россия приступила к реформированию экономики, внедряя рыночный механизм хозяйствования. С этого времени начинается четвертый - современный период в истории частного предпринимательства в России.

Таким образом, было положено начало возрождению частного предпринимательства в России. На сегодня же наиболее актуальной является задача дальнейшего совершенствования законодательства с целью стимулирования экономической активности и деловой инициативы граждан.

Итак, актуальность рассмотренной темы обусловлена тем, что правовое регулирование гражданско-правового статуса предпринимателя является основой его деятельности, и нуждается в детальной регламентации.

Цель работы – рассмотреть гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя.

Поставленная цель может быть решена с помощью следующих задач:

- рассмотреть индивидуального предпринимателя как субъекта хозяйственной деятельности;

- изучить особенности осуществления деятельности индивидуальным предпринимателем;

- рассмотреть актуальные вопросы государственной регистрации предпринимателя;

- изучить проблемы оформления трудовых правоотношений предпринимателя.

Предметом исследования является гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя.

Объектом дипломной работы – правовая регламентация деятельности индивидуального предпринимателя как хозяйствующего субъекта.

Методами исследования дипломной работы явились монографический, анализ, сравнение.

Теорико-методологической базой являются труды ученых и специалистов таких как, С.Н. Братусь, Е.А. Суханов, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстого, Е.В. Никитина и др., так же использовались нормативно правовые акты и периодические издания.

Положениями выносимыми на защиту являются:

1. Внести в ТК РФ норму о запрете на заключение предпринимателями, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, трудовых договоров с целью извлечения прибыли.

2. Внести в ст. 22.3 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" положения о том, что истечение срока действия регистрации в качестве индивидуального предпринимателя является одним из оснований для прекращения физическим лицом предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

3. В соответствии со ст. 8, 9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" должник вправе, а в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве, обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Возможность обращаться в арбитражный суд в предвидении банкротства при определенных условиях может служить дополнительной защитой законных интересов как должника, так и его кредиторов.

Структура дипломной работы состоит из введение двух глав и заключения.

В первой главе подробно рассмотрена характеристика правового статуса индивидуального предпринимателя. Во второй главе изучены правовые проблемы регламентации предпринимательской деятельности.

Общая характеристика правового статуса индивидуального предпринимателя

Наши рекомендации