Производственный процесс и его элементы

Производственный процесс – основа деятельности любого предприятия, представляет собой совокупность отдельных процессов туда, направленных на превращение сырья и материалов в готовую продукцию заданного количества, качества ассортимента и в установленные сроки. В ходе обработки сырья огромный труд затрачивается на перемещение, контроль, обеспечение производства инструментами, сырьем, материалами, ремонт и наладку оборудования. Таким образом, производственный процесс включает ряд технологических, информационных, транспортных вспомогательных, сервисных и других процессов.

Каждый производственный процесс можно рассматривать с двух сторон: как совокупность изменений, которые претерпевают предметы труда, и как совокупность действий работников, направленных на целесообразное изменение предметов труда. В первом случае говорят о технологическом процессе, во втором – о трудовом процессе [7].

Технологический процесс – целесообразное изменение формы, размеров, состояния, структуры, места предметов труда. Такие процессы квалифицируются по следующим основным признакам: источнику энергии, степени непрерывности, способу воздействия на предмет труда, по кратности обработки сырья, по виду используемого сырья [8;с160].

По источнику энергии технологические процессы можно разделить на пассивные и активные. Первые происходят как природные процессы и не требуют дополнительной, преобразованной человеком энергии для воздействия на предмет труда. Активные технологические процессы протекают либо в результате непосредственного воздействия человека не предмет труда, либо в результате воздействия средств труда, приводимых в движение энергией [9;с220].

По степени непрерывности воздействия на предмет труда технологические процессы делятся на непрерывные и дискретные. При первом виде производства технологический процесс не прерывается во время загрузки сырья, выдачи готовой продукции и контроля за ним. Дискретные же производства характеризуются наличием перерывов в ходе технологического процесса. Существуют также комбинированные процессы, которые сочетают стадии дискретных и непрерывных процессов [10].

По способу воздействия на предмет труда и ввиду применяемого оборудования различают механические и аппаратурно-технические процессы. По кратности обработки сырья различают: процессы с разомкнутой схемой, в которой сырье или материалы подвергаются однократной обработке; процессы с замкнутой схемой, в которой сырье или материалы неоднократно возвращаются в начальную стадию процесса для повторной обработки. Все технологические процессы осуществляются в результате труда работников. Трудовые процессы различают по следующим основным признакам: характеру предмета труда и продукта; функциям работника; степени участия работника в технологическом процессе; тяжести, условиям труда [11].

Материальное производство включает следующие основные компоненты:

- трудовые ресурсы (профессионально подготовленный персонал);

- средства труда (машины, механизмы, инструменты, сооружения);

- предметы труда (сырьё, материалы, дары природы);

- энергию (электрическую, тепловую, механическую, световую, мускульную);

- информацию (научно-техническую, коммерческую, оперативно-производственную, правовую, социально-политическую);

- место производства (здания, шахты, карьеры, дороги, земельные участки);

Профессионально управляемый синтез этих компонентов формирует конкретный производственный процесс. Таким образом, производственный процесс в каждом конкретном случае представляет собой целенаправленные действия персонала предприятия, который с помощью имеющихся в его расположении средств производит пользующуюся спросом продукцию.

Производственные процессы на предприятиях подразделяются ещё на два вида: основные и вспомогательные. К основным относятся процессы, связанные непосредственно с превращением предмета труда в готовую продукцию. Вспомогательные процессы лишь способствуют течению основных процессов, но сами непосредственно в них не участвуют. Основное экономическое отличие вспомогательных процессов от основных состоит в различии места реализации и потребления производственной продукции. Процессы непосредственно связанные с изготовлением конечного продукта, поступающего на рынок или сторонним потребителям, относящимся к основным. Процессы, в результате которых конечный продукт потребляется внутри предприятия, относятся к вспомогательным. К основным производственным процессам на МУП "Горэлектротранс" относится процесс перевозки пассажиров, к вспомогательным процессам относятся процессы подготовки подвижного состава и подготовки путевой документации [12;с144].

Производственный процесс неоднороден. Он распадается на множество элементарных технологических процедур. Они называются операциями. Операция - это элементарное действие, направленное на преобразование предмета труда и получение заданного результата. Производственная операция – это отдельная часть производственного процесса. Она выполняется на одном рабочем месте без переналадки оборудования и совершается при помощи набора одних и тех же орудий труда. Операции подразделяются на основные и вспомогательные. При основной операции предмет операции меняет свои формы, размеры и качественные характеристики, при вспомогательной – этого не происходит. Вспомогательные операции лишь обеспечивают нормальное протекание и выполнение основных операций. В зависимости от вида и назначения продукции, степени технической оснащенности и основного профиля производства различают ручные, машинно-ручные, машинные и аппаратурные операции. Правила и формы выполнения рабочих операций приведены в специальной технической документации: картах производственных операций, инструкциях, операционных графиках. В подобной документации должно содержаться основных параметров выполнения данной операции, в том числе: последовательность выполнения операции, штучное время, дозировка компонента и пр. Дополнительные сведения помогают персоналу осознанно работать в интересах всего предприятия [13, с.100].

Производственный цикл – это законченный круг производственных операций при изготовлении изделия. Длина производственного цикла измеряется во времени, в течение которого изделие проходит весь путь обработки. Продолжительность производственного цикла во времени включает три стадии: время технологической обработки изделия, время технологического обслуживания производства и время перерывов в работе. Время технологической обработки изделия – это период времени, когда производиться непосредственное воздействие на предмет труда рабочим, либо машинами, механизмами. Время технологического обслуживания производства включает: контроль качества обработки изделия; контроль режимов работы машин и оборудования, их настройку, мелкий ремонт; уборку рабочего места; подвоз заготовок и материалов, приемку и уборку обработанной продукции. Время перерывов в работе – это время, когда не производиться никакого воздействия на предмет труда, но продукция ещё не является готовой и процесс производства не закончен [14].

МУП «Горэлектротранс» занимается организацией процесса перевозок населения города Барнаула пассажирским электротранспортом, развитием маршрутной сети, повышением эффективности использования подвижного состава, оборудования, производственных зданий и сооружений, обеспечением устойчивого функционирования системы перевозок городским электрическим транспортом. В состав предприятия входят два трамвайных депо и одно троллейбусное депо.

Структура управления МУП «Горэлектротранс» :

- техническая служба - выполняет подготовку к выпуску на линию подвижного состава, его техническое обслуживание и ремонт, а также обеспечение бесперебойной работы всех инженерных систем и функционирование зданий и сооружений предприятия; обеспечение здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте, а также контроль за соблюдением требований законодательных и нормативных правовых актов по охране труда со стороны работающих исполнителей;

- служба эксплуатации - обеспечивает выпуск подвижного состава на линию, грамотную и безаварийную эксплуатацию его на закрепленных маршрутах, а также приемку и расстановку его - в зонах стоянки и ремонта;

- экономическая служба - осуществляет руководство организацией и совершенствованием экономической деятельности предприятия, направленной на достижение наибольших результатов при наименьших затратах материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- кадрово-бытовая служба - выполняет задачу набора и расстановки кадров, их подготовки, обучения; вопросы содержания конечных станций, территории предприятия, административных и санитарно - бытовых помещений. Кроме того, кадрово-бытовая служба производит работу по решению социально-бытовых вопросов на предприятии;

- служба управления - выполняет учетные и контрольно-управленческие функции [15].

2 Расчет и оценка основных экономических показателей работы участка «службы движения» на предприятии МУП «Горэлектротранс»

Наши рекомендации