Обязанности и права студента в период практики

Чебоксары

Ф.Н. Емельянова. Программа учебной практики студентов всех форм обучения / Специальность: 080105.65 «Финансы и кредит»; квалификация подготовки: бакалавр по направлению 080100.62 «Экономика», профиль «Финансы и кредит»/ Чебоксары, филиал РГСУ в г. Чебоксары. - 2011. 28с. и 127 c. приложений.

Электронная версия

Одобрена на заседании кафедры экономики и финансов 28.12.2011г.

Утверждена на заседании учебно-методического Совета

филиала РГСУ в г. Чебоксары

Ó Ф.Н. Емельянова

Ó Филиал РГСУ в г. Чебоксары

Содержание

Часть 1. Методические рекомендации по прохождению практики.... 4

I. Программа учебной практики для студентов

специальности 080105.65 «Финансы и кредит» и бакалавров

по направлению 080100.62 «Экономика» ................................................ 4

II.Методические рекомендации по прохождению учебной практики.... 10

2.1. Методические рекомендации по прохождению

практики на коммерческом предприятии ................................................ 10

2.2. Методические рекомендации по прохождению

практики в государственном (муниципальном) учреждении ................. 19

2.3. Методические рекомендации по прохождению практики

в коммерческом банке............................................................................... 20

Часть 2. Методическое пособие по изучению и анализу

Информационных источников организации (материалы

в помощь студенту)................................................................................... 29

3. Бухгалтерский учет и отчетность коммерческого предприятия.......... 3

3.1. Формы и содержание бухгалтерской отчетности коммерческого предприятия

3.2. План счетов коммерческого предприятия............................................

4. Бухгалтерский учет и отчетность некоммерческих организаций....... 35

4.1. Формы и алгоритм составления бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) учреждений........................................................................... 35

4.2 Планы счетов государственных учреждений.................................... 40

4.2.1. План счетов бюджетных учреждений................................................

4.2.2. План счетов автономных учреждений...............................................

4.3. План счетов органов государственного управления...........................

5. Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации и План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях

6. Виды, методы и последовательность экономического анализа.

6.2. Современные методы качественного менеджмента и анализа бизнеса

Примечание: Часть 2 см. в приложениях к данным рекомендациям

Часть 1. Методические рекомендации по прохождению практики

I. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

для студентов специальности 080105.65 «Финансы и кредит»

и бакалавров по направлению 080100.62 «Экономика»

Общие положения

Составной частью учебного процесса специальности «Финансы и кредит» всех форм обучения является прохождение учебной практики на 3 курсе.

В соответствии с ФГОС ВПО по подготовке бакалавров по направлению «Экономика» раздел «Учебная и производственная практика» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно направленных на профессиональную подготовку обучающихся, как практико-ориентированного направления. Практика закрепляет знания и умения, приобретаемые обучающимися в процессе освоения теоретических курсов, вырабатывают практические навыки и способствуют комплексе ному формированию общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся.

Одним из разделов учебной практики является научно-исследовательская работа обучающихся. Тема индивидуальная у каждого,зависит от организации и отдела, в котором проходит практику студент – необходимо более углубленное изучение, анализ и оценка отдельных направлений деятельности.

Целью учебной практики является закрепление знаний по дисциплинам общепрофессиональной подготовки, формирование навыков использования научного и методического материала этих дисциплин, приобретенных при теоретическом обучении, для решения комплексных экономических (в том числе расчетных задач), приобретение практических профессиональных навыков самостоятельной работы по важнейшим направлениям деятельности бакалавра экономики.

Задачи учебной практики:

- развитие у студентов комплексного экономического мышления;

- закрепление общих представлений студентов о принципах и законах функционирования рыночной экономики, знаний по дисциплинам общепрофессиональной подготовки;

- раскрытие прикладного характера изучаемых в учебных дисциплинах базовых категорий;

- закрепление навыков расчета наиболее важных экономических показателей;

- решение комплексных задач междисциплинарного характера;

- формирование практических навыков самостоятельной работы, самостоятельного формирования выводов, полученных по результатам собственных расчетов;

- развитие навыков презентации и защиты результатов выполняемой работы;

- освоение работы с разнообразными источниками информации.

Учебная практика в структуре ООП.Учебная практика базируется на теоретических знаниях, полученных студентами при изучении соответствующих дисциплин по рабочему учебному плану.

Организация учебной практики на всех этапах направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровням подготовки.

Тематика выполняемых заданий по практике тесно связана с освоением соответствующих учебных дисциплин, предусмотренных государственным образовательным стандартом ВПО.

Место и время проведения практики.Учебную (производственную ознакомительную) практику студенты могут проходить в экономических отделах (финансовых, бухгалтерии, планово-экономическом и т.п.) коммерческих организаций различных отраслей экономики, коммерческих банках и их филиалах, государственных органах управления и органах управления внебюджетными фондами.

Допускается прохождение практики в органах казначейства, налоговой службы.

Учебная практика проводится: для специалистов - после третьего года обучения; бакалавры проходят учебную практику после первого и второго курсов. На первом курсе практика носит более ознакомительный характер. С целью охвата разных отраслей экономики и социальной сферы рекомендуется в первые два года менять место учебной практики с коммерческой на некоммерческую организацию (и наоборот).

Место и время практики устанавливается распоряжением директора филиала в соответствии с учебным планом.

Продолжительность учебной практики две недели в соответствии с графиком учебного плана.

Организация практики

Учебно-методическое руководство производственной практикой студентов осуществляет кафедра экономики и финансов, за проведение практики отвечает заведующий данной кафедрой. Задания по учебной практике разрабатываются в соответствии с заданием заведующего кафедрой. Преподаватели соответствующих общепрофессиональных дисциплин разрабатывают программу практики, индивидуальные задания на практику, проводят консультации, проверяют и организуют защиту отчетов студентов о практике.

Организационное руководство учебной практикой осуществляют деканат экономического факультета. Методисты факультета оформляют проект приказа о практике, выписывают направления на базы практики, обеспечивают студентов документами по практике. Для каждого студента-практиканта по предложению кафедры декан может назначать преподавателя-руководителя.

На предприятии (организации, учреждении), где студент проходит практику, ему назначается руководитель практики от предприятия - один из главных (квалифицированных) специалистов финансово-учетной службы.

В обязанности преподавателя – руководителя практики входит:

· осуществление руководства работой студента в течение практики;

· обеспечение студента учебными материалами и индивидуальными заданиями.

Обязанности и права студента в период практики

Студенты при прохождении производственной практики обязаны:

·соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, охраны труда и техники безопасности в организации (предприятии, учреждении);

·выполнять задания, предусмотренные программой и календарным планом практики; вести регулярные записи в дневнике о характере выполняемой работы и заданий;

·собрать, обобщить и провести анализ первичной экономической и финансовой информации в соответствии содержанием практики и индивидуального задания по НИР от преподавателя - руководителя практики.

·оформить и представить на кафедру письменный отчет о выполнении программы и заданий практики.

Содержание практики

Во время производственной практики студент изучает вопросы и готовит отчет о практике, который включает приводимый далее примерный перечень вопросов в зависимости от отрасли народного хозяйства или социальной сферы. Для второй части – научно-исследовательской, индивидуально каждому студенту задание выдает преподаватель – руководитель НИРС. Отчет должен отражать все разделы содержания практики.

Наши рекомендации