Тема 6. Налоговое регулирование внешнеторговых операций

1. Расчеты по НДС при вывозе товаров.

2. Порядок получения льгот по уплате НДС и акцизов при импорте товаров.

Рекомендуемая литература:

1. Федеральный Закон "Налоговый Кодекс Российской Федерации, Часть П" от 05.08.00 г. (с изменениями от 29.12.00 г., 30.05.01 г., 06, 07, 08.08.01 г., 27.11.01 г., 29.11.01 г.).

2. Закон Российской Федерации "О таможенном тарифе" от 21.05.93 г. № 5003–1 с изменениями и дополнениями (Собрание законодательства Российской Федерации от 2003 г., № № 23, 28).

3. Постановление Правительства РФ "О сертификате о происхождении товаров" от 27.11.03 г. № 716.

4. Приказ ГТК № 114 и МНС № АП-3-03/52 от 16.02.00 г. "Порядок предоставления льгот по налогу на добавленную стоимость в отношении ввозимых на территорию Российской Федерации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства".

5. Совместный Приказ ГТК и Министерства по налогам и сборам от 12.02.01 г. № 149/БГ-3-03/34 "Об утверждении порядка уменьшения суммы акциза при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации подакцизных товаров, происходящих и ввозимых с территорий государств-участников СНГ".

6. Приказ ГТК от 07.02.01 г. № 131 "Инструкция о порядке применения таможенными органами РФ налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию России"

7. Письмо ГТК от 29.12.03 г. № 01-06/50834.

Обложение налогами экспортных и импортных товаров является одной из мер нетарифного регулирования, в той или иной степени ограничивающее или стимулирующее направление внешней торговли.

В соответствии с действующим законодательством при экспорте товаров и услуг экспортеру должны быть возвращены суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам за приобретенные материальные ресурсы, работы и услуги. Возврат этих сумм производится налоговыми органами в соответствии с Приказом Министерства по налогам и сборам от 27.12.00 г. № БГ-3-03/461. Решение о возврате ранее уплаченных сумм принимается налоговым органом по месту регистрации налогоплательщика-экспортера, если сумма уплаченного налога не превышает 5 млн. рублей или если речь идет о традиционных экспортерах вне зависимости от суммы уплаченного налога. Если сумма уплаченного налога превышает 5 млн рублей, соответствующее решение о возврате принимают Управления МНС по регионам.

Получение в налоговых органах ранее уплаченных сумм НДС является крайне непростым делом. Это объясняется прежде всего широким развитием мошеннических схем возмещения НДС без фактического экспорта товаров. В настоящее время этой проблемой занимаются совместно налоговые органы, Генпрокуратура, ФСБ и МВД.

Российским законодательством установлено, что при проведении внешнеторговых операций на таможенную службу возложены обязанности по изыманию налога на добавленную стоимость при импорте товаров. Известно, что базовой ставкой налога на добавленную стоимость является 18% от стоимости товара. При экспорте товара возвращается сумма НДС, уплаченная от фактурной (экспортной) стоимости экспортированного товара. Другое дело, если речь идет об импорте товаров. В этом случае таможенные органы взимают НДС не с каталожной (фирменной) или контрактной цены товара, а с таможенной стоимости товара, увеличенной на величину таможенной пошлины и сумму акциза (в случае импорта подакцизного товара).

Ставка НДС для всех ввозимых товаров равняется 18%, кроме продовольственных товаров, товаров для детей (в соответствии с Перечнями, установленными 2-ой частью Налогового кодекса) и лекарственных средств, на которые установлена ставка НДС в размере 10%. Кроме того, Постановлением Правительства РФ определены отдельные виды импортных товаров, в отношении которых НДС не взимается.

В случае выявления таможней нецелевого использования ввезенных льготных товаров производится начисление и взимание НДС, штрафов и пени, согласно существующему порядку (по Налоговому кодексу).

Порядок взимания НДС на ввозимые товары зависит также и от таможенного режима, который избирается импортером. В полном объеме НДС уплачивается в случае помещения товаров под режим выпуска для свободного обращения. При режиме реимпорта налогоплательщик уплачивает НДС, от которого он был освобожден, либо который ему был возвращен в случае экспорта. При помещении товаров под режимы: международного транзита, таможенного склада, реэкспорта, беспошлинной торговли, переработки для внутреннего потребления, свободной таможенной зоны и свободного таможенного склада, уничтожения и отказа в пользу государства НДС не уплачивается. В случае применения режима переработки на таможенной территории НДС уплачивается при ввозе товаров на таможенную территорию и возвращается при вывозе продуктов переработки с территории. Временный ввоз товаров не сопровождается уплатой НДС либо производится уплата его части. Также полностью или частично освобождаются от уплаты НДС товары, которые являются продуктами переработки сырья, вывезенного по режиму переработка вне таможенной территории. При ввозе товаров по лизингу (это касается только племенного скота, сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, предназначенного исключительно для организации и модернизации технологических процессов) НДС уплачивается с отсрочкой до момента постановки на учет этих товаров лизингополучателем (отсрочка предоставляется не более чем на шесть месяцев).

Следует особенно подчеркнуть, что уплата и НДС, и акцизов таможенному органу производится либо до, либо во время проведения таможенной очистки.

Изменения, дополнения и отмена того или иного товара в льготных списках производятся только решениями Правительства.

Наши рекомендации