Типы социально-трудовых отношений

Субъекты социально-трудовых отношений

К субъектам социально-трудовых отношений относятся: наемный работник, работодатель, государство.

Наемный работник - это физическое лицо, заключившее трудовой договор (контракт) с работодателем на выполнение определенной работы в соответствии со своей квалификацией и своими способностями. Защитой интересов наемных работников занимаются, в первую очередь, профессиональные союзы.

Работодатель — это физическое или юридическое лицо (организация), нанимающее для работы одно или более лиц. При этом работодателем может быть как собственник средств производства, так и его представитель (например, руководитель организации, не являющийся ее владельцем).

Государство в системе социально-трудовых отношений выполняет законодательную функцию, а также выступает в качестве координатора и организатора данных отношений, а также посредника и арбитра при трудовых спорах. C другой стороны, государство также является работодателем.

Предмет социально-трудовых отношений

Предметом социально-трудовых отношений выступают трудовое самоопределение, профориентация, профобучение, особое значение имеет регулирование занятости, в том числе, найм – увольнение, социально-профессиональная адаптация, профессиональная подготовка и переподготовка, оценка труда и его вознаграждение. На каждом этапе предметом социально-трудовых отношений может стать степень трудовойактивности. Следует сказать, что регулирование степени трудовой активности в рамках трудовых отношений имеет решающее значение на современном этапе.

Предметом групповых (коллективных) социально-трудовых отношений может выступать кадровая политика: аттестация кадров, контроль трудовой деятельности, организация и нормирование труда, оценка эффективности труда, трудовые конфликты и их развитие, а так же трудовая мотивация.

Социально-экономические явления, определяющие предмет социально-трудовых отношений, можно объединить в три относительно самостоятельных блока или направления: социально-трудовые отношения занятости, социально-трудовые отношения, связанные с организацией и эффективностью труда, и социально-трудовые отношения по поводу вознаграждения за труд.

Типы социально-трудовых отношений

Классификация 1:

Выделяются следующие типы социально-трудовых отношений, характеризующие социально-психологические, этические и правовые формы взаимоотношений субъектов в процессе трудовой деятельности.

1. Патернализм, характеризуется жесткой регламентацией способов поведения субъектов социально-трудовых отношений, условий и порядка их взаимодействия со стороны государства или руководства организацией.

2. Социальное партнерство, характеризуется защитой интересов субъектов социально-трудовых отношений и их самореализация в политике согласования взаимных приоритетов по социально-трудовым вопросам для обеспечения конструктивного взаимодействия.

3. Конкуренция, представляет собой соперничество субъектов социально-трудовых отношений за возможность и лучшие условия реализации собственных интересов в социально-трудовой сфере (одной из форм реализации конкуренции является соревнование).

4. Солидарность, определяется взаимной ответственностью людей, основанной на единодушии и общности их интересов, за перемены в системе социально-трудовых отношений и достижение согласия в принятии общественно важных решений в социально-трудовой сфере.

5. Субсидиарность, выражает стремление человека к личной ответственности за достижение своих осознанных целей и свои действия при решении социально-трудовых проблем.

6. Дискриминация представляет собой произвольное, незаконное, ничем не обоснованное ограничение прав субъектов социально-трудовых отношений, в результате, которого нарушаются принципы равенства возможностей на рынках труда.

7. Конфликт – это крайняя степень выражения противоречий интересов и целей субъектов в социально-трудовых отношениях, проявляющихся в форме трудовых споров, забастовок.

Рассмотренные типы социально-трудовых отношений в чистом виде не существуют, а выступают в форме моделей, имеющих качественное разнообразие типов социально-трудовых отношений. Это связано с влияние множества факторов: социальной политикой в государстве, глобализацией экономики, развитием общественного труда и производства.

Классификация 2:

Очень интересна, как с научной, так и с практической точек зрения, классификация основных типов социально-трудовых отношений, представленная в работе Т.А. Медведевой. В качестве основных автор выделяет следующие три типа: эксплуатация, основанная на принципе «господство-подчинение»; функциональное (рациональное) партнерство и органическое (социальное) партнерство. При проведении сравнительной оценки представленных выше типов, Медведева дает им следующие характеристики:

1. Эксплуатация как тип отношений связана с насилием, навязыванием своей волн другим участникам, которые по причине слабости вынуждены с этим соглашаться. Равновесие в системе социально-трудовых отношений в данном случае достигается через силу и возможно только в том случае, если один из субъектов слабее. Этот тип предполагает два пути разрешения конфликтов: либо уничтожить тех, кто думает иначе, либо заставить их пересмотреть свои позиции. По мнению автора, в современном обществе такой тип отношений приобрел новую не менее устрашающую форму. Насилие выражается в подчинении человека на основе выработки у него ложных потребностей. И действительно, не подчиняться обществу, которое обеспечивает тебе достойный образ жизни, кажется не разумным. Однако ценой такой «разумности» является потеря индивидуальности и независимости.

2. Функциональное партнерство - основано на компромиссе, принципе равенства прав и возможностей субъектов. Предпосылкой является наличие как противоположных, так и одинаковых экономических интересов. Это тип отношений, при котором права и интересы личности выше прав и интересов коллектива. Каждый индивид заинтересован в поддержании порядка в обществе, и погашает, что для этого необходимо соблюдение определенных правил и законов. Таким образом, регулирование осуществляется посредством установления определенных норм и правил, признаваемых и выполняемых субъектами трудовых отношений

3. Органическое партнерство - основано на сотрудничестве. Предпосылкой является наличие у коллектива общих ценностей, общей духовной идеи, которая признается всеми. Отношения при этом близки к принципам общения в неформальных группах. Взаимовыгодное сотрудничество при таком типе отношений обеспечивается социальной ответственностью субъектов перед друг другом и перед обществом в целом.

Данная классификация пока не получила широкого распространения, и термин «рациональное (функциональное) партнерство» практически не употребляется специалистами.

Наши рекомендации