Спрос не велик, по вашему мнению и с тех, чьими руками разрушено огромное когда-то сельхозпредприятие – ОПХ «Пышминское». Для вас, как я понимаю, это непроходящая боль?

В период предвыборной агитации активизировались практически все политические партии, члены которых пожелали стать «слугами народа». В Государственную Думу РФ и в наш областной парламент баллотируются разные кандидаты от разных партий. Кто-то из них уже имеет весомый багаж опыта работы в политике и живёт в крупных городах. А кто-то – новичок на масштабном политическом поле и пробует свои силы, чтобы донести туда, к «верхам», глас народа. Ко вторым относится кандидат в депутаты Законодательного собрания Свердловской области Владимир Лыжин. Наш. Пышминский. Знающий, как и чем сегодня живёт простой селянин.

Накипело

Владимир Афонасьевич, в 2013 году вы принимали участие в выборах депутатов в Думу Пышминского городского округа. Почему сейчас приняли решение идти дальше, так сказать, выше – в Законодательное Собрание Свердловской области?

- Я – простой деревенский житель, пенсионер МВД, занимаюсь личным подсобным хозяйством, знаю, каково это – жить своим трудом в деревне. Насмотрелся и наслушался всего этого бреда, что у нас якобы всё развивается, цветёт и пахнет, как говорится. На душе накипело. Я пожил и при социализме, и при капитализме, могу сравнить, в отличие от поколений 20-30-летних, жизнь при советской власти и жизнь в капиталистической России. Поэтому я решил при поддержке КПРФ, под символами партии – серпом и молотом – открыто сказать на всю область: НЕТ лжи, обману и лукавству, эксплуатации народа, произволу чиновников, запугиваниям бюджетников на выборах, капитализму; ДА – рабочим и крестьянам, достойной зарплате, человеку труда, правде и справедливости, социализму!

Вы позиционируете себя как человек из народа. Вы всю жизнь прожили в сельской местности? Расскажите об основных вехах вашей жизни на сегодняшний день.

- Вся моя жизнь связана с Пышминским районом. Родился я в 1964 году в деревне Савиной. В 1981-м окончил 10 классов Пышминской школы и затем отучился в СГПТУ-16 в Камышлове на помощника машиниста тепловоза-электровоза. Работал по специальности в локомотивном депо станции Тюмень, пока не был призван в 1982 году в ряды Советской Армии.

Службу проходил на Украине, в Шепетовке, затем был Полоцк – Белоруссия. После демобилизации работал на ст. Камышлов. Потом сменил сферу деятельности – работал трактористом в чернышовском отделении ОПХ «Пышминское», параллельно заочно учился в Свердловской сельскохозяйственной академии. «Дорос» до бригадира тракторной бригады, потом работал пожарным.

С 1994 года трудился в ОВД Пышминского района. Сначала был старшим инспектором охраны общественного порядка, позднее был назначен начальником изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В 2010 году вышел на пенсию.

С самого рождения и по настоящее время проживаю в сельской местности, поэтому для меня естественен крестьянский труд. Мои родители держали корову, телёнка, поросят, всегда на подворье кудахтали куры. Работа на сенокосе, в огороде – не в новинку мне, а в радость и удовольствие.

У нас и с супругой Аксаной Викторовной с самого начала семейной жизни образовалось небольшое сельскохозяйственное подворье. В смутные девяностые, когда даже в милиции задерживали зарплату, выжить нам, семье с тремя детьми, удалось благодаря коровке.

Да и сегодня иметь своё хозяйство – огромный плюс. Это всё-таки натуральные продукты питания. Мы не покупаем ту порой не качественную еду, которую продают сегодня в магазинах. Ведь с производителей сегодня спрос не велик – творят что хотят.

Под колёсами капитализма

Спрос не велик, по вашему мнению и с тех, чьими руками разрушено огромное когда-то сельхозпредприятие – ОПХ «Пышминское». Для вас, как я понимаю, это непроходящая боль?

- Да, разгромленными оказались два крупных хозяйства – ОПХ «Пышминское и Трифоновское». ОПХ «Пышминское» располагалось в девяти деревнях и сёлах, имело большое поголовье дойных коров, тёлок и молодняка. Работало в хозяйстве около 700 человек, что для деревни очень значительно. И всё это было разгромлено в прямом смысле этого слова, у меня на глазах.

Предприимчивые, ухватистые, «эффективные» инвесторы-собственники или не пойми кто вывезли куда-то всё, что было построено нашими родителями, старшим поколением. Мы, местные жители, пробовали бороться. Я как член КПРФ с 2011 года и как член территориального общественного самоуправления тоже подключился. Наш президент говорил, что население должно участвовать в управлении своей территорией. А в каком управлении? Чем управлять?

В полицию было написано более 20 заявлений, Общественной палатой района проведены круглые столы, где рассматривались вопросы, касающиеся ОПХ «Пышминское». Мы писали в областную прокуратуру на собственника Илью Гаффнера, действующего депутата Законодательного Собрания, члена «Единой России» на тот момент. Жаловались главному ветврачу Свердловской области на то, что руководство предприятия не лечит коров и телят, у которых отгнивали копыта, они умирали прямо в стойле... Приглашали корреспондента «МК-Урал», вышли три номера на эту тему.

У нормального человека волосы дыбом встанут от такой картины издевательства над животными. Я своим коровам построил тёплое помещение, летом ставлю вентиляторы, а у нынешних собственников, с которыми власть надеется вывести страну из кризиса, близлежащие колки были завалены трупами погибших животных. Когда горе-руководители перевозили остатки скота автотранспортом, прямо на ходу выпадали коровы и не могли встать, так и лежали. Сотрудники ДПС всё это фиксировали, и я сам видел.

Картофелехранилище, силосные ямы разобрали на стройматериалы, фундаментные блоки, плиты... А оборудование, которое вывезли из ремонтных мастерских? Токарные станки, сверлильные... Один назывался ДИП (догоним и перегоним), сделан на заводе «Красный пролетарий», изготовлен он из толстого железа, ещё лет 200 бы проработал. Ведь в Советском Союзе строили и делали всё на века. Теперешние капиталисты на всём экономят, норовят извлечь прибыль из всего, и притом быструю прибыль. Это дикий рыночный капитализм.

Держись там, нищий народ

Наши рекомендации