Неудачи России объясняются и позицией союзников, Англии и Франции, которые вопреки обязательствам ограничились обороной, не вели активных военных действий против Германии.

Предоставлял крестьянам право свободно покидать общины, закрепляя в собственность причитающуюся часть общинной земли;

Крестьянин мог получить землю в виде отдельного участка (отруб), на который мог перенести и свою усадьбу (хутор).

Таким образом, указ не разрушал специально крестьянские общины, но развязывал руки крестьянам, желавшим хозяйствовать самостоятельно. Таким образом, планировалось создать в деревне прослойку крепких домовитых хозяев, чуждых революционному духу, и в целом повысить производительность сельского хозяйства. Указ, принятый в период междумья, сразу вступил в действие как «чрезвычайный».

Большая роль возлагалась на Главное управление землеустройством и земледелием (с 1908 г. – Министерство земледелия), которое организовало на местах правильное размежевание земли.

Чтобы разрешить вопрос малоземелья, были организованы переселения крестьян из зон с острым дефицитом земли в Сибирь, Казахстан, другие районы. Переселенцев, кроме того, освобождали на длительное время от налогов, выдавали денежное пособие

Итоги столыпинских преобразований.

Россия на пути общественного и экономического прогресса. самыми значительными удачами реформы оказались ее косвенные результаты:

– у крестьян проснулся интерес к достижениям агрономической науки;

– увеличился спрос на сельскохозяйственные машины и инструменты;

– начала развиваться свободная крестьянская кооперация, как потребительская, так и производительная.

Модернизация политической жизни.

Раскрепощение сил после 1905 г. - отмена выкупных платежей, урожайные годы, увеличение емкости внутреннего рынка. Увеличение посевных площадей, применение минеральных удобрений и техники.

Промышленность: высвобождение рабочих рук, повышение зарплаты. Рост производства – 9% в год. Увеличение выплавки стали, чугуна, добычи угля.

Подъем Сибири и Алтая. Рост грамотности в деревне.

Принято также считать, что для достижения основной цели реформы – хозяйственного подъема, укрупнения середняцких хозяйств – необходимо было время, которого реформе отпущено не было. Ее пришлось прервать из-за начала Первой мировой войны.

Последствия

Крестьянам жалко земли, которую отрезали после 1861 г. и не вернули. т.е. крестьяне недовольны.

Аграрная реформа – начало цепной реакции реформирования это не устраивает Государственный совет. Отвергает все проекты Столыпина. т.е. Государственный совет недоволен.

1912 г. – после смерти Столыпина принят закон о сцоиальном страховании рабочих. (да и тот в урезанном виде).

1911 г. – молодой адвокат Д.Г.Богров, эсер и агент полиции стреляет в Столыпина в театре в Киеве и убивает его. Николай II не приезжает на похороны…

Нарастание рвеолюционной ситуации. Крестьяне: против помещиков, против хуторян. Бьют, жгут дома, травят скот, посе, ломают инвентарь.

1911 г. – студенческая забастовка в МУ. В знак протеста против действий властей уходят 130 профессоров и преподов.

1912 г. – забастовка на Ленских приисках. Расстреляна демонстрация, требовавшая улучшения условий жизни. «Ленский расстрел» Þ забастовки по всей стране.

4. Россия в 1-й мировой войне.

Первая мировая война. 28 июля 1914 -11 ноября 1918.

Причины

Главная причина I мир. войны - обострение противоречий тройственного союза (Италия, Германия, Австро-Венгрия) ( С 1915 четвертной союз - Германия, Болгария, Австо-Венгрия и Турция) Но у каждой страны были собственные интересы: Германия хотела Английские и Французские колонии в Африке; Франция хотела вернуть себе Эльзас и Латаринг, отобранные после Франко-русской войны (1770-1771); Австро-Венгрия готовилась к захвату Сербии; Россия стремилась захватить пролив Босфор и Дарданеллы

Поводом к войне послужило убийство Г. Принципом в Сараево наследника австрийского престола, Франца Фердинанда. После этого Австро-Венгрия начала агрессию против Сербии.

Ход военных действий.

28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. После чего Россия начала военную мобилизацию. В ответ на это Германия объявила войну России и Франции. В начале августа в войну вступила и Англия. Италия покинула своих партнеров по Тройственному союзу и присоединилась к Антанте. Япония выступила на стороне

А.В.Самсонов, П.К.Ренненкампф командующие в Восточной Пруссии.

17 августа 1914 - войска генерала П.К.Ренненкампфа перешли границу Восточной Пруссии, а уже через три дня нанесли тяжёлое поражение германской армии в битве при Гумбиннене.

Войско генерала Амсонова потерпело поражение, людей взяли в плен, а сам командующий застрелился.

Причины неудач русской армии:

Хотя Россия и совершила перед войной большой скачок в экономическом развитии, но ее потенциала не хватало, чтобы справиться с колоссальными военными потребностями. Не хватало вооружения и боеприпасов;

неудачи России объясняются и позицией союзников, Англии и Франции, которые вопреки обязательствам ограничились обороной, не вели активных военных действий против Германии.

Наши рекомендации